Se definen los cuartos de final

Los octavos de final de la UEFA Champions League Femenina concluyen este jueves y los marcadores de los encuentros de ida hacen posible que ocho equipos de ocho países diferentes se clasifiquen para la siguiente ronda.

El Lyon defenderá una ventaja de 1-0 ante el Potsdam en el Stade de Gerland
El Lyon defenderá una ventaja de 1-0 ante el Potsdam en el Stade de Gerland ©UEFA.com

El jueves concluirán los octavos de final de la UEFA Champions League Femenina, y tras los partidos de ida existe la posibilidad de unos cuartos de final con equipos participantes de ocho países diferentes.

Los equipos visitantes lo hicieron bien en los partidos de ida del fin de semana, y el actual campeón VFL Wolfsburg, el dos veces ganador Olympique Lyonnais, y los potenciales cuartofinalistas por primera vez SV Neulengbach, Tyresö FF y Birmingham City LFC aseguraron cómodas ventajas antes de sus partidos de vuelta en casa. El antiguo campeón Arsenal LFC y el FC Barcelona, por primera vez en esta ronda, disputarán sus encuentros de vuelta a domicilio ante Glasgow City LFC y FC Zürich Frauen respectivamente tras ganar por 3-0 en la ida, mientras que el FC Rossiyanka defenderá una ventaja de 1-0 en Cerdeña ante el ASD Torres Calcio.

Los ochos cuartofinalististas conocerán a sus rivales en el sorteo de las rondas que quedan, que tendrá lugar en Nyon el 21 de noviembre. Los cuartos de final de marzo y las semifinales de abril se disputarán en los dos últimos fines de semana de cada mes, y la final tendrá lugar en Lisboa el jueves 22 de mayo.

Partidos de vuelta de los octavos de final (marcador del partido de ida indicado)
Miércoles 
VfL Wolfsburg (GER, campeón) - FCR Malmö (SWE) 2-1
FC Zürich Frauen (SUI) - FC Barcelona (ESP) 0-3
Glasgow City LFC (SCO) - Arsenal LFC (ENG) 0-3
Birmingham City LFC (ENG) - FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS) 2-0

Jueves
ASD Torres Calcio (ITA) - FC Rossiyankia (RUS) 0-1
SV Neulengbach (AUT) - Konak Belediyesi (TUR) 3-0
Tyresö FF (SWE) - Fortuna Hjørring (DEN) 2-1
Olympique Lyonnais (FRA) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER) 1-0

Calendario del torneo
Sorteo de los cuartos de final y las semifinales (Nyon): 21 de noviembre
Cuartos de final: 22/23 y 29/30 de marzo
Semifinales: 19/20 y 26/27 de abril
Final (Estádio do Restelo, Lisboa): 22 de mayo

Arriba