Conozca a los candidatos

Los sorteos de los dieciseisavos y octavos de final de la UEFA Women's Champions League se podrán seguir en directo en UEFA.com a partir de las 13:30 HEC del viernes. Antes, analizamos a los aspirantes.

¿Podrá ganar de nuevo el Wolfsburgo?
¿Podrá ganar de nuevo el Wolfsburgo? ©Sportsfile

Los sorteos de los dieciseisavos y octavos de final de la UEFA Women's Champions League se podrán seguir en directo en UEFA.com a partir de las 13:30 HEC del viernes. Los diez equipos que avanzan de la ronda clasificatoria se unen a los 22 clubes que tenían acceso directo a las rondas eliminatorias. Antes, analizamos los candidatos al título en 2014/15.

• Procedimiento del sorteo
• Coeficientes de los equipos de dieciseisavos

CABEZAS DE SERIE
VfL Wolfsburg (GER, vigente campeón)
• Busca ser el primer equipo en ganar la competición en tres temporadas seguidas

Olympique Lyonnais (FRA) 
• Su racha de cuatro finales seguidas se vio rota el año pasado, cuando sólo llegó a octavos.

ASD Torres Calcio (ITA)
• Ha jugado dos cuartos de final seguidos, pero se ha marchado su capitana Patrizia Panico. 

Marta has played in four finals
Marta has played in four finals©Getty Images

FC Rosengård (SWE)

• El nuevo nombre del FCR Malmö y el nuevo equipo de Marta.

Fortuna Hjørring (DEN) 
• Las subcampeonas en 2003 han caído en octavos de final durante cinco temporadas consecutivas.

1. FFC Frankfurt (GER)
• El único equipo que tiene tres Copas de Europa (2002, 2006 y 2008).

SV Neulengbach (AUT) 
• La pasada campaña alcanzó por primera vez los cuartos de final en su undécimo intento.

Brøndby IF (DEN)
• Suma un total de dos semifinales y cuatro cuartos de final en once campañas.

AC Sparta Praha (CZE)
• Cayó en esta ronda por primera vez la pasada campaña, pero es el primer equipo checo que entra como subcampeón.

Linköpings FC (SWE)
• En su última participación, en 2010/11, llegó hasta cuartos de final y fue eliminado por el valor doble de los goles a domicilio.

Paris Saint-Germain FC (FRA)
• Será un equipo fuerte después de los fichajes de Caroline Seger, Josephine Henning y Fatmire Alushi.

PSG and Zürich in pre-season action
PSG and Zürich in pre-season action©FC Zürich Frauen

WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)

• El único equipo ruso que ha alcanzado una final (2009).

Glasgow City LFC (SCO)*
• El año pasado cayó en octavos ante el Arsenal LFC. Era la segunda vez que llegaba tan lejos.

FC Barcelona (ESP)
• En su segunda temporada se convirtió en el primer equipo español en alcanzar los cuartos de final.

FC Zürich Frauen (SUI)*
• Hace doce meses alcanzó los octavos de final por primera vez, después de tres eliminaciones seguidas en dieciseisavos.

Bristol Academy WFC (ENG)
• Mark Sampson llevó al equipo a los dos primeros puestos de la FA WSL antes de ser nombrado seleccionador inglés.

NO CABEZAS DE SERIE
Stabæk FK (NOR)
• Conquistó su primer doblete noruego en 2013.

Apollon LFC (CYP)*
• Su 4-1 en 2010/11 ante el Umeå IK, dos veces ganador de la competición, sigue siendo una de las mayores sorpresas del torneo. 

Debutants Liverpool
Debutants Liverpool©The FA via Getty Images

Liverpool LFC (ENG)

• Hace su debut después de conquistar el título inglés en 2013, un año después de terminar último.

MTK Hungária FC (HUN)*
• Pasó la ronda clasificatoria por cuarta vez en cinco años.

Ryazan-VDV (RUS)
• No juega en Europa desde que participó en la edición inaugural en 2001/02.

FC BIIK-Kazygurt (KAZ)
• Será su octava participación, si bien aún no conoce la victoria en un partido de una eliminatoria.

ACF Brescia (ITA)
• Superó por 2-1 al Torres en el mes de mayo, con un gol en el descuento que le dio su primer título de Italia y un puesto en Europa.

FC Twente (NED)
• El campeón de las dos últimas ligas BeNe nunca ha superado esta ronda.

SK Slavia Praha (CZE)
• Puso fin a la racha de nueve títulos seguidos del Sparta y luego le superó también en la final de copa.

Stjarnan (ISL)
• En su única participación, hace dos temporadas, cayó en dieciseisavos de final. Siguen los pasos de su equipo masculino.

ŽNK Osijek (CRO)*
• Se clasificó con una emocionante victoria por 1-0 ante el ŽFK Spartak Subotica serbio en el choque decisivo de su grupo. 

Pomurje were one of two best runners-up
Pomurje were one of two best runners-up©Boštjan Rous

ŽNK Pomurje (SVN)*

• Logró su primera clasificación en cuatro intentos al terminar como el segundo mejor subcampeón de grupo.

KKPK Medyk Konin (POL)*
• El único debutante que ha avanzado desde la ronda de clasificación, con siete goles de Ewa Pajor, de 17 años.

Gintra Universitetas (LTU)*
• Tras once intentos logró por fin su pase como mejor segundo gracias a un gol en el tiempo añadido, que hizo el necesario 5-0, ante el KS Vllaznia.

Clube Atlético Ouriense (POR)*
• Lideró su grupo a falta de un partido para el final para convertirse en el primer equipo portugués en pasar de ronda.

Raheny United (IRL)*
• Es la segunda vez en tres años de historia que la liga irlandesa tendrá representantes en esta ronda.

*Avanzan de la ronda de clasificación

©UEFA.com

Calendario del torneo
Sorteos de dieciseisavos y octavos de final: 22 de agosto
Dieciseisavos de final: 8/9 y 15/16 de octubre
Octavos de final: 8/9 y 12/13 de noviembre
Sorteos de cuartos de final y semifinales: 19 de noviembre
Cuartos de final: 21/22 y 28/29 de marzo
Semifinales: 18/19 y 25/26 de abril
Final (Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Berlín): 14 de mayo

Arriba