Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

Partidos de preparación para la EURO

Las 12 selecciones que competirán en la Eurocopa Femenina de 2013 han jugado varios amistosos antes de la gran cita de Suecia, y UEFA.com trae todos los resultados.

Inglaterra y Francia se enfrentarán en la fase final después de haberse medido en un amistoso de preparación
Inglaterra y Francia se enfrentarán en la fase final después de haberse medido en un amistoso de preparación ©UEFA.com

Leyenda: c - casa, f - fuera, n - neutral, p.c. – por confirmar
Todos los partidos están sujetos a posibles cambios

Grupo A:
Dinamarca

9 de diciembre: victoria por 5-0 contra México (fase de grupos del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
13 de diciembre: empate 0-0 contra Portugal (fase de grupos del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
16 de diciembre: derrota por 1-2 contra Brasil (fase de grupos del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
19 de diciembre: empate 2-2 contra Brasil (final del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
12 de febrero: empate 0-0 contra España (amistoso, Las Rozas)
6 de marzo: empate 0-0 contra Alemania (fase de grupos de la Copa Algarve, p.c.)
8 de marzo: empate 0-0 contra Noruega (fase de grupos de la Copa Algarve, p.c.)
11 de marzo: derrota 0-2 contra Japón (fase de grupos de la Copa Algarve, p.c.)
13 de marzo: victoria 3-0 contra México (partido por el 7º puesto de la Copa Algarve, Lagos)
5 de abril: derrota 0-1 contra Holanda (c, Silkeborg)
8 de abril: victoria 5-0 contra Rusia (c, Horsens)
20 de junio: victoria 2-0 contra Islandia (c, Viborg)
28 de junio: empate 2-2 contra España (c, Vejle)

Finlandia14 de febrero: victoria 5-0 contra Rusia (c, Eerikkila)
6 de marzo: empate 1-1 contra Holanda (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
8 de marzo: derrota 1-2 contra Canadá (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
11 de marzo: derrota 2-3 contra Suiza (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
13 de marzo: victoria 1-0 contra la República de Irlanda (partido por el 7º puesto de la Copa Chipre, Paralimni)
4 de abril: empate 0-0 contra Eslovaquia (f, Senec)
7 de abril: derrota 1-3 contra Eslovaquia (f, Senec)
1 de junio: derrota 0-3 contra Francia (f, Valenciennestbc)
19 de junio: empate 2-2 contra Suiza (c, Helsinki)

Italia
6 de marzo: derrota 2-4 contra Inglaterra (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
8 de marzo: derrota 0-2 contra Nueva Zelanda (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
11 de marzo: derrota 1-2 contra Escocia  (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
13 de marzo: victoria 1-0 ante Corea del Sur (partido por el 9º puesto de la Copa Chipre, Dasaki Achna)
7 de abril: victoria 2-1 contra Austria (f, St Veit an der Glan)

Suecia (anfitriona)23 de octubre: victoria por 3-0 contra Suiza (c, Vaxjo)
6 de marzo: empate 1-1 contra China (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
8 de marzo: victoria 6-1 contra Islandia (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
11 de marzo: empate 1-1 contra Estados Unidos (fase de grupos de la Copa Algarve, Lagos)
13 de marzo: empate 2-2 (derrota 4-5 en penaltis) (play-off por el tercer puesto de la Copa Algarve, Lagos)
6 de abril: victoria 2-0 contra Islandia (c, Vaxjo)
1 de junio: victoria 2-1 contra Norway (c, Linkoping)
19 de junio: empate 1-1 contra Brasil (c, Estocolmo)
4 de julio: victoria 4-1 contra Ingleterra (c, Ljungskile)

Grupo B:
Alemania (vigente campeona)
20 de octubre: empate 1-1 contra Estados Unidos (f, Bridgeview)
23 de octubre: empate 2-2 contra Estados Unidos (f, East Hartford)
29 de noviembre: empate 1-1 contra Francia (c, Halle)
13 de febrero: empate 3-3 contra Francia (f, Strasbourg)
6 de marzo: empate 0-0 contra Dinamarca (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
8 de marzo: victoria 2-1 contra Japón (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
11 de marzo: victoria 2-0 contra Noruega (fase de grupos de la Copa Algarve, Lagos)
13 de marzo: derrota 0-2 contra Estados Unidos (final de la Copa Algarve, Faro-Loule)
5 de abril: empate 3-3 contra Estados Unidos (c, Offenbach)
15 de junio: victoria 3-0 contra Escocia (c, Essen)
19 de junio: victoria 1-0 contra Canadá (c, Paderborn)
29 de junio: victoria 4-2 contra Japón (c, Múnich)

Islandia
6 de marzo: contra Estados Unidos (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
8 de marzo: derrota 1-6 contra Suecia (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
11 de marzo: derrota 0-1 contra China (fase de grupos de la Copa Algarve, Ferreiras)
13 de marzo: victoria 4-1 ante Hungría (partido por el 9º puesto de la Copa Algarve, Parchal)
6 de abril: derrota 0-2 contra Suecia (f, Vaxjo)
1 de junio: derrota 0-3 contra Escocia (c, Reykjavik)
20 de junio: derrota 0-2 contra Dinamarca (f, Viborg)

Holanda
24 de octubre: empate 1-1 contra Francia (c, Eindhoven)
9 de febrero: victoria por 3-2 contra Bélgica (f, Zulte Waregem)
6 de marzo: empate 1-1 contra Finlandia (fase de grupos de la Copa de Chipre, Larnaca)
8 de marzo: empate 1-1 contra Suiza (fase de grupos de la Copa de Chipre, Nicosia)
11 de marzo: derrota 0-1 contra Canadá (fase de grupos de la Copa de Chipre, Nicosia)
13 de marzo: derrota 0-1 ante Escocia (partido por el 5º puesto de la Copa de Chipre, Nicosia)
5 de abril: victoria 1-0 contra Dinamarca (f, Silkeborg)
9 de abril: derrota 1-3 contra Estados Unidos (c, La Haya)
29 de junio: victoria 3-1 contra Australia (c, Velsen-Zuid)
3 de julio: victoria 3-0 contra Irlanda del Norte (c, Velsen-Zuid)

Noruega12 de enero: victoria 2-0 contra Corea del Sur (torneo de China, Chongqing)
14 de enero: victoria 1-0 contra China (torneo de China, Chongqing)
16 de enero: empate 0-0 contra Canadá (torneo de China, Chongqing)
6 de marzo: victoria 2-0 contra Japón (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
8 de marzo: empate 0-0 contra Dinamarca (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
11 de marzo: derrota 0-2 contra Alemania (fase de grupos de la Copa Algarve, Lagos)
13 de marzo: empate 2-2 (victoria 5-4 en penaltis) contra Suecia (partido por el tercer puesto de la Copa Algarve)
6 de abril: derrota 1-2 contra Suiza (f, Nyon)
1 de junio: derrota 1-2 contra Suecia (f, Linkoping)
29 de junio: derrota 0-1 contra Francia (f, Reims)
5 de julio: derrota 2-3 contra Rusia (c, Moss)

Grupo C:
Inglaterra
20 de octubre: empate 2-2 contra Francia (f, París)
6 de marzo: victoria 4-2 contra Italia (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
8 de marzo: empate 4-4 contra Escocia (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
11 de marzo: victoria 2-1 contra Nueva Zelanda (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
13 de marzo: victoria 1-0 contra Canadá (final de la Copa Chipre, Nicosia)
7 de abril: victoria 1-0 contra Canadá (c, Rótterdam)
26 de junio: empate 1-1 Japón (c, Burton upon Trent)
4 de julio: derrota 1-4 contra Suecia (f, Ljungskile)

Francia
20 de octubre: empate 2-2 contra Inglaterra (c, París)
24 de octubre: empate 1-1 contra Holanda (f, Eindhoven)
13 de febrero: empate 3-3 contra Alemania (c, Estrasburgo)
6 de marzo: empate 2-2 contra Brasil (c, Nancy)
9 de marzo: empate 1-1 contra Brasil (c, Rouen)
4 de abril: empate 1-1 contra Canada (c, Niza)
1 de junio: victoria 3-0 contra Finlandia (c, Valenciennes)
29 de junio: victoria 1-0 contra Noruega (c, Reims)
6 de julio: derrota 0-2 contra Australia (c, Angers)

Rusia
16 de enero: derrota 2-1 contra España (f, Murcia)
14 de febrero: derrota 5-0 contra Finlandia (f, Eerikkila)
7 de marzo: victoria 1-0 contra Bosnia y Herzegovina (fase de grupos de la Copa Croacia, Rovinj)
9 de marzo: victoria 1-0 contra Eslovaquia (fase de grupos de la Copa Croacia, Rovinj)
11 de marzo: empate 0-0 (victoria 4-2 en penaltis) contra la República Checa (final de la Copa Croacia, Rovinj)
8 de abril: derrota 1-5 contra Dinamarca (f, Horsens)
22 de junio: victoria 1-0 contra Ucrania (c, Moscú)
5 de julio: victoria 3-2 contra Noruega (f, Moss)

España
16 enero: victoria 2-1 contra Rusia (c, Murcia)
12 de febrero: empate 0-0 contra Dinamarca (c, Las Rozas)
28 de junio: empate 2-2 contra Dinamarca (f, Vejle)

Arriba