Los grandes nombres entran en escena

El Apollon Limassol de Chipre está entre los equipos que se ha hecho un hueco hasta las rondas eliminatorias de la UEFA Champions League Femenina, donde se incorporan ya todos los favoritos a levantar el título.

El Apollon Limassol celebra su clasificación para los dieciseisavos de final
El Apollon Limassol celebra su clasificación para los dieciseisavos de final ©Apollon Limassol LFC

Ya se ha completado la lista de equipos que participarán en los dieciseisavos de final de la UEFA Champions League, donde conjuntos de Kazajstán, Bosnia y Herzegovina, Chipre y Hungría tendrán la oportunidad de competir ante los grandes nombres del fútbol femenino europeo.

Los ocho grupos de la ronda preliminar se completaron este jueves, cuando el PK-35 Vantaa de Finlandia y el Spartak Jaffa de Serbia, los equipos con mejores registros ante los clubes que finalizaron primero y tercero en sus grupos, se unieron a los ocho campeones para completar la lista de clubes participantes en el sorteo de los dieciseisavos y octavos de final del próximo jueves 23 de agosto a las 14:00 HEC.

El Olympique Lyonnais, que busca ganar el trofeo por tercera temporada consecutiva, está entre los clubes que comenzarán a disputar el torneo en estos dieciseisavos de final. Además del Lyon, otro equipo con dos títulos en su haber, el 1. FFC Turbine Potsdam, también entrará en esta ronda, al igual que el Arsenal LFC, campeón en 2007.

Los encuentros de los dieciseisavos de final se disputarán a dos mangas los días 26/27 de septiembre y 3/4 de octubre.

Clasificados de la ronda preliminar
Grupo 1: FC Zürich (SUI)
Grupo 2: BIIK Shymkent (KAZ), Spartak Jaffa (SRB)*
Grupo  3: CFF Olimpia Cluj (ROU)
Grupo 4: RTP Unia Racibórz (POL)
Grupo 5: WFC SFK 2000 Sarajevo (BHZ)
Grupo 6: Apollon Limassol LFC (CYP)
Grupo 7: MTK Hungária FC (HUN)
Grupo 8: Glasgow City LFC (SCO), PK-35 Vantaa (FIN)*

*Los dos mejores segundos de grupo

Exentos hasta los dieciseisavos de final
Olympique Lyonnais (FRA, campeón)**
1. FFC Turbine Potsdam (GER)**
Arsenal LFC (ENG)**
FC Rossiyanka (RUS)**
Brøndby IF (DEN)**
ASD Torres Calcio (ITA)**
FCF Juvisy Essonne (FRA)**
ASD CF Verona (ITA)**
NÖSV Neulengbach (AUT)**
Göteborg FC (SWE)**
AC Sparta Praha (CZE)**
Fortuna Hjørring (DEN)**
WFC Malmö (SWE)**
Røa Fotball Elite (NOR)**
VfL Wolfsburg (GER)**
FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)**
Standard Fémina de Liège (BEL)
Birmingham City LFC (ENG)
Stabæk Football (NOR)
FC Barcelona (ESP)
Stjarnan (ISL)
ADO Den Haag (NED)

** equipos cabeza de serie para el sorteo de los dieciseisavos de final

Arriba