Grandes duelos en dieciseisavos

La fase eliminatoria de la UEFA Champions League Femenina arranca este miércoles con la disputa del partido de ida de algunas eliminatorias de mucho potencial.

Kosovare Asllani se medirá a varias compañeras de la selección de Suecia en el PSG - Tyresö
Kosovare Asllani se medirá a varias compañeras de la selección de Suecia en el PSG - Tyresö ©Sportsfile

La fase eliminatoria de la UEFA Champions League Femenina arranca este miércoles con la disputa del partido de ida de algunas eliminatorias de mucho potencial.

El campeón sueco, el Tyresö FF de Vero Boquete, que no fue cabeza de serie en el sorteo, se medirá a otro conjunto de grandes ambiciones, el Paris Saint-Germain FC. De cara el encuentro de este miércoles, el Tyresö, en donde también juegan Marta, Caroline Seger y Christen Press, se verás las caras con el PSG de Annike Krahn, Tobin Heath, Marie-Laure Delie y la sueca Kosovare Asllani.

Otro conjunto de la liga sueca, el FCR Malmö, lo tendrá un poco más fácil en su visita de este jueves al LSK Kvinner FK. El vigente campeón, el VfL Wolfsburg, se medirá al primer conjunto estonio en alcanzar esta fase, el Pärnu JK, mientras el subcampeón de la pasada edición, el Olympique Lyonnais, viaja al campo del FC Twente.

En el último sorteo también quedaron decididos los cruces para los octavos de final, que conoceremos con la disputa de los partidos de vuelta de los dieciseisavos el 16/17 de octubre. El Lyon podría medirse al finalista en 2010 y 2011, el 1. FFC Turbine Potsdam, mientras Wolfsburg o Pärnu lo harán ante Malmö o LSK. También es posible un choque anglo-escocés entre el ex campeón inglés, el Arsenal LFC, y el Glasgow City LFC, aunque tanto el WFC SSHVSM Kairat como el R. Standard de Liège intentarán evitarlo.

Dieciseisavos de final
Partidos el 9 y el 16 de octubre (*ida el 10 de octubre, **vuelta 17 de octubre)

*Konak Belediyesi (TUR) - RTP Unia Racibórz (POL)**
*MTK Hungária FC (HUN) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)
R. Standard de Liège (BEL) - Glasgow City LFC (SCO)**
Tyresö FF (SWE) - Paris Saint-Germain FC (FRA)
Pärnu JK (EST) - VfL Wolfsburg (GER, holders)
FSK St. Pölten-Spratzern (AUT) - ASD Torres Calcio (ITA)
*Apollon Limassol LFC (CYP) - SV Neulengbach (AUT)
ŽFK Spartak Subotica (SRB) - FC Rossiyanka (RUS)**
PK-35 Vantaa (FIN) - Birmingham City LFC (ENG)
FC Zürich Frauen (SUI) - AC Sparta Praha (CZE)
*LSK Kvinner FK (NOR) - FCR Malmö (SWE)
FC Twente (NED) - Olympique Lyonnais (FRA)
WFC SSHVSM Kairat (KAZ) - Arsenal LFC (ENG)**
FC Barcelona (ESP) - Brøndby IF (DEN)
Thór/KA (ISL) - FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)
UPC Tavagnacco (ITA) - Fortuna Hjørring (DEN)

Octavos de final
Barcelona/Brøndby - Zürich/Sparta
Konak/Unia - Apollon/Neulengbach
Tavagnacco/Fortuna - Tyresö/PSG
Spartak/Rossiyanka - Spratzern/Torres
MTK/Potsdam - Twente/Lyon
Thór/Zorkiy - PK-35/Birmingham
LSK/Malmö - Pärnu/Wolfsburg
Kairat/Arsenal - Standard/Glasgow

Calendario del torneo
Dieciseisavos de final: 9/10 y 16/17 de octubre
Octavos de final: 9/10 de noviembre y 13/14 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 21 de noviembre
Cuartos de final: 22/23 y 29/30 de marzo
Semifinales: 19/20 y 26/27 de abril
Final (Lisboa): 22 de mayo

Arriba