El Rayo Vallecano ya conoce a sus rivales

El ŽNK Krka, el Peamount United y el Pärnu serán los contricantes del representante español tras el sorteo de la fase de clasificación celebrado este jueves en Nyon, Suiza.

Sorteo de la fase de clasificación de la UEFA Champions League Femenina
Sorteo de la fase de clasificación de la UEFA Champions League Femenina ©UEFA.com

El Rayo Vallecano de Madrid viajará a Eslovenia en la fase de clasificación de la UEFA Champions League que se disputará entre el 11 y el 16 de agosto después del sorteo celebrado este jueves en Nyon, Suiza.

El campeón español estuvo a un minuto de lograr el pase para los cuartos de final de la pasada UEFA Champions League Femenina ante el Arsenal LFC, pero si quieres unirse a otros 22 equipos en los dieciseisavos de final deberá jugarse el pase ante el anfitrión ŽNK Krka, el Peamount United y el Pärnu FC en uno de los ocho mini-torneos que se jugarán en esta fase.

El Apollon Limassol LFC, que dio el año pasado la gran sorpresa tras eliminar al dos veces campéon, el Umeå IK, recibirá en Chipre al Legenda Chernigiv, el Swansea City Ladies AFC y el FC Progrès Niedercon.

Los ocho ganadores de grupo y los dos mejores segundos accederán al sorteo para los dieciseisavos y los octavos de final del 16 y el 23 de agosto. Serán eliminatorias a doble partido que comenzarán el mes siguiente. El vigente campeón, el Olympique Lyonnais, entrará en acción en los dieciseisavos.

Sorteo de la fase de clasificación
Grupo 1: FC PAOK (GRE), BSC Young Boys (SUI), CS Galiador-SS 11 Chisinau (MDA), ZFK Nase Taksi-SNT 2010 (MKD)*

Grupo 2: SU 1 ° Dezembro (POR)*, MTK Hungária FC (HUN), ASA Tel-Aviv FC (ISR), SK Liepājas Metalurgs (LVA)

Grupo 3: Rayo Vallecano de Madrid (ESP), ŽNK Krka (SVN)*, Peamount United (IRL), Pärnu FC (EST)

Grupo 4: WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, Gintra Universitetas (LTU), Olimpia Cluj-Napoca (ROU), Ataşehir Belediyespor (TUR)

Grupo 5: Glasgow City LFC (SCO), KÍ Klaksvík (FRO), ŽFK Spartak Jaffa (SRB)*, Mosta FC (MLT)

Grupo 6: RTP Unia Racibórz (POL), PK-35 Vantaa (FIN)*, ŠK Slovan Bratislava (SVK), KS Ada (ALB)

Grupo 7: Legenda Chernigiv (UKR), Apollon Limassol LFC (CYP)*, Swansea City Ladies AFC (WAL), FC Progrès Niedercon (LUX)

Grupo 8: FC NSA Sofia (BUL), FC Bobruchanka (BLR), WFC Osijek (CRO)*, Crusaders FC (NIR)

*Anfitriones

Arriba