Confirmados los participantes de la Women's Champions League

Un total de 59 clubes de 47 países diferentes entraron en la edición 2016/17, incluyendo el primer equipo kosovar en jugar una competición UEFA. El sorteo de la ronda de clasificación será el 24 de junio.

Un total de 59 clubes aspiran a levantar el título en Cardiff
Un total de 59 clubes aspiran a levantar el título en Cardiff ©Getty Images

El primer equipo de Kosovo en participar en una competición de la UEFA está entre los 59 clubes de 47 federaciones que participarán en la UEFA Women's Champions League 2016/17.

Tras ser admitida por la UEFA en mayo, el primer representante de la Federación de Fútbol de Kosovo (FFK) será el WFC Hajvalia. El mayor número de participantes también se debe a que doce países, antes eran ocho, reciben dos plazas en la competición. De los 59 equipos, 36 participarán en la ronda de clasificación el 24 de junio, mientras que los otros 23.

El camino a Cardiff
• El Lyon, vigente campeón, los dos primeros clasificados de los once países mejores clasificados en el ránking y el campeón del país en 12ª posición (Noruega), según los coeficientes de las federaciones, entran directamente en dieciseisavos de final, por la lista de acceso.

• Los otros 36 participantes (el subcampeón noruego Avaldnses y los campeones de las otras 35 federaciones) deben competir en la ronda de clasificación del 23 al 28 de agosto por nueve puestos en las rondas eliminatorias.

• Para el sorteo de la fase de clasificación del 24 de junio a las 13:30 HEC en Nyon, los equipos clasificados se ordenan según sus coeficientes, y en el sorteo un equipo de cada uno de los cuatro grupos de cabezas de serie irá a uno de los nueve grupos de clasificación.

• También se ha designado a nueve clubes anfitriones: Apollon, Twente, PK-35 Vantaa, SFK 2000 Sarajevo, Medyk Konin, Osijek, Pomurje, Wexford Youths y Cardiff Met. Serán elegidos primero de un bombo separado y colocados en su grupo en función de sus posiciones como cabezas de serie. La presencia del Cardiff Met asegura que la competición comenzará y concluirá en la capital galesa, ya que la final se disputará el 1 de junio de 2017 en el Cardiff City Stadium.

• Los nueve ganadores de los grupos de la clasificación estarán el 1 de septiembre en el sorteo de dieciseisavos, y las eliminatorias a doble partido comenzarán en el mes de octubre. 

2016 final highlights
2016 final highlights

Los equipos
• Debutantes en los dieciseisavos de final: Eskilstuna UnitedManchester City, Sturm Graz.

• Debutantes en la fase de clasificación: AvaldsnesRamat HaSharonNewry CityBreznica PljevijaCriuleniHajvalia (el primer equipo de Kosovo).

• El campeón de las Islas Feroe, el KÍ Klaksvík, sigue manteniendo su récord de participar en las 16 ediciones de la competición femenina de la UEFA.

• El Lyon, vigente campeón, y el Wolfsburgo son los únicos dos ex campeones que están participarán esta temporada. El Paris Saint-Germain, Fortuna Hjørring y el Zvezda-2005 fueron finalistas.

• Escocia, por primera vez, tiene a dos equipos participantes. 

El Cardiff City Stadium
El Cardiff City Stadium©AFP/Getty Images

Calendario del torneo
Sorteo de la ronda de clasificación: 13:30 HEC, 24 de junio
Ronda de clasificación: 23–28 de agosto 
Sorteo de los dieciseisavos de final: 1 de septiembre
Dieciseisavos de final: 5/6 y 12/13 de octubre
Sorteo de los octavos de final: 17 de octubre
Octavos de final: 9/10 de noviembre y 16/17 de noviembre
Sorteo de los cuartos de final y las semifinales: 25 de noviembre
Cuartos de final: 22/23 y 29/30 de marzo
Semifinales: 22/23 y 29/30 de abril
Final (Cardiff City Stadium): 1 de junio

Lista de equipos por coeficiente

El Lyon suma tres títulos
El Lyon suma tres títulos©Sportsfile

Pase directo a los dieciseisavos de final
1 Lyon (FRA, vigente campeón) 114.410
2 Wolfsburgo (GER) 116.535
3 FC Rosengård (SWE) 85.615
4 Paris Saint-Germain (FRA) 74.410
5 Fortuna Hjørring (DEN) 51.705
6 Brøndby (DEN) 50.705
7 Barcelona (ESP) 49.695
8 Rossiyanka (RUS) 44.365
9 Glasgow City (SCO) 39.900
10 Sparta de Praga (CZE) 36.550
11 Bayern de Múnich (GER) 34.535
12 Zvezda-2005 (RUS)) 32.365
13 Brescia (ITA) 27.705
14 Verona (ITA) 25.705
15 Slavia de Praga (CZE) 25.550
16 Chelsea (ENG) 24.830
17 Eskilstuna United (SWE) 21.615
18 LSK Kvinner (NOR) 21.405
19 St. Pölten (AUT) 18.065
20 Manchester City (ENG) 16.830
21 Athletic Club (ESP) 13.695
22 Sturm Graz (AUT) 10.065
23 Hibernian (SCO) 9.900

El Spartak superó la ronda de clasificación la temporada pasada
El Spartak superó la ronda de clasificación la temporada pasada©Bojan Arsić/ŽFK Spartak

Ronda de clasificación (*anfitrión): los detalles del sorteo, por confirmarse
Cabezas de serie 1

1 FC Zürich (SUI) 34.240
2 Apollon (CYP)* 23.940
3 Standard de Lieja (BEL) 22.610
4 FC Twente (NED)* 21.600
5 Olimpia Cluj (ROU) 21.280 
6 ŽFK Spartak (SRB) 19.950
7 BIIK-Kazygurt (KAZ) 17.270
8 PK-35 Vantaa (FIN)* 16.290
9 SFK 2000 Sarajevo (BIH)* 14.630 

El Medyk Konin representará a Polonia
El Medyk Konin representará a Polonia©www.sport-foto.com.pl

Cabezas de serie 2
10 Gintra Universitetas (LTU) 13.965
11 Konak Belediyespor (TUR) 13.795
12 Medyk Konin (POL)* 13.445
13 Pomurje (SVN)* 11.970
14 Osijek (CRO)* 11.970
15 WFC Kharkiv (UKR) 11.300
16 PAOK (GRE) 10.305
17 Avaldsnes (NOR) 9.405
18 NSA Sofia (BUL) 8.645

El Minsk se midió al Sarajevo la temporada pasada
El Minsk se midió al Sarajevo la temporada pasada©Fedja Krvavac

Cabezas de serie 3
19 Pärnu (EST) 7.980
20 Minsk (BLR) 7.800
21 Ferencváros (HUN) 6.455
22 Slovak Bratislava (SVK) 5.815
23 Wexford Youths (IRL)* 5.630
24 CF Benfica (POR) 5.465
25 Breidablik (IRL) 5.445
26 KÍ Klaksvík (FRO) 3.990
27 Ramat HaSharon (ISR) 2.640

El Vllaznia vuelve a representar a Albania
El Vllaznia vuelve a representar a Albania©Fedja Krvavac

Cabezas de serie 4
28 KS Vllaznia (ALB) 1.995
29 Cardiff Met (WAL)* 1.660
30 Rīgas FS (LVA) 1.330
31 Dragon 2014 (MKD) 0.990
32 Newry City (NIR) 0.990
33 Hibernians (MLT) 0.665
34 Breznica Pljevija (MNE) 0.330
35 Criuleni (MDA) 0.000
36 Hajvalia (KOS) 0.000

Arriba