Previa de la ronda de clasificación

Cinco debutantes se mezclan con tres veteranos de octavos de final en busca de las ocho plazas que hay en juego en la ronda de clasificación de la Champions femenina a partir del martes.

El Gintra Universitetas llegó a octavos de final en 2014/15
El Gintra Universitetas llegó a octavos de final en 2014/15 ©LFF

La UEFA Women’s Champions League 2015/16 arranca este martes con 32 equipos en acción en la ronda de clasificación que buscan ocupar las ocho plazas en juego para las rondas eliminatorias. UEFA.com repasa los equipos participantes. Pueden seguir en directo los partidos en nuestro MatchCentre el martes, el jueves y el domingo.

Conozca a los equipos
Debutantes: CF Benfica, Ferencváros, Wexford Youths, Dragon 2014, Jeunesse Jonglënster

Pioneros: El Jeunesse es el segundo equipo de Luxemburgo en participar tras el FC Progrès Niederkorn en 2011/12.

Llegaron anteriormente a octavos de final: Gintra Universitetas (2014/15), Konak Belediyespor (2013/14), Olimpia Cluj (2012/13)

Superaron la ronda de clasificación la pasada campaña: Apollon Limassol, Gintra Universitetas, Medyk Konin, Osijek, Pomurje

Siempre presente: El KÍ ha jugado las 15 ediciones del torneo.

Estandartes: El Apollon, el Gintra, el NSA Sofia, el Osijek y el KÍ han jugado la ronda de clasificación en las siete temporadas del actual formato. El Apollon busca superar la ronda por sexta temporada consecutiva, y el KÍ y el NSA nunca han llegado a dieciseisavos.

El Apollon ha pasado todos los años desde 2010/11
El Apollon ha pasado todos los años desde 2010/11©Apollon Limassol LFC

Los grupos
 Partidos 11–16 de agosto (*anfitriones)
Grupo 1: Konak Belediyespor (TUR), WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, ZFK Minsk (BLR), Vllaznia (ALB)

Grupo 2: FC PAOK Thessaloniki (GRE), FC NSA Sofia (BUL), Glentoran Belfast United WFC (NIR)*, ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Grupo 3: Apollon Ladies LFC (CYP)*, Stjarnan (ISL), Klaksvíkar ĺtrottarfelag (FRO), Hibernians FC (MLT)

Grupo 4: FC Twente (NED)*, ASA Tel-Aviv University SC (ISR), Ferencvárosi TC (HUN), FC Jeunesse Jonglënster (LUX)

Grupo 5: Olimpia Cluj Napoca (ROU), ŽNK Pomurje (SVN)*, Pärnu Jalgpalliklubi (EST), Ekonomist (MNE)

Grupo 6: ŽFK Spartak (SRB), WFC Osijek (CRO)*, CF Benfica (POR), CSF Noroc Nimoreni (MDA)

Grupo 7: Gintra Universitetas (LTU), KKPK Medyk Konin (POL)*, Wexford Youths WFC (IRL), Cardiff Met LAFC (WAL)

Grupo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, WFC Kharkiv (UKR), FC Union Nové Zámky (SVK), Rīgas FS (LVA)

El siguiente paso
• Los ocho campeones de grupo avanzarán para unirse a los 24 equipos de los países con mejor coeficiente UEFA en el sorteo de dieciseisavos de final el 20 de agosto. 

¿Podrá el Medyk Konin pasar de nuevo?
¿Podrá el Medyk Konin pasar de nuevo?©Fedja Krvavac

 El camino a la final
Sorteo de la ronda de clasificación: 14:00 HEC, 25 de junio
Ronda de clasificación: 11–16 de agosto
Sorteo de dieciseisavos de final: 20 de agosto
Dieciseisavos de final: 7/8 y 14/15 de octubre
Sorteo de octavos de final: 19 de octubre
Octavos de final: 11/12 de noviembre y 18/19 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 27 de noviembre
Cuartos de final: 23/24 y 30/31 de marzo
Semifinales: 23/24 y 30 de abril/1 de mayo
Final (Reggio Emilia): 26 de mayo

Arriba