Echa andar la Champions femenina

El primer sorteo de la historia de la nueva UEFA Champions League Femenina se celebrará a partir de las 11:15 HEC en la sede de la UEFA en Nyon con 28 equipos en la ronda de clasificación, entre ellos el Bayern de Múnich.

El FC Bayern München se prepara para su participación en la UEFA Champions League Femenina
El FC Bayern München se prepara para su participación en la UEFA Champions League Femenina ©Getty Images

El primer sorteo de la historia de la nueva UEFA Champions League Femenina será el miércoles a las 11:15HEC en la sede general de la UEFA en Nyon. 28 equipos procedentes de las fases previas conocerán su suerte.

Participantes
Sustituye a la antigua Copa de la UEFA Femenina, que se celebró por primera vez en 2001/02. La nueva competición incluye, por primera vez, a los ocho segundos clasificados de las ligas más importantes, y todos ellos entrarán en la ronda clasificatoria. Los 28 equipos han sido divididos en cuatro categorías en función de sus coeficientes, y habrá uno de cada categoría en cada uno de los siete grupos.

Grandes equipos
Los cabeza de serie incluyen a siete de los ocho subcampeones, entre ellos los semifinalistas del año pasado Brøndby IF y Montpellier Hérault SC, y el ambicioso debutante Linköpings FC. También han sido elegidos siete equipos como anfitriones del mini torneo, y se les tendrá aparte para incluirlos en los grupos según sean o no cabezas de serie: Brøndby, Linköpings, ŽNK KRKA de Eslovenia, el campeón lituano Gintra Universitetas, el equipo croata WFC Osijek, ZFK Tikvesanka de FYR Macedonia y el club chipriota Apollon Limassol.

Ex campeones
Todos los mini torneos se disputarán entre el 30 de julio y el 4 de agosto, con los siete ganadores de grupo uniéndose a los otros 25 equipos en la ronda de dieciseisavos de final, la lista incluye a las últimas ganadoras de la Copa de la UEFA Femenina, el FCR 2001 Duisburg y otros equipos como el  Umeå IK, 1. FFC Turbine Potsdam y Arsenal LFC. Desde este punto la competición consistirá en eliminatorias a doble partido, con el sorteo para la ronda de dieciseisavos de final y la ronda de octavos de final, que tendrá lugar a las 12.00 CET el 14 de agosto.

Broche final
Otra novedad consiste en que la final será jugada a partido único dos días antes de la final de la Liga de Campeones de la UEFA en la misma ciudad, con la fecha fijada para el 20 de mayo, jueves,  en Madrid. Para ver el calendario de toda la temporada y explicación del formato, haga clic aquí.

Ránking de la UEFA Champions League Femenina 2009/10
Ronda de clasificacón: 30 Julio-4 Agosto (28 equipos) – club anfitrión en negrita
*ganadores de la liga
Cabeza de serie País Club Bombo
1 DEN* Brøndby IF 1
1 FRA* Montpellier Hérault SC 5
1 RUS* WFC Rossiyanka 5
1 GER* FC Bayern München 5
1 SWE* Linköpings FC 1
1 ENG* Everton LFC 5
1 ITA* ASD Torres Calcio 5
2
NOR* Team Strømmen (Lillestrøm SK Kvinner a partir del 01.01.2010) 4
2 RUS CFF Clujana 4
2 POR SU 1° Dezembro 4
2 ISR Maccabi Holon FC 4
2 BUL FC NSA Sofia 4
2 SVN ŽNK KRKA 1
2 LTU Gintra Universitetas 1
3 SCO Glasgow City LFC 3
3 WAL Cardiff City LFC 3
3 SVK FK Slovan Duslo Šaľa 3
3 FRO Klaksvíkar Ítrottarfelag KÍ 3
3 CRO WFC Osijek 1
3 MDA FC Roma Calfa 3
3 IRL Saint Francis FC 3
4 NIR Glentoran Belfast United 2
4 MKD ZFK Tikvesanka 2
4 EST FC Levadia Tallinn 2
4 MLT Birkirkara FC 2
4 CYP Apollon Limassol 1
4 GEO Norchi Dinamoeli 2
4 TUR Trabzonspor 2
Ronda de dieciseisavo de final (25 equipos)
Ránking País Club Bombo
1 Campeón (GER) FCR 2001 Duisburg por confirmar
2 SWE Umeå IK pc
3 GER 1. FFC Turbine Potsdam pc
4 ENG Arsenal LFC pc
5 FRA Olympique Lyonnais pc
6 RUS Zvezda-2005 pc
7 ITA ASD CF Bardolino Verona pc
8 ISL Valur Reykjavík pc
9 AUT SV Neulengbach pc
10 CZE AC Sparta Praha pc
11 KAZ Alma KTZH pc
12 BLR WFC Universitet Vitebsk pc
13 NOR Røa IL pc
14 DEN Fortuna Hjørring pc
15 SRB ŽFK Mašinac Niš pc
16 NED AZ Alkmaar pc
17 BIH ŽNK SFK 2000 Sarajevo pc
18 UKR Zhilstroy-1 Kharkov pc
19 ESP Rayo Vallecano de Madrid pc
20 SUI FC Zürich Frauen pc
21 GRE PAOK FC pc
22 BEL Standard Fémina de Liège pc
23 FIN FC Honka Espoo pc
24 POL Raciborskie Towarzystwo Piłkarskie 'Unia' pc
25 HUN Viktória FC Szombathely pc

Arriba