Arranca la UEFA Women's Champions League

La novena fase de clasificación de la UEFA Women's Champions League arranca el martes con los primeros participantes kosovares y con el Twente como el equipo más destacado.

©FC Twente Media

La nueva temporada de la UEFA Women's Champions League comienza el martes con los partidos de la fase de clasificación del campeonato que se disputarán en nueve sedes diferentes.

Fase de clasificación de los grupos (partidos martes, jueves, domingo)
Grupo 1: Apollon (CYP)*, PAOK (GRE), KÍ Klaksvík (FRO), Hajvalia (KOS)

Grupo 2: Standard Lieja (BEL), Osijek (CRO)*, Minsk (BLR), Dragon 2014 (MKD)

Grupo 3: ŽFK Spartak (SRB), NSA Sofia (BUL), Breidablik (ISL), Cardiff Met (WAL)*

Grupo 4: Olimpia Cluj (ROU), Medyk Konin (POL)*, Pärnu (EST), Breznica Pljevija (MNE)

Grupo 5: FC Zürich (SUI), Pomurje (SVN)*, Slovan Bratislava (SVK), KS Vllaznia (ALB)

Grupo 6: SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, WFC Kharkiv (UKR), Ramat HaSharon (ISR), Rīgas FS (LVA)

Grupo 7: BIIK-Kazygurt (KAZ), Gintra Universitetas (LTU), Wexford Youths (IRL)*, Criuleni (MDA)

Grupo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, Avaldsnes (NOR), CF Benfica (POR), Newry City (NIR)

Grupo 9: FC Twente (NED)*, Konak Belediyespor (TUR), Ferencváros (HUN), Hibernians (MLT)

*anfitriones

Lo que necesitas saber

  • Los nueve ganadores de cada grupo se unen en los dieciseisavos de final a los 23 equipos que tenían el pase directo a esta ronda.
  • Entre los aspirantes, el Twente alcanzó los octavos de la pasada edición eliminando al Bayern de Múnich.
  • Además del Twente, su rival Konak, el Olimpia Cluj, el Zúrich y el Gintra también han disputado con anterioridad los octavos de final.
  • Uno de los grupos está representado por el Cardiff Met que jugará en el Cyncoed Stadium. La final se disputará en otro lugar de la capital de Gales: el Cardiff Stadium el 1 de junio.
  • Avaldsnes, Ramat HaSharon, Newry City, Breznica Pljevija, Criuleni y Hajvalia (el primer participante kosovar) harán su debut.
  • El campeón de las Islas Feroe, el KÍ Klaksvík, mantiene el récord de haber participado en todas las temporadas de la competición femenina de la UEFA.
Cardiff City Stadium
Cardiff City Stadium©AFP/Getty Images

Calendario del torneo
Fase de clasificación: 23 - 28 de agosto
Sorteo de los dieciseisavos de final: 1 de septiembre
Dieciséisavos de final: 5/6 y 12/13 de octubre
Sorteo de los octavos de final: 17 de octubre
Octavos de final: 9/10 noviembre y 16/17 de noviembre
Sorteos de los cuartos de final y las semifinales: 25 de noviembre
Cuartos de final: 22/23 y 29/30 de marzo
Semifinales: 22/23 y 29/30 de abril
Final (Cardiff City Stadium): 1 de junio

Lista participantes con sus coeficientes

El Lyon, campeón de la pasada campaña
El Lyon, campeón de la pasada campaña©Sportsfile

Clasificación automática para los dieciseisavos
Lyon (FRA, vigente campeón)
Wolfsburgo (GER) 
FC Rosengård (SWE) 
París Saint-Germain (FRA) 
Fortuna Hjørring (DEN) 
Brøndby IF (DEN) 
Barcelona (ESP) 
Rossiyanka (RUS) 
Glasgow City FC (SCO) 
Sparta de Praga (CZE) 
Bayern de Múnich (GER) 
Zvezda-2005 (RUS) 
Brescia (ITA) 
Verona (ITA) 
Slavia de Praga (CZE)
Chelsea (ENG) 
Eskilstuna United (SWE)
LSK Kvinner (NOR) 
St. Pölten (AUT) 
Manchester City (ENG) 
Athletic Club (ESP) 
Sturm Graz (AUT)
Hibernian (SCO)

Arriba