Sorteo de la fase de clasificación de la Women's Champions League

Los cruces ya están confirmados, con el Hajvalia, primer equipo de Kosovo en disputar el torneo, viajando a Chipre para medirse al KÍ Klaksvík.

El debutante kosovar: Hajvalia
El debutante kosovar: Hajvalia ©UEFA.com

El sorteo de la fase de clasificacion de la UEFA Women's Champions League se realizó en la mañana del viernes. El primer equipo kosovar en disputar una competición europea, el Hajvalia, viajará a Chipre para participar en un grupo que tiene, entre otros equipos, al KÍ Klaksvík.

El FC Twente, que eliminó al Bayern de Múnich para llegar a los octavos de final la temporada pasada, recibe a un equipo que jugó esa fase en la 2013/14, el Konak Belediyespor. El Grupo 3, que cuenta con el ŽFK Spartak, NSA Sofia, Breidablik y el Cardiff Met, se definirá en la capital galesa, donde se jugará la final el 1 de junio de 2017. 

Sorteo de la fase de clasificación (23 - 28 de agosto)
Grupo 1:
 Apollon (CYP)*, PAOK (GRE), KÍ Klaksvík (FRO), Hajvalia (KOS)

Grupo 2: Standard Liège (BEL), Osijek (CRO)*, Minsk (BLR), Dragon 2014 (MKD)

Grupo 3: ŽFK Spartak (SRB) , NSA Sofia (BUL), Breidablik (ISL), Cardiff Met (WAL)*

Grupo 4: Olimpia Cluj (ROU), Medyk Konin (POL)*, Pärnu (EST), Breznica Pljevija (MNE)

Grupo 5: FC Zürich (SUI), Pomurje (SVN)*, Slovak Bratislava (SVK), KS Vllaznia (ALB)

Grupo 6: SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, WFC Kharkiv (UKR), Ramat HaSharon (ISR), Rīgas FS (LVA)

Grupo 7: BIIK-Kazygurt (KAZ), Gintra Universitetas (LTU), Wexford Youths (IRL)*, Criuleni (MDA)

Grupo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, Avaldsnes (NOR), CF Benfica (POR), Newry City (NIR)

Grupo 9: FC Twente (NED)*, Konak Belediyespor (TUR), Ferencváros (HUN), Hibernians (MLT)

*anfitriona

  • Los nueve campeones de grupo avanzarán de ronda para unirse a los 23 clubes que recibieron un pase directo a los dieciseisavos de final.
Cardiff City Stadium
Cardiff City Stadium©AFP/Getty Images


Calendario del torneo

Fase de clasificación: 23 - 28 de agosto
Sorteo de dieciseisavos de final: 1 de septiembre
Dieciseisavos de final: 5/6 y 12/13 de octubre
Sorteo de octavos: 17 de octubre
Octavos de final: 9/10 de noviembre y 16/17 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 25 de noviembre
Cuartos de final: 22/23 y 29/30 de marzo
Semifinales: 22/23 y 29/30 de abril
Final (Cardiff City Stadium): 1 de junio

Lista completa de participantes con coeficientes

El Lyon ganó su tercer título la temporada pasada
El Lyon ganó su tercer título la temporada pasada©Sportsfile

Exentos hasta los dieciseisavos
Lyon (FRA, vigente campeón)
Wolfsburg (GER) 
FC Rosengård (SWE) 
Paris Saint-Germain (FRA) 
Fortuna Hjørring (DEN) 
Brøndby IF (DEN) 
Barcelona (ESP) 
Rossiyanka (RUS) 
Glasgow City FC (SCO) 
Sparta Praha (CZE) 
Bayern München (GER) 
Zvezda-2005 (RUS) 
Brescia (ITA) 
Verona (ITA) 
Slavia Praha (CZE)
Chelsea (ENG) 
Eskilstuna United (SWE)
LSK Kvinner (NOR) 
St. Pölten (AUT) 
Manchester City (ENG) 
Athletic Club (ESP) 
Sturm Graz (AUT)
Hibernian (SCO)

Arriba