Este viernes, sorteo de la ronda de clasificación de la Women's Champions League

Este sorteo se podrá ver en UEFA.com vía streaming a partir de las 13:30 HEC de este viernes. 40 equipos buscan uno de los once puestos en juego para las rondas eliminatorias.

©Getty Images for UEFA

El sorteo de la ronda de clasificación de la UEFA Women's Champions League será retransmitido en directo vía streaming por UEFA.com este viernes a partir de las 13:30 HEC. 40 equipos buscarán las once plazas disponibles en dieciseisavos de final.

Procedimiento
• El vigente campeón, el Lyon, los dos primeros clubes de las nueve primeras federaciones del ranking (en la que se incluye el Lyon) y los campeones de la décima, undécima y duodécima federaciones (Austria, Escocia y Noruega) según los coeficientes por federaciones pasan directamente a dieciseisavos de final, como se muestra en la lista de acceso.

• Los 40 equipos restantes se han dividido en cuatro bombos según su coeficiente. Los ocho grupos tendrán a un equipo de cada bombo.

• Diez equipos han sido preseleccionados como anfitriones de los minitorneos. Éstos irán a un bombo previamente designado como Bombo 1 y serán colocados en sus respectivos grupos en función de sus coeficientes.

• El resto de equipos estarán en el Bombo 2 (posición 4 de cabeza de serie), en el Bombo 3 (posición 3), en el Bombo 4 (posición 2) y en el Bombo 5 (posición 1), e irán a parar a los grupos según según su condición de cabeza de serie.

Partidos
• Los partidos se jugarán del 22 al 28 de agosto en mini-torneos de sede única.

• Los diez ganadores de grupo y el mejor segundo con mejores números contra el primero y el tercero de su grupo se unen a los 21 equipos que tienen el pase directo para los dieciseisavos de final

Información del sorteo
• Debutantes en la ronda de clasificación: Ajax, Sporting CP, Olmpija Ljubljana, WFC-2 Kharkiv, Shelbourne, Kiryat Gat, Partizán Bardejov, Linfield, Istatov, Bettembourg y Martve, primer equipo georgiano clasificado desde 2010/11.

• El campeón de las Islas Feroe, el KÍ Klaksvík, mantiene el récord de ser el único equipo que ha participado en las 17 temporadas de las competiciones femeninas de clubes de la UEFA.

• El Zúrich y el BIIK-Kazygurt alcanzaron los octavos de final la pasada temporada.

Lista completa de participantes con sus coeficientes

Así ganó el Lyon el título de 2017
Así ganó el Lyon el título de 2017

Bombos del sorteo de la ronda de clasificación
Bombo 1 - anfitriones

Apollon (CYP, posición 1 de cabeza de serie)
Olimpia Cluj (ROU, 1)
SFK 2000 Sarajevo (BIH, 1)
MTK Hungária (HUN, 2)
Osijek (CRO, 2)
Pärnu (EST, 3)
Olimpija Ljubljana (SVN, 3)
Breznica (MNE, 4)
Linfield (NIR, 4)
Martve (GEO, 4)

Bombo 2 - posición 4 de cabeza de serie
Hajvalia (KOS)
Rīgas Futbola skola (LVA)
Swansea City (WAL)
SC Istatov (MKD)
Noroc Nimoreni (MDA)
Birkirkara (MLT)
Bettembourg (LUX)

Bombo 3 - posición 3 de cabeza de serie
NSA Sofia (BUL)
KÍ Klaksvík (FRO)
Sporting CP (POR)
WFC-2 Kharkiv (UKR)
Shelbourne (IRL)
Kiryat Gat (ISR)
KS Vllaznia (ALB)
Partizán Bardejov (SVK)

Bombo 4 - posición 2 de cabeza de serie
Konak Belediyespor (TUR)
PK-35 Vantaa (FIN)
Sturm Graz (AUT)
Avaldsnes (NOR)
Hibernian (SCO)
Minsk (BLR)
PAOK (GRE)
Ajax (NED)

Bombo 5 - posición 1 de cabeza de serie
Zúrich (SUI)
BIIK-Kazygurt (KAZ)
ŽFK Spartak (SRB)
Medyk Konin (POL)
Standard Liège (BEL)
Gintra Universitetas (LTU)
Stjarnan (ISL)

Clasificados automáticamente para dieciseisavos de final
Lyon (FRA, vigente campeón)
Wolfsburgo (GER)
FC Rosengård (SWE)
Barcelona (ESP)
Fortuna Hjørring (DEN)
Bayern de Múnich (GER)
Brøndby (DEN)
Rossiyanka (RUS)
Manchester City (ENG)
Glasgow City (SCO)
Zvezda-2005 (RUS)
Brescia (ITA)
Slavia de Praga (CZE)
Sparta de Praga (CZE)
Linköping (SWE)
Chelsea (ENG)
Montpellier (FRA)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Atlético de Madrid (ESP)
Fiorentina (ITA)

Calendario del torneo
Sorteo de la ronda de clasificación: 23 de junio
Ronda de clasificación: 22 - 28 de agosto
Sorteo de dieciseisavos de final: 1 de septiembre
Dieciseisavos de final: 4/5 y 11/12 de octubre
Sorteo de octavos de final: 16 de octubre
Octavos de final: 8/9 y 15/16 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 24 de noviembre
Cuartos de final: 21/22 y 28/29 de marzo
Semifinales: 21/22 y 28/29 de abril
Final: 24 de mayo de 2018, Estadio Dínamo Valeriy Lobanovskiy, Kiev

Arriba