UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
A partir del 25 de enero UEFA.com ya no será compatible con Internet Explorer.
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Así marcha la fase de clasificación de la EURO femenina

Muchas de las 16 plazas de la fase final se decidirán entre el jueves y el martes. Seis selecciones ya están clasificadas.

España goleó el viernes a Moldavia
España goleó el viernes a Moldavia Getty Images

La fase de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA sigue su camino con un récord de 47 selecciones por las 15 plazas para acompañar a Inglaterra en la fase final, que se disputará entre el 6 y el 31 de julio de 2022.

Regístrate para conseguir entradas para la fase final


Cómo funciona la clasificación

  • Los ganadores de grupos y los tres segundos con mejor balance contra las selecciones clasificadas en el primero, tercero, cuarto y quinto puesto en sus grupos se unirán a Inglaterra en la fase final del torneo.
  • Los otros seis segundos jugarán unos play-offs en abril para saber definitivamente qué otras tres selecciones forman parte de los 16 combinados nacionales clasificados.

Así está la fase de clasificación

  • Clasificada: Dinamarca, Inglaterra (anfitriona), Francia, Alemania, Holanda (vigente campeona), Noruega, Suecia
  • Confirmadas en uno de los dos primeros puestos de su grupo: Austria, Bélgica, Islandia, Italia, Rusia, España, Suiza
  • Todavía se pueden clasificar: Bielorrusia, República Checa, Finlandia, Irlanda del Norte, Polonia, Portugal, República de Irlanda, Escocia, Ucrania, Gales

Grupo A

Holanda (27 puntos, clasificada), Rusia (21), Eslovenia (12), Kosov (10), Turquía (5), Estonia (1)

Martes: Turquía - Rusia, Eslovenia - Estonia, Holanda - Kosovo
Por confirmar: Estonia - Eslovenia

  • Holanda lleva nueve victorias en nueve partidos y está clasificada como campeona de grupo
  • Rusia terminará segunda
Holanda celebra su clasificación
Holanda celebra su clasificaciónGetty Images

Grupo B

Dinamarca (27, clasificada), Italia (21), Bosnia y Herzegovina (15), Israel (7), Malta (7), Georgia (0)

Martes: Dinamarca - Italia, Georgia - Bosnia y Herzegovina, Israel - Malta
Por confirmar: Italia - Israel

  • Dinamarca ganó 1-3 el mes pasado en Italia, que no había perdido en casa en cinco años, para asegurarse la clasificación en el peor de los casos como uno de las tres mejores segundas de grupo
  • Italia tiene asegurada al menos la presencia en los play-offs. Se clasificará si gana sus dos partidos pendientes. Italia todavía puede ser primera de grupo si gana el 1 de diciembre en Dinamarca por un margen de tres goles (o cualquier victoria por dos goles que no sea 0-2 o 1-3).

Grupo C

Noruega (18, clasificada), Irlanda del Norte (11), Gales (11), Bielorrusia (6), Islas Feroe (0)

Martes: Irlanda del Norte - Islas Feroe, Gales - Bielorrusia
Por confirmar: Noruega - Bielorrusia
Cancelado: Noruega - Islas Feroe

  • Noruega , que aún no ha cedido puntos, está clasificada como primera de grupo
  • Irlanda del Norte ganó por 3-2 a Bielorrusia el viernes y aventaja a Gales por los goles marcados fuera de casa. Sellará su pase a los play-offs si gana a Islas Feroe el martes.
  • Gales disputará los play-offs si obtiene más puntos que Irlanda del Norte el martes.
  • Bielorrusia debe ganar todos los partidos que le restan por jugar y esperar que Irlanda del Norte pierda ante Islas Feroe.
Jennifer Hermoso celebra con Nerea Eizaguirre un gol marcado ante Moldavia
Jennifer Hermoso celebra con Nerea Eizaguirre un gol marcado ante MoldaviaGetty Images

Grupo D

España (16), Polonia (14), , República Checa (13), Moldavia (3), Azerbaiyán (0)

Martes: España - Polonia, República Checa - Moldavia
Por confirmar: Azerbaiyán - España, Azerbaiyán - Moldavia

  • España ganó por 10-0 a Moldavia el viernes y se asegurado una plaza entre las dos primeras clasificadas, con lo que logrará su billete para la fase final si evita la derrota ante Polonia el martes.
  • Polonia debe vencer a España para seguir en la lucha por ganar el grupo. El triunfo le aseguraría también un puesto entre los dos primeros. Definitivamente terminará en segundo lugar si empata y la República Checa no gana, o si la República Checa pierde.
  • La República Checa terminará en segundo lugar si consigue más puntos ante Moldavia de los que Polonia consiga contra España (las checas necesitan una victoria para tener aún la posibilidad de ser una de las mejores subcampeonas).

Grupo E

Finlandia (13), Portugal (13), Escocia (9), Albania (6), Chipre (0)

Martes: Portugal - Albania, Escocia - Finlandia
Por confirmar: Finlandia - Portugal, Chipre - Escocia, Chipre - Finlandia, Escocia - Portugal

  • Finlandia puso fin al comienzo perfecto de Escocia con una victoria por 1-0 en octubre.
  • Portugal ganó por idéntico marcador a Escocia el viernes para igualar en la tabla a Finlandia.
Magdalena Eriksson celebra un gol de Suecia
Magdalena Eriksson celebra un gol de SueciaTT News Agency/AFP via Getty Ima

Grupo F

Suecia (19, clasificada), Islandia (16), Eslovaquia (10), Hungría (7), Letonia (0)

Martes: Eslovaquia - Suecia, Hungría - Islandia

  • Suecia está clasificada como primera de grupo tras empatar fuera y ganar en casa ante Islandia
  • Islandia aseguró el jueves la segunda plaza con una victoria por 3-1 ante Eslovaquia, que se queda sin opciones

Grupo G

Francia (19), Austria (16), Serbia (12), Macedonia del Norte (6), Kazajstán (0)

Martes: Austria - Serbia, Francia - Kazajstán

  • Francia batió por 3-0 a Austria el viernes y ya está clasificada como campeona de grupo.
  • Austria finalizará segunda (su primer partido ante Francia en octubre acabó 0-0. Fue la primera ocasión en la que las francesas dejaban escapar puntos en un grupo de clasificación para la Eurocopa o la Copa Mundial Femenina de la FIFA desde el 16 de junio de 2007, tras una racha de 46 victorias).
Marie-Antoinette Katoto , de Francia, celebra su gol con Grace Geyoro
Marie-Antoinette Katoto , de Francia, celebra su gol con Grace Geyoro Icon Sport via Getty Images

Grupo H

Suiza (19), Bélgica (18), Rumanía (9), Croacia (7), Lituania (0)

Martes: Bélgica - Suiza, Croacia - Rumanía

  • Suiza y Bélgica saben que no acabarán por debajo de la segunda plaza.
  • Bélgica debe ganar en casa a Suiza el 1 de diciembre si quiere acabar en la primera posición.

Grupo I

Alemania (21, clasificada), República de Irlanda (13), Ucrania (12), Grecia (7), Montenegro (0)

Martes: República de Irlanda - Alemania, Ucrania - Montenegro

  • Alemania, que todavía no se ha dejado puntos, está clasificada como primera de grupo.
  • Irlanda logrará la segunda plaza si gana a Alemania, si ambos partidos acaban en empate, o si Ucrania pierde.
  • Ucrania terminará segunda si logra más puntos ante Montenegro que los que coseche Irlanda frente a Alemania.
EURO femenina 2017: ¡mira los 68 goles!
EURO femenina 2017: ¡mira los 68 goles!

Calendario

Partidos de clasificación restantes: 1 de diciembre de 2020, febrero de 2021
Sorteo del play-off:
por confirmar
Play-offs: abril 2021
Sorteo de la fase final: por confirmar, Inglaterra
Fase final: 6-31 de julio 2022, Inglaterra

El análisis

  • Holanda, la vigente campeona, llegó a la final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019.
Holanda es la vigente campeona de Europa
Holanda es la vigente campeona de Europa©Getty Images
  • Las semifinalistas en la Copa del Mundo, Suecia e Inglaterra (como Gran Bretaña), se unirán a Holanda en los Juegos Olímpicos en Japón en 2021.
  • Francia, Alemania, Italia y Noruega llegaron a cuartos del Mundial, España a octavos y Escocia cayó en la fase de grupos en su debut.
  • Dinamarca fue subcampeona en la EURO de 2017 mientras que Austria e Inglaterra llegaron a semifinales.
  • Alemania ganó todas las EURO de 1995 a 2017, cuando cayó contra Dinamarca en octavos, poniendo fin a una racha de seis títulos consecutivos.
  • Chipre hace su debut a nivel absoluto y Kosovo también entra por primera vez en una EURO femenina.
  • Francia y Austria estuvieron en el mismo grupo en la EURO femenina de 2017 y ambas lo superaron.
  • La seleccionadora de Finlandia Anna Signeul dirigió a Escocia en su debut en la fase final en 2017.
  • Noruega se clasificó por delante de Gales para la edición de 2017.
  • Portugal superó a Finlandia en el play-off de 2017 en su camino hacia su debut en una fase final. Suiza superó a Bélgica en el play-off para el Mundial de 2019 antes de caer ante Holanda.