Sorteo de la fase de clasificación

El camino hasta la gran final en el Olympiastadion empezará este jueves en Nyon, cuando se dé a conocer la fase de grupos de la ronda previa de la UEFA Women's Champions League.

Podrá seguir el sorteo en directo a través de UEFA.com
Podrá seguir el sorteo en directo a través de UEFA.com ©UEFA.com

El camino hasta la gran final en el Olympiastadion empezará cuando se lleve a cabo el sorteo de la fase de clasificación de la UEFA Women's Champions League 2014/15 este jueves en Nyon, sorteo que podrá ver en directo en UEFA.com a partir de las 14:00 HEC.

Los dos primeros clubes de los ocho países con mayor ranking según el ranking de coeficientes de las federaciones y los campeones de las siguientes seis federaciones pasan automáticamente a la ronda de dieciseisavos de final. Los otros 32 equipos tendrán que jugar la ronda de clasificación entre el 9 y el 14 de agosto para disputarse los diez puestos restantes y unirse a los otros 22 clubes en las rondas eliminatorias.

Los equipos participantes en la ronda de clasificación son ordenados en función de su coeficiente, y en el sorteo un equipo de cada una de las posiciones establecidas como cabezas de serie irán a uno de los ocho grupos de clasificación. Ocho equipos han sido designados como anfitriones: WFC SFK 2000 Sarajevo, WFC Osijek, Gintra Universitetas, WFC Ekonomist, Clube Atlético Ouriense, CFF Olimpia Cluj, Glasgow City FC y Rīgas FS. Estarán en un bombo aparte y se colocarán en sus grupos según su posición como cabezas de serie.

Los ocho ganadores de grupo en la clasificación, más los dos mejores segundos con mejores números entre el primero y el tercero de su grupo, acceden al sorteo del 22 de agosto para los dieciseisavos. Las eliminatorias a doble partido arrancarán en octubre y el desenlace de la competición tendrá lugar el próximo 14 de mayo en el Olympiastadion de Berlín.

Lista completa de equipos clasificados mediante coeficiente

Ronda de clasificación (*anfitrión)
Posición de cabeza de serie 1

Glasgow City FC (SCO, bombo del sorteo 1)*
FC Zürich Frauen (SUI, 5)
R. Standard de Liège (BEL, 5)
Apollon Limassol LFC (CYP, 5)
MTK Hungária FC (HUN, 5)
CFF Olimpia Cluj (ROU, 1)*
ŽFK Spartak (SRB, 5)
WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH, 1)*

Posición de cabeza de serie 2
WFC Kharkiv (UKR, 4)
Konak Belediyespor (TUR, 4)
FC NSA Sofia (BUL, 4)
ASA Tel-Aviv University SC (ISR, 4)
Åland United (FIN, 4)
WFC Osijek (CRO, 1)*
KÍ Klaksvík (FRO, 4)
WFC Pomurje (SVN, 4)

Posición de cabeza de serie 3
KKPK Medyk Konin (POL, 3, primera participación)
Pärnu JK (EST, 3)
Gintra Universitetas (LTU, 1)*
Clube Atlético Ouriense (POR, 1)*
FC Nové Zámky (SVK, 3)
FC Minsk (BLR, 3, primera participación)
Amazones Dramas AS (GRE, 3, primera participación)
Raheny United FC (IRL, 3)

Posición de cabeza de serie 4
Glentoran Belfast United FC (NIR, 2)
WFC Ekonomist (MNE, 1)*
Cardiff Metropolitan LFC (WAL, 2)
ŽFK Kochani (MKD, 2, primera participación)
CS Goiador-SS 11-Real (MDA, 2)
KS Vllaznia (ALB, 2)
Hibernians FC (MLT, 2, primera participación)
Rīgas FS (LVA, 1, primera participación)*

Arriba