Lista de acceso confirmada en la Women's Champions League

Sesenta equipos procedentes de 48 federaciones diferentes participaran en la edición 2018/19 con el sorteo de la ronda de clasificación celebrándose el 22 de junio.

©Getty Images

Sesenta equipos procedentes de 48 federaciones diferentes participaran en la edición de 2018/19 de la Women's Champions League con 40 conjuntos iniciando la competición con el sorteo de la ronda de clasificación celebrándose el 22 de junio.

Camino a Budapest
• El vigente campeón Lyon, los dos mejores equipos de los ocho mejores países en el ranking (una lista que incluye al Lyon) y los campeones de la 9ª, 10ª, 11ª y 12ª nación (Suiza, República Checa, Austria y Noruega) según el ranking de coeficiente de las federaciones se clasificarán directamente para los dieciseisavos, como dice la lista de acceso.

• Los otros 40 participantes (los subcampeones de Suiza, República Checa, Austria y Noruega, y el resto de campeones de las otras 36 federaciones) tendrán que competir en la ronda de clasificación del 7 al 13 de agosto para conseguir uno de los 12 puestos junto a los 20 equipos que ya están en la fase eliminatoria.

• Para el sorteo de la ronda de clasificación del 22 de junio en Nyon, los equipos serán clasificados según su coeficiente. Un equipo de cada una de las cuatro posiciones de cabezas de serie será colocado en uno de los diez grupos.

 Diez clubes han sido designados como anfitriones: Glasgow City, Gintra Universitetas, SFK 2000 Sarajevo, MTK Hungária, Osijek, Kharkiv, Olimpija Ljubljana, Breznica Pljevlja, Rīgas Futbola skola y Linfield. Serán elegidos primero por separado en el primer bombo y se colocarán en el grupo de acuerdo con su posición de cabeza de serie.

• Los diez ganadores de estos grupos de clasificación y los segundos con el mejor récord ante el primero y tercero de su grupo pasan al sorteo de dieciseisavos de final del 17 de agosto. Las rondas eliminatorias comenzarán septiembre.

Los participantes
• Debutantes en dieciseisavos de final: Juventus

• Debutantes en la ronda de clasificación: Basilea, Górnik Łęczna, Somatio Barcelona FA, Anderlecht, Akadimia Elpides Karditsas, EBS/Skála, Mitrovica, Agarista - SS Anenii Noi.

• El KÍ Klaksvík, único equipo que había participado en las primeras 17 temporadas de la competición femenina de la UEFA, no jugará el torneo después de haber perdido el título en Islas Feroe en 2017 en detrimento del EBS/Skála.

• El actual campeón, el Lyon, se ha convertido en el primer equipo en ganar en cinco ocasiones el título y en tres ocasiones de manera seguida.

• El Wolfsburgo es el otro equipo que compite en el torneo esta temporada y que ha ganado el título. Fortuna Hjørring, Paris Saint-Germain y Zvezda-2005 han sido finalistas con anterioridad.

Calendario del torneo
Sorteo de la ronda de clasificación: 22 de junio
Ronda de clasificación: 7-13 de agosto
Sorteo de dieciseisavos de final: 17 de agosto
Dieciseisavos de final: 12/13 y 26/27 de septiembre
Sorteo de octavos de final: 1 de octubre
Octavos de final: 17/18 de octubre y 31 de octubre/1 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 9 de noviembre
Cuartos de final: 20/21 y 27/28 de marzo
Semifinales: 20/21 y 27/28 de abril
Final: 18 de mayo de 2019, Estadio Ferencváros, Budapest

Coeficientes y lista de acceso completa

Clasificados directamente para dieciseisavos
1 Lyon (FRA, vigente campeón) 111.740
2 Wolfsburgo (GER) 125.390
3 Paris Saint-Germain (FRA) 84.740
4 Barcelona (ESP) 80.170
5 Rosengård (SWE) 77.470
6 Manchester City (ENG) 57.470
7 Bayern (GER) 48.380
8 Fortuna Hjørring (DEN) 50.045
9 Chelsea (ENG) 47.470
10 Brøndby (DEN) 47.075
11 Zúrich (SUI) 43.890
12 Linköping (SWE) 41.470
13 Zvezda-2005 (RUS) 37.395
14 Sparta de Praga (CZE) 32.550
15 LSK Kvinner (NOR) 31.920
16 Atlético de Madrid (ESP) 25.170
17 St. Pölten (AUT) 23.415
18 Fiorentina (ITA) 19.385
19 Ryazan-VDV (RUS) 13.395
20 Juventus (ITA) 11.385

Fase de clasificación
Posición 1 de cabeza de serie
1 Slavia Praha (CZE) 45.550
2 Glasgow City (SCO) 35.415 – anfitrión
3 BIIK-Kazygurt (KAZ) 28.920
4 Gintra Universitetas (LTU) 25.270 – anfitrión
5 ŽFK Spartak (SRB) 19.285
6 Olimpia Cluj (ROU) 15.960
7 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 14.630 – anfitrión
8 FC Minsk (BLR) 14.460
9 Avaldsnes (NOR) 13.920
10 Ajax (NED) 13.250

Posición 2 de cabeza de serie
11 MTK Hungária (HUN) 11.960  – anfitrión
12 Osijek (CRO) 11.305 – anfitrión
13 WFC Khakhiv (UKR) 10.470 – anfitrión
14 Basel (SUI) 10.890
15 Thór/KA (ISL) 9.930
16 Pärnu (EST) 8.645
17 Landhause Austria Wien (AUT) 8.415
18 NSA Sofia (BUL) 6.650
19 Górnik Łęczna (POL) 6.600
20 Somatio Barcelona FA (CYP) 5.940

Posición 3 de cabeza de serie
21 Sporting CP (POR) 5.465
22 Wexford Youths (IRL) 5.305
23 Vllaznia (ALB) 4.655
24 Olimpija Ljubljana (SVN) 4.300 – anfitrión
25 Ataşehir Belediyespor (TUR) 4.290
26 Anderlecht (BEL) 4.125
27 Akadimia Elpides Karditsas (GRE) 3.135
28 Honka (FIN) 3.135
29 Cardiff Met (WAL) 2.660
30 Pandor Qiryat Gat (ISR) 2.480

Posición 4 de cabeza de serie
31 Slovan Bratislava (SVK) 2.155
32 Breznica Pljevlja (MNE) 1.660 – anfitrión
32 Rigas Futbola skola (LVA) 1.330 – anfitrión
34 EBS/Skála (FRO) 0.990
35 Linfield (NIR) 0.660 – anfitrión
36 Mitrovica (KOS) 0.330
37 Birkirkara (MLT) 0.165
38 Agarista - SS Anenii Noi (MDA) 0.165
39 Martve (GEO) 0.000
40 ŽFK Dragon 2014 (MKD) 0.000

Arriba