El Sparta completa los octavos

El conjunto checo derrotó al Sarajevo por 3-0, para un global de 6-0, y se medirá al Rossiyanka en la última eliminatoria definida en la lucha por el título en la UEFA Champions League Femenina.

La jugadora del Sparta Markéta Ringelová pugna con la del Sarajevo Amira Spahić
La jugadora del Sparta Markéta Ringelová pugna con la del Sarajevo Amira Spahić ©Michal Káva

El AC Sparta Praha fue el último equipo en sumarse a los octavos de final de la UEFA Champions League Femenina tras superar por un confortable 6-0 en el global al WFC SFK 2000 Sarajevo.

Con un 0-3 de renta en el duelo de ida, el Sparta dominó también en la vuelta, disputada en Praga, y mandó en el marcador en el FK Viktoria Žižkov Stadium. Lucie Voňková, goleadora en el primer partido, se estrenó tras diez minutos, después Lucie Martínková, que materializó los otros dos goles en Sarajevo, y la suplente de 18 años Nikola Danihelková firmaron el 3-0 de la vuelta.

El Sparta, en octavos de final por cuarto año consecutivo, ahora se medirá al campeón ruso, el FC Rossiyanka, con las checas buscando su primera presencia en cuartos de final desde 2005/06. Otra de las eliminatorias en la futura eliminatoria incluye a dos antiguos campeones como el Arsenal LFC y el 1. FFC Potsdam, mientras que el club poseedor del título, el Olympique Lyonnais, se medirá a un debutante como el FK Zorkiy Krasnogorsk, mientras que se repetirá una eliminatoria entre el finalista en 2003, el Fortuna Hjørring, y el Göteborg FC, que ya le derrotó el curso pasado.

Sorteo de octavos de final:
31 de octubre y 7 de noviembre 
(*Partido de ida el 1 de noviembre, **Partido de vuelta el 8 de noviembre)

ASD Torres CF (ITA) - CFF Olimpia Cluj (ROU)**
ASD CF Verona (ITA) - WFC Malmö (SWE)
Fortuna Hjørring (DEN) - Göteborg FC (SWE)
*VfL Wolfsburg (GER) - Røa Fotball Elite (NOR)
AC Sparta Praha (CZE) v FC Rossiyanka (RUS)
FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS) - Olympique Lyonnais (FRA, actual campeón)
*Arsenal LFC (ENG) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)
Stabæk FK (NOR) - FCF Juvisy Essonne (FRA)**

Calendario de eliminatorias
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 20 de noviembre
Cuartos de final: 20/21 y 27/28 de marzo
Semifinales: 13/14 y 20/21 de abril
Final (Londres, sede por confirmar): 23 de mayo

Arriba