Resultado del sorteo para la clasificación

El sorteo se ha llevado a cabo en la sede de la UEFA en Nyon, y los 32 equipos implicados buscan lograr una de las ocho plazas en las rondas eliminatorias.

Resultado del sorteo de la ronda de clasificación
Resultado del sorteo de la ronda de clasificación ©Getty Images for UEFA

Sorteo de la ronda de clasificación (*Anfitrión)
Grupo 1: Konak Belediyespor (TUR), WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, FC Minsk (BLR), KS Vllaznia (ALB)

Grupo 2: FC PAOK (GRE), FC NSA Sofia (BUL), Glentoran Belfast United WFC (NIR)*, ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Grupo 3: Apollon Limassol LFC (CYP)*, Stjarnan (ISL), KÍ Klaksvík (FRO), Hibernians FC (MLT)

Grupo 4: FC Twente (NED)*, ASA Tel-Aviv University SC (ISR), Ferencvárosi TC (HUN), FC Jeunesse Jonglënster (LUX)

Grupo 5: Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU), WFC Pomurje (SVN)*, Pärnu JK (EST), WFC Ekonomist (MNE)

Grupo 6: ŽFK Spartak (SRB), WFC Osijek (CRO)*, CF Benfica (POR), CSF Noroc Nimoreni (MDA)

Grupo 7: Gintra Universitetas (LTU), KKPK Medyk Konin (POL)*, Wexford Youths WFC (IRL), Cardiff Met LAFC (WAL)

Grupo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, WFC Kharkiv (UKR), FC Union Nové Zámky (SVK), Rīgas FS (LVA)

Partidos
• Los grupos se jugarán entre el 11 y el 16 de agosto en mini-torneos con una sede única.
• Los ocho campeones de grupo se clasificarán para unirse a los 24 equipos de los 15 países con mayor coeficiente en los dieciseisavos de final el próximo 20 de agosto.

Datos del sorteo
• Cinco equipos debutan en Europa en esta ronda de clasificación: Benfica, Ferencváros, Wexford Youths, Dragon 2014, Jeunesse Junginster.
• El Jeunesse es el segundo equipo de Luxemburgo en participar tras el FC Progrès Niederkorn en 2011/12.
• El mantiene su record de haber jugado las 15 ediciones de la competición, pero nunca han pasado esta ronda.
• De los equipos presents en la ronda de clasificación de esta temporada, el Konak y el Gintra llegaron a octavos de final en 2014/15 y el Apollon Limassol, el Medyk Konin, el Osijek y el Pomurje también pasaron a dieciseisavos de final (para la que el Twente está directamente clasificado).

Clasificados directamente para dieciseisavos de final

Calendario del torneo
Sorteo de la ronda de clasificación: 14:00 HEC, 25 de junio
Ronda de clasificación: 11–16 de agosto
Sorteo de dieciseisavos de final: 20 de agosto
Dieciseisavos de final: 7/8 y 14/15 de octubre
Sorteo de octavos de final: 19 de octubre
Octavos de final: 11/12 noviembre y 18/19 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 27 de noviembre
Cuartos de final: 23/24 y 30/31 marzo
Semifinales: 23/24 y 30 de abril/1 mayo
Final (Reggio Emilia): 26 de mayo

Arriba