¡Confirmados los clasificados para octavos de final!

Barcelona y Atlético lideran a una terna de clasificados donde también están el Lyon, el Paris, el Arsenal o el Wolfsburgo.

©Getty Images
Los diez mejores goles de la #UWCL 2018/2019
Los diez mejores goles de la #UWCL 2018/2019

Partidos de vuelta

Miércoles 25 de septiembre

BIIK-Kazygurt - Anderlecht 2-0 (global: 3-1)
Lyon - Ryazan-VDV 7-0 (global: 16-0)
Wolfsburgo - Mitrovica 5-0 (global: 15-0)
Fortuna Hjørring - Vllaznia 2-0 (global: 3-0)
Barcelona - Juventus 2-1 (global: 4-1)
Twente - St. Pölten 1-2 (global: 5-4)
Bayern - Göteborg 0-1 (global: 2-2, el Bayern se clasifica por el valor doble de los goles a domicilio)
Slavia de Praga - Hibernian 5-1 (global: 9-2)
Manchester City - Lugan 4-0 (global: 11-1)

Jueves 26 de septiembre 

Brøndby - Piteå 1-1 (global: 2-1)
Sparta de Praga - Breidablik 0-1 (global: 2-4)
Zúrich - Minsk 1-3 (global: 1-4)
Atlético de Madrid - ŽFK Spartak 1-1 (global: 4-3)
Arsenal - Fiorentina 2-0 (global: 6-0)
Glasgow City - Chertanovo 4-1 (global: 5-1)
Paris Saint-Germain - Braga 0-0 (global: 7-0)

  •  El 'hat-trick' de Ada Hegerberg en el partido de ida y su doblete en la vuelta hacen que sumen 49 goles europeos, por lo que supera a Conny Pohlers y Marta, y se si sitúa por detrás de Anja Mittag (51). Hegerberg también ha marcado 45 goles con el Lyon en Europa, un nuevo récord en el club. Suma dos tantos más que Abily y Eugénie Le Sommer (las igualó en el partido de ida)
  • Le Sommer disputó su partido número 70 en Europa con el Lyon en el choque de vuelta y suma 43 goles, y ha igualado a Camille Abily en el quinto puesto en el ranking histórico
  • El Lyon ahora ha superado los dieciseisavos de final en las once temporadas disputadas desde su introducción
  • El Minsk es el primer conjunto de Bielorrusia que supera una eliminatoria de dieciseisavos
  • Janine Beckie marcó un 'hat-trick' con el City, mientras que Tereza Kožárová y Hegerberg son las máximas goleadoras de las eliminatorias con cinco dianas cada una; incluyendo la clasificación, Fenna Kalma del Twente suma nueve goles.
  • El Wolfsburgo y el Arsenal (que puso fin a cinco años de ausencia en la competición) son los otros excampeones, mientras que Barcelona, Paris y Fortuna son exfinalistas
  • El Brøndby está en las rondas eliminatorias por 16ª vez (récord). El equipo danés, el Fortuna y el Lyon han participado en las once temporadas de los dieciseisavos de final bajo este formato
  • Piteå, Lugano y Chertanovo debutan en esta ronda, mientras que otro recién llegado, el Braga, procede en la ronda de clasificación
  • Albania (Vllaznia) y Kosovo (Mitrovica) están representados por primera vez en dieciseisavos de final
  • El Anderlecht también hizo su debut en las rondas eliminatorias después de eliminar al cuarto finalista de 2018/19, el LSK Kvinner, pero fue eliminado por el también debutante en las rondas de clasificación el BIIK-Kazygurt

Partidos de ida

Jueves 12 de septiembre

Fiorentina - Arsenal 0-4
Anderlecht - BIIK-Kazygurt 1-1
ŽFK Spartak - Atlético de Madrid 2-3
Lugano - Manchester City 1-7
Braga - Paris Saint-Germain 0-7

Miércoles 11 de septiembre

Ryazan-VDV - Lyon 0-9
Minsk - Zürich 1-0
Mitrovica - Wolfsburgo 0-10 
Chertanovo - Glasgow City 0-1
Vllaznia - Fortuna Hjørring 0-1 
Göteborg - Bayern de Múnich 1-2
Piteå - Brøndby 0-1 
St. Pölten - Twente 2-4
Juventus - Barcelona 0-2
Hibernian - Slavia de Praga 1-4
Breidablik - Sparta de Praga 3-2

  • Hegerberg (Lyon), Wendie Renard (Lyon), Pernille Harder (Wolfsburgo, y máxima goleadora de la 2018/19), Tereza Kožárová (Slavia), Marie-Antoinette Katoto (Paris) y Fenna Kalma (Twente) también marcaron por partida triple en la ida.
  • Mandy Islacker logró un doblete con el Bayern, incluyendo un tanto en el tiempo añadido.
  • Atlético también ganó en el descuento tras dejarse empatar en dos ocasiones.
  • Formiga marcó para el Paris a los 41 años y 193 días, por lo que es la jugadora más veterana en marcar en la competición.

El camino a Viena

Sorteo de los octavos de final: 30 de septiembre en Nyon
Octavos de final: 16/17 y 30/31 de octubre
Sorteo cuartos de final y semifinales: 8 de noviembre en Nyon
Cuartos de final: 24/25 de marzo y 1/2 de abril
Semifinales: 25/26 de abril y 2/3 de mayo
Final (Viola Park, Viena): 24 de mayo

Arriba