Llega la Champions femenina más potente

La temporada 2013/14 va a ser muy competida al clasificarse equipos como Tyresö o PSG para competir con Wolfsburgo y tres ex campeones más. 32 de los 54 equipos ya esperan el sorteo de la ronda de clasificación.

El trofeo de la UEFA Champions League Femenina
El trofeo de la UEFA Champions League Femenina ©Sportsfile

Debutantes de Suecia y cuatro antiguos campeones están entre los 54 equipos de 46 países que competirán en la UEFA Champions League Femenina 2013/14, siendo el sorteo de la ronda de clasificación el 27 de junio en Nyon, sorteo que será retransmitido en directo en UEFA.com a partir de las 14:00 HEC.

Los dos primeros clubes de los ocho países con mejor ránking de acuerdo con la lista de acceso y los campeones de las seis federaciones siguientes no tendrán que jugar la ronda de dieciseisavos de final. Los otros 32 equipos tendrán que competir en la ronda de clasificación entre el 8 y el 13 de agosto por diez plazas para unirse a los 22 clubes ya clasificados.

Los equipos de la ronda de clasificación son ordenados según su coeficiente, y en el sorteo un equipo de cada uno de los cuatro bombos será enviado a uno de los ocho grupos de clasificación. Ocho equipos han sido ya designados como anfitriones y estarán en un bombo a parte y serán colocados en los grupos según su posición como cabezas de serie.

Entre los participantes de la ronda de clasificación está el equipo de las Islas Feroe, el KÍ Klaksvík, que aumenta ya su récord a 13 temporadas jugando la competición femenina de clubes de la UEFA. Además hay cinco debutantes: Clube Atlético Ouriense de Portugal, las campeonas irlandesas del Raheny United FC, el conjunto macedonio ŽFK Bilјanini Izvori 2010, el club turco Konak Belediyes GSK y el último equipo en clasificarse FC Union Nové Zámky, que ganó la liga eslovaca la semana pasada.

Los ocho primeros equipos de los grupos de clasificación, además de los dos subcampeones con mejores resultados ante el primer y tercer equipo de su grupo, entran en el sorteo de la ronda de dieciseisavos, cuyas eliminatorias a doble partido tendrán lugar en octubre. Entre los equipos que han alcanzado esta fase por primera vez se encuentra el Tyresö FF, campeón sueco que puede presumir de tener a Marta entre sus jugadoras, quien ayudó al Umeå IK a lograr el título en 2004 y alcanzar otras dos finales.

También cabe destacar al ASV Spratzern, otro de los equipos que debuta en la competición gracias a que Austria superó a Noruega como uno de los ocho países que cuentan con dos plazas, y después de no haber podido negarle el undécimo título consecutivo de su liga al SV Neulengbach por la diferencia de goles. Además, el FC Twente y el R. Standard de Liège estarán representando a Holanda y Bélgica, respectivamente, como los mejores equipos de sus naciones en la BeNe League, la nueva liga que une a ambos países y cuyo título fue para las holandesas.

Las vigentes campeonas del VfL Wolfsburg comenzarán su campaña en la ronda de dieciseisavos junto al Olympique Lyonnais, el equipo cuyo reinado de dos años finalizó el pasado mes en Londres, además de otros antiguos campeones como el 1. FFC Turbine Potsdam, el Arsenal LFC y el Paris Saint-Germain FC, segundo tras el Lyon en Francia la pasada temporada, todos ellos fuertes contendientes.

La final será el próximo 22 de mayo en Lisboa, dos días antes de la final masculina de la UEFA Champions League que se decidirá en el Estádio do Sport Lisboa e Benfica. Será, además, la quinta final a un único partido que se celebre bajo el actual formato, tras cuatro finales en las que el Lyon se ha enfrentado a un equipo alemán.

Calendario del torneo
Sorteo de la ronda de clasificación: 14:00 HEC, 27 de junio
Ronda de clasificación: 8–13 de agosto
Sorteo de la ronda de dieciseisavos y octavos de final: 5 de septiembre
Ronda de dieciseisavos de final: 9/10 y 16/17 de octubre
Ronda de octavos de final: 9/10 de noviembre y 13/14 de noviembre
Sorte de cuartos y semifinales: 21 de noviembre
Cuartos de final: 21/22 y 28/29 de marzo
Semifinales: 19/20 y 26/27 de abril
Final (Lisboa): 22 de mayo

Lista completa de equipos con coeficientes

Directamente a dieciseisavos de final (*subcampeones nacionales)
VfL Wolfsburg (GER, vigente campeón)
Olympique Lyonnais (FRA)
1. FFC Turbine Potsdam (GER)*
Arsenal LFC (ENG)
FC Rossiyanka (RUS)*
ASD Torres Calcio (ITA)
Brøndby IF (DEN)
FC Malmö (SWE)*
AC Sparta Praha (CZE)
Fortuna Hjørring (DEN)*
Paris Saint-Germain FC (FRA)*
SV Neulengbach (AUT)
FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)
Birmingham City LFC (ENG)*
Tyresö FF (SWE)
R. Standard de Liège (BEL)
UPC Tavagnacco (ITA)*
WFC SSHVSM Kairat (KAZ)
FC Barcelona (ESP)
Lillestrøm SK (NOR)
Thór/KA (ISL)
ASV Spratzern (AUT)*

Ronda de clasificación (**anfitriones)
Cabezas de serie 1

Glasgow City LFC (SCO, bombo 5 del sorteo)
RTP Unia Racibórz (POL, 5)
FC Zürich Frauen (SUI, 5)
FC PAOK (GRE, 5)
Apollon Limassol LFC (CYP, 1)**
Olimpia Cluj-Napoca (ROU, 1)**
MTK Hungária FC (HUN, 5)
WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH, 1)**

Cabezas de serie 2
PK-35 Vantaa (FIN, 1)**
WFC Kharkiv (UKR, 4)
ŽFK Spartak (SRB, 4)
FC Twente (NED, 1)**
FC NSA Sofia (BUL, 4)
ASA Tel-Aviv FC (ISR, 4)
FC Bobruchanka (BLR, 4)
KÍ Klaksvík (FRO, 4)

Cabezas de serie 3
WFC Osijek (CRO, 3)
Gintra Universitetas (LTU, 3)
WFC Pomurje (SVN, 1)**
Raheny United FC (IRL, 3)
Clube Atlético Ouriense (POR, 1)**
Cardiff City LFC (WAL, 3)
FC Union Nové Zámky (SVK, 3)
Pärnu Jalgpalliklubi (EST, 3)

Cabezas de serie 4
ŽFK Bilјanini Izvori 2010 (MKD, 2)
Konak Belediyesi GSK (TUR, 2)
Crusaders Strikers WFC (NIR, 1)**
CS Goiador-SS 11-Real (MDA, 2)
Ada Velipoje (ALB, 2)
Birkirkara FC (MLT, 2)
WFC Ekonomist (MNE, 2)
SK Liepājas Metalurgs (LVA, 2)

Arriba