Pocas sorpresas en la ida

Atlético, Arsenal, City y Paris ganaron el jueves tras los triunfos del Lyon, Wolfsburgo, Bayern y Barcelona el miércoles.

©Getty Images

Partidos de ida

Jueves 12 de septiembre

Fiorentina - Arsenal 0-4
Anderlecht - BIIK-Kazygurt 1-1
ŽFK Spartak - Atlético de Madrid 2-3
Lugano - Manchester City 1-7
Braga - Paris Saint-Germain 0-7

Miércoles 11 de septiembre

Ryazan-VDV - Lyon 0-9
Minsk - Zürich 1-0
Mitrovica - Wolfsburgo 0-10 
Chertanovo - Glasgow City 0-1
Vllaznia - Fortuna Hjørring 0-1 
Göteborg - Bayern de Múnich 1-2
Piteå - Brøndby 0-1 
St. Pölten - Twente 2-4
Juventus - Barcelona 0-2
Hibernian - Slavia de Praga 1-4
Breidablik - Sparta de Praga 3-2

  • El 'hat-trick' de Ada Hegerberg con el Lyon le puso con 47 goles europeos, uno más que Marta y solamente por detrás de Anja Mittag (51) y Conny Pohlers (48).
  • Wendie Renard (Lyon), Pernille Harder (Wolfsburgo, y máxima goleadora de la 2018/19), Tereza Kožárová (Slavia) y Fenna Kalma (Twente) también marcaron por partida triple en la ida.
  • Mandy Islacker logró un doblete con el Bayern, incluyendo un tanto en el tiempo añadido.
  • Atlético también ganó en el descuento tras dejarse empatar en dos ocasiones.
  • Formiga marcó para el Paris a los 41 años y 193 días, por lo que es la jugadora más veterana en marcar en la competición.

Partidos de vuelta

Miércoles 25 de septiembre


BIIK-Kazygurt - Anderlecht
Lyon - Ryazan-VDV
Wolfsburgo - Mitrovica
Fortuna Hjørring - Vllaznia
Slavia de Praga - Hibernian
Barcelona - Juventus
Twente - St. Pölten
Bayern de Múnich - Göteborg
Manchester City - Lugano

 

Jueves 26 de septiembre


Brøndby - Piteå
Sparta de Praga - Breidablik
Zürich - Minsk
Atlético de Madrid - ŽFK Spartak
Arsenal - Fiorentina
Glasgow City - Chertanovo
Paris Saint-Germain - Braga

Los diez mejores goles de la #UWCL 2018/2019
Los diez mejores goles de la #UWCL 2018/2019
  • Todos los cabeza de serie juegan como local en el partido de vuelta excepto la Fiorentina, cuya eliminatoria contra el Arsenal ha sido cambiada.
  • El Lyon ha ganado el título cuatro años seguidos y seis veces en total, ambos son récords
  • El Wolfsburgo y el Arsenal (que ponen fin a cinco años de ausencia en la competición) son los otros excampeones, mientras que Barcelona, Paris y Fortuna son exfinalistas
  • El Brøndby está en las rondas eliminatorias por 16ª vez (récord). El equipo danés, el Fortuna y el Lyon han participado en las once temporadas de los dieciseisavos de final bajo este formato
  • Piteå, Lugano y Chertanovo debutarán en esta ronda, mientras que otro recién llegado, el Braga, procede en la ronda de clasificación
  • Albania (Vllaznia) y Kosovo (Mitrovica) están representados por primera vez en dieciseisavos de final
  • El Anderlecht también hace su debut en dieciseisavos de final y se enfrentará al equipo kazajo BIIK-Kazygurt

El camino a Viena

Sorteo de los octavos de final: 30 de septiembre en Nyon
Octavos de final: 16/17 y 30/31 de octubre
Sorteo cuartos de final y semifinales: 8 de noviembre en Nyon
Cuartos de final: 24/25 de marzo y 1/2 de abril
Semifinales: 25/26 de abril y 2/3 de mayo
Final (Viola Park, Viena): 24 de mayo

Arriba