Sorteo de la ronda de clasificación, el jueves en directo

El sorteo de la ronda de clasificación de la UEFA Women's Champions League será retransmitido en directo por UEFA.com. 32 equipos buscarán ocho plazas.

Ekonomist y Hibernians repiten presencia respecto a la temporada pasada
Ekonomist y Hibernians repiten presencia respecto a la temporada pasada ©UEFA.com

El sorteo de la fase de clasificación de la UEFA Women's Champions League será retransmitido por UEFA.com a partir de las 13:30 HEC del jueves, con 32 equipos buscando las ocho plazas para la fase final.

Procedimiento
• Los 24 clubes de 15 países con el mayor coeficiente según la lista de acceso han recibido el billete de exento para los dieciseisavos de final.
• Los 32 equipos restantes se han dividido en cuatro categorías de cabezas de serie en función a su coeficiente, con cada uno de los ocho grupos conteniendo un equipo de cada una de las categorías de cabezas de serie.
• Ocho clubes ya han sido designados como anfitriones de esos grupos de clasificación. Estos equipos serán extraídos primero de un bombo separado y situados en cada grupo según su posición respecto al coeficiente.
• El resto de equipos serán sorteados del Bombo 2 (posición de cabeza de serie número 4), Bombo 3 (posición 3), Bombo 4 (posición 2) y Bombo 5 (posición 1), y colocados en cada grupo según su estatus de cabeza de serie.

Partidos
• Los partidos serán disputados del 11 al 16 de agosto en una sede del mini-torneo.
• Los ochos ganadores de grupo se unirán a los 24 equipos con mayor coeficiente en el sorteo de los dieciseisavos de final del 20 de agosto.

El Gintra llegó a octavos de final la temporada pasada
El Gintra llegó a octavos de final la temporada pasada©LFF

Estadísticas del sorteo
Cinco equipos están realizando su debut europeo en la fase de clasificación: CF Benfica, Ferencvárosi TC, Wexford Youths WFC, ŽFK Dragon 2014 y FC Jeunesse Junginster.
El Jeunesse es únicamente el segundo participante de Luxemburgo tras el FC Progrès Niederkorn en la 2011/12.
• El KÍ Klaksvík mantiene el récord de ser el único equipo que ha participado en las 15 temporadas de la competición, pero nunca ha superado esta ronda.
• Entre los equipos de esta ronda de clasificación, el Konak Belediyespor y el Gintra Universitetas alcanzaron los octavos de final en la 2014/15 y Apollon Limassol LFC, KKPK Medyk Konin, WFC Osijek y WFC Pomurje también pasaron a los dieciseisavos de final (con el FC Twente logrando estar exento).
• La recompensa después de que el Glasgow City FC alcanzara los cuartos de final la temporada pasada tras empezar en la fase de clasificación es que esta campaña ha logrado una plaza directa en las rondas eliminatorias.

Lista completa con coeficientes/incluyendo exentos a dieciseisavos de final

Osijek - Twente, en la 2013/14
Osijek - Twente, en la 2013/14©FC Twente Media/Kees Tetteroo

Bombos de la fase de clasificación
Bombo 1 - anfitriones

Apollon Limassol LFC (CYP, posición de cabeza de serie número 1)
FC Twente (NED, 1)
PK-35 Vantaa (FIN, 1)
WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH, 2)
KKPK Medyk Konin (POL, 2)
WFC Osijek (CRO, 2)
WFC Pomurje (SVN, 2)
Glentoran Belfast United WFC (NIR, 3)

El ŽNK Pomurje
El ŽNK Pomurje©Boštjan Rous

Bombo 2 -posición de cabeza de serie número 4
KS Vllaznia (ALB)
Cardiff Met LAFC (WAL)
WFC Ekonomist (MNE)
ŽFK Dragon 2014 (MKD)
CSF Noroc Nimoreni (MDA)
Hibernians FC (MLT)
Rīgas FS (LVA)
FC Jeunesse Jonglënster (LUX)

El Stjarnan
El Stjarnan©Ingólfur Leósson

Bombo 3 - posición de cabeza de serie número 3
Pärnu JK (EST)
KÍ Klaksvík (FRO)
FC Minsk (BLR)
Ferencvárosi TC (HUN)
FC Union Nové Zámky (SVK)
Wexford Youths WFC (IRL)
CF Benfica (POR)

El ŽFK Spartak
El ŽFK Spartak©Bojan Arsić/ŽFK Spartak

Bombo 4 - posición de cabeza de serie número 2
Stjarnan (ISL)
ASA Tel-Aviv University SC (ISR)
WFC Kharkiv (UKR)
FC NSA Sofia (BUL)

Bombo 5 - posición de cabeza de serie número 1
Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU)
ŽFK Spartak (SRB)
Gintra Universitetas (LTU)
FC PAOK (GRE)
Konak Belediyespor (TUR)

Calendario del torneo
Sorteo de la fase de clasificación: 14:00 HEC, 25 de junio 
Fase de clasificación: 11 - 16 de agosto
Sorteo de los dieciseisavos de final: 20 de agosto
Dieciseisavos de final: 7/8 y 14/15 de octubre 
Sorteo de octavos de final: 19 de octubre
Octavos de final: 11/12 de noviembre y 18/19 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 27 de noviembre
Cuartos de final: 23/24 y 30/31 de marzo
Semifinales: 23/24 y 30 de abril/1 de mayo
Final (Reggio Emilia): 26 de mayo

Arriba