Participantes de los octavos de final

Barcelona y Atlético de Madrid conocieron este lunes sus respectivos rivales en la próxima ronda de la UEFA Women's Champions League. Conozca aquí los participantes.

El Twente, único superviviente de la ronda de clasificación
El Twente, único superviviente de la ronda de clasificación ©FC Twente Media

Una vez celebrado el sorteo de los octavos de final de la UEFA Women’s Champions League, le contamos más sobre sus participantes.

El sorteo (partidos 11/12 y 18/19 de noviembre)
FC Twente (NED) - FC Barcelona (ESP)
Brescia (ITA) - Fortuna Hjørring (DEN)
Atlético Madrid (ESP) - Olympique Lyonnais (FRA)
Slavia Praha (CZE) - Zvezda-2005 (RUS)
Chelsea (ENG) - Wolfsburg (GER)
KIF Örebro (SWE) - Paris Saint-Germain (FRA)
Verona (ITA) - Rosengård (SWE)
LSK Kvinner (NOR) - FFC Frankfurt (GER, vigente campeón)

Equipos ordenados por su ranking

Cabezas de serie:
FFC Frankfurt (GER, vigente campeón)
• Conquistó su cuarto título la pasada temporada, dos más que cualquier otro conjunto. 

Olympique Lyonnais (FRA)
• Alcanzó todas las finales desde 2010 a 2013, ganando dos veces, pero ha caído en octavos por dos temporadas consecutivas. 

Wolfsburgo (GER)
• Una derrota en las semifinales de la última temporada frente al Paris Saint-Germain puso fin a una racha victoriosa en Europa y a sus dos años como campeón. Este domingo cayó ante el SC Sand en su primera derrota liguera en casa en 44 encuentros.

Rosengård (SWE)
• El conjunto de Marta ganó el domingo su cuarta liga sueca en cinco años y confirmando su presencia en la competición europea la próxima temporada junto con el subcampeón Eskilstuna United. Nataša Andonova marcó un 'hat-trick' en la decisiva victoria por 5-0 ante el Linköping que elevó su cifra goleadora a los 13 tantos en 16 partidos desde que llegara desde el Turbine Potsdam. 

El triunfo del Paris ante el Wolfsburgo
El triunfo del Paris ante el Wolfsburgo

Fortuna Hjørring (DEN)
• El subcampeón de 2003 sigue siendo el único finalista danés. 

Zvezda-2005 (RUS)
• Se convirtió en el único club ruso en alcanzar la final en 2009. 

Barcelona (ESP) 
• El cuartofinalista de hace dos temporadas se ha hecho un equipo profesional a todos los efectos.

La final de 2015: Frankfurt - Paris 2-1
La final de 2015: Frankfurt - Paris 2-1

KIF Örebro (SWE)
• Junto al Chelsea y al Atlético se ha convertido en uno de los debutantes que han logrado superar la ronda de dieciseisavos de final, pero tras la posición en la que ha terminado en la Damallsvenskan, el Örebro necesita ganar la competición si quiere volver a disputarla la próxima temporada.

Chelsea (ENG)
• En apenas diez días este mes, el conjunto de Londres ha ganado su primer título de liga para firmar el 'doblete', venciendo además al Glasgow City en casa y fuera en su debut en competición europea.

©FC Twente Media

Brescia (ITA)
• Ganó al Liverpool en casa y a domicilio para ganar una eliminatoria europea por primera vez.

Slavia Praha (CZE) 
• Eliminó al Brøndby, semifinalista de la pasada edición en la ronda de dieciseisavos de final.

©Alex Marín/Club Atlético de Madrid

LSK Kvinner (NOR)
• Ganó en Zúrich la única eliminatoria de los dieciseisavos que se fue a la prórroga.

Calendario del torneo
Sorteo de octavos de final: 19 de octubre
Octavos de final: 11/12 de noviembre y 18/19 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 27 de noviembre
Cuartos de final: 23/24 y 30/31 de marzo
Semifinales: 23/24 y 30 de abril/1 de mayo
Final (Reggio Emilia): 26 de mayo

Arriba