Listo el sorteo de la fase de clasificación

La Champions League Femenina de 2012/13 echará a andar este jueves, cuando se realice el sorteo de la primera ronda de la competición, en la que 32 clubes lucharán por las diez plazas disponibles para las eliminatorias.

Glasgow City espera hacer un buen torneo de nuevo esta temporada
Glasgow City espera hacer un buen torneo de nuevo esta temporada ©Glasgow City LFC

La edición 2012/2013 de la UEFA Champions League Femenina comenzará con la fase de clasificación entre el 11 y el 16 de agosto, con el sorteo que se realizó a las 14:00 HEC del jueves en Nyon.

Si bien los dos primeros de los ocho países mejor clasificados de acuerdo a la lista de acceso y los campeones de las siguientes seis naciones en esa clasificación quedan exentos de jugar el torneo hasta los dieciseisavos de final, los otros participantes deberán competir por unirse a los 22 clubes en las rondas eliminatorias. En la ronda de clasificación estarán el Glasgow City LFC, que llegó a los octavos la temporada pasada, el campeón suizo FC Zürich Frauen , que cuenta con las antiguas campeonas de la Copa de la UEFA Femenina Inka Grings y Fuss Sonja, el único equipo que ha disputado todas las ediciones del torneo, el KÍ Klaksvík, y el debutante montenegrino Ekonomist.

Los 32 equipos han sido divididos según su coeficiente, y los clubes de cada una de las cuatro posiciones de cabeza de serie serán encuadrados en los ocho grupos del sorteo, que será conducido por Karen Spelund, miembro del Comité Ejecutivo de la UEFA y presidenta del Comité de Fútbol Femenino de la UEFA, y Mikael Salzer, director de competiciones femeninas y de fútbol sala. Los ocho equipos que han sido designados como anfitriones serán extraídos de un bombo diferente, y situados en sus grupos según su posición de cabeza de serie.

Los ocho campeones de grupos y los dos mejores subcampeones de la fase de clasificación completarán la lista de equipos clasificados para los dieciseisavos de final del torneo.

Bombos del sorteo de la ronda de clasificación
Bombo 1 (anfitriones)
Apollon LFC (CYP, posición de cabeza de serie 1)
WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH, 1)
PK-35 Vantaa (FIN, 2)
ŽFK Spartak (SRB, 3)
ŠK Slovan Bratislava (SVK, 3)
ZNK Nase Taksi-SNT 2010 (MKD, 3)
WFC Pomurje (SVN, 3)
Birkirkara FC (MLT, 4)

Bombo 2 (posición 4)
Pärnu Jalgpalliklubi (EST)
Ataşehir Belediyespor (TUR)
Cardiff Met LAFC (WAL)
FC Noroc Nimoreni (MDA)
Ada Velipoje (ALB)
SKONTO FK (LVA)
Ekonomist (MNE)

Bombo 3 (posición 3)
WFC Osijek (CRO)
KÍ Klaksvík (FRO)
Peamount United (IRL)
Glentoran Belfast United (NIR)

Bombo 4 (posición 2)
MTK Hungária FC (HUN)
WFC Kharkiv (UKR)
FC Bobruchanka (BLR)
Gintra Universitetas (LTU)
ASA Tel-Aviv FC (ISR)
Olimpia Cluj-Napoca (ROU)
BIIK (KAZ)

Bombo 5 (posición 1)
Glasgow City LFC (SCO)
RTP Unia Racibórz (POL)
FC PAOK (GRE)
FC Zürich Frauen (SUI)
SU 1 ° Dezembro (POR)
FC NSA (BUL)

Arriba