Sorteada la fase de clasificación 2021

El sorteo de la fase de clasificación contó con un récord de 47 selecciones.

Sorteada la fase de clasificación 2021
©Sportsfile

Grupo A: Holanda (vigente campeona), Rusia, Eslovenia, Turquía, Kosovo, Estonia

Grupo B: Italia, Dinamarca, Bosnia y Herzegovina, Israel, Malta, Georgia

Grupo C: Noruega, Gales, Bielorrusia, Irlanda del Norte, Islas Feroe

Grupo D: España, República Checa, Polonia, Moldavia, Azerbaiyán

Grupo E: Escocia, Finlandia, Portugal, Albania, Chipre

Grupo F: Suecia, Islandia, Hungría, Eslovaquia, Letonia

Grupo G: Francia, Austria, Serbia, Kazajstán, Macedonia del Norte

Grupo H: Suiza, Bélgica, Rumanía, Croacia, Lituania

Grupo I: Alemania, Ucrania, República de Irlanda, Grecia, Montenegro

• Los ganadores de grupos y los tres segundos con mejor balance contra las selecciones clasificadas en el primero, tercero, cuarto y quinto puesto en sus grupos se unirán a Inglaterra en la fase final del torneo.

• Los otros seis segundos jugarán unos play-offs en octubre de 2020 para saber definitivamente qué otras tres selecciones forman parte de los 16 combinados nacionales que jugará la fase final el próximo verano.

El camino a Inglaterra: calendario

Sorteo de la fase de clasificación: 21 de febrero de 2019 a las 13:30 HEC, Nyon
Fechas de la fase de clasificación: 26 de agosto-3 de septiembre de 2019, 30 de septiembre-8 de octubre de 2019, 4-12 de noviembre de 2019, 2-11 de marzo de 2020, 6-14 de abril de 2020, 1-9 de junio de 2020, 14-22 de septiembre de 2020
Sorteo de los play-offs: 25 de septiembre de 2020, Nyon
Play-offs (ida y vuelta): 19-27 de octubre de 2020
Sorteo de la fase final: a finales de 2020, Inglaterra
Fase final: julio de 2021, Inglaterra

Procedimiento del sorteo

  • Se formaron nueve grupos: dos con seis selecciones, y siete con cinco selecciones.
  • Cada selección se colocó en uno de los cinco bombos (cuatro de nueve y uno de once) en función de su puesto en el ránking de coeficiente.
  • Primero se sorteó una bola del Bombo 5 para determinar qué selección ocupaba la sexta posición en el Grupo A. Una segunda bola se sorteó del Bombo 5 para determinar qué selección ocupaba la sexta posición en el Grupo B. Una tercera bola se sorteó para determinar qué selección ocupaba el quinto puesto en el Grupo A. Entonces una cuarta bola se sorteó desde el Bombo 5 para determinar qué selección ocupa la quinta posición en el Grupo B. Este mismo procedimiento se repitió hasta que la quinta posición en el Grupo I estuviera completada.
  • Entonces, las nueve selecciones del Bombo 4 se sortearon para ocupar la cuarta posición en cada grupo, comenzando con el Grupo A y finalizando con el Grupo I (en orden alfabético).
  • El mismo procedimiento se aplicó desde el Bombo 3 al 1 teniendo en cuenta las respectivas posiciones dentro de los grupos respectivos.
  • En base a decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA en el momento del sorteo, Kosovo no pudo quedar emparejada con Bosnia y Herzegovina o Serbia.
  • Los partidos se jugarán en casa y a domicilio desde el 26 de agosto de 2019 hasta el 22 de septiembre de 2020.
EURO 2017: Mira los 68 goles
EURO 2017: Mira los 68 goles

Cabezas de serie

Bombo 1: Francia*, Alemania*, Holanda (actual campeón)*, España*, Suecia*, Noruega*, Suiza, Escocia*, Italia*

Bombo 2: Austria, Dinamarca, Islandia, Bélgica, Rusia, Gales, Ucrania, Finlandia, República Checa

Bombo 3: Portugal, República de Irlanda, Polonia, Rumanía, Serbia, Eslovenia, Hungría, Bosnia y Herzegovina, Bielorrusia

Bombo 4: Turquía, Eslovaquia, Croacia, Irlanda del Norte, Grecia, Israel, Kazajstán, Albania, Moldavia

Bombo 5: Islas Feroe, Malta, Macedonia del Norte, Estonia, Montenegro, Georgia, Letonia, Lituania, Azerbaiyán, Chipre, Kosovo

*Jugará la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019

Arriba