UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

¿Quién está clasificada para la EURO? ¿Quién puede unirse?

Ya hay doce selecciones clasificadas y cuatro para los play-off. Chequea las novedades de los grupos antes de los últimos partidos de febrero.

España estará en la EURO 2022
España estará en la EURO 2022 Getty Images

La fase de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA sigue su camino con un récord de 47 selecciones por las 15 plazas para acompañar a Inglaterra, anfitriona, en la fase final, que se disputará entre el 6 y el 31 de julio de 2022.

Regístrate para conseguir entradas para la fase final


Cómo funciona la clasificación

  • Los ganadores de grupos y los tres segundos con mejor balance contra las selecciones clasificadas en el primero, tercero, cuarto y quinto puesto en sus grupos se unirán a Inglaterra en la fase final del torneo.
  • Los otros seis segundos jugarán unos play-offs en abril para saber definitivamente qué otras tres selecciones forman parte de los 16 combinados nacionales clasificados.

Así está la fase de clasificación

  • Clasificadas: Austria*, Bélgica, Dinamarca, Inglaterra (anfitriona), Francia, Finlandia, Alemania, Islandia*, Holanda (vigente campeona), Noruega, Suecia, España
  • Confirmadas en los play-offs: República Checa, Irlanda del Norte, Portugal, Rusia, Ucrania
  • Todavía se pueden clasificar como primeras de grupo: Finlandia y Portugal
  • Segundos de grupo que todavía pueden clasificarse directamente: Italia, Suiza
  • Todavía se pueden clasificar para los play-offs: República Checa, Polonia
  • Se disputarán los partidos que faltaban en los Grupos A, B, D y E

*Uno de los tres mejores subcampeones

Grupo A

Holanda (30 puntos, clasificada), Rusia (24, play-offs), Eslovenia (18), Kosovo (10), Turquía (5), Estonia (1)

Martes: Estonia - Eslovenia 0-9

  • Holanda con diez victorias en diez partidos , está clasificada como campeona de grupo.
  • Rusia disputará los play-offs.
Holanda celebra su clasificación
Holanda celebra su clasificaciónGetty Images

Grupo B

Dinamarca (28, clasificada), Italia (22), Bosnia y Herzegovina (18), Malta (10), Israel (7), Georgia (0)

Miércoles: Italia - Israel

  • Dinamarca ganó 1-3 en noviembre en Italia, que no había perdido en casa en cinco años. El combinado danés se aseguró la clasificación y el primer puesto del grupo con un empate 0-0 contra la selección transalpina el 1 de diciembre.
  • Italia será segunda de grupo. Se clasificará como mejor subcampeón si gana a Israel por cualquier marcador que no sea 1-0. Si gana 1-0 o no consigue la victoria, Italia irá a los play-offs.

Grupo C

Noruega (18, clasificada), Irlanda del Norte (14, play-offs), Gales (14), Bielorrusia (6), Islas Feroe (0)

Cancelado: Noruega - Islas Feroe, Noruega - Bielorrusia

  • Noruega , que no cedió puntos, se clasificó como primera de grupo.
  • Irlanda del Norte ganó a Bielorrusia y a Islas Feroe en sus dos últimos partidos y arrebató a Gales la plaza para play-offs por el 'golaverage' particular.
España ganó  contra Moldavia y con un empate frente a Polonia se clasificaría para la fase final.
España ganó contra Moldavia y con un empate frente a Polonia se clasificaría para la fase final.Getty Images

Grupo D

España (22, clasificada), República Checa (16, play-offs), Polonia (14), Moldavia (3), Azerbaiyán (3)

Jueves: Azerbaiyán - España 0-13
Martes: España - Polonia 3-0, Azerbaiyán - Moldavia 1-0

  • España se ha clasificado como primera de grupo después de golear a Azerbaiyán
  • La República Checa se clasificó para los play-offs tras perder Polonia ante España.

Grupo E

Finlandia (22, clasificada), Portugal (19, play-offs), Escocia (12), Albania (6), Chipre (0)

Viernes: Finlandia - Portugal 1-0, Chipre - Escocia 0-10
Martes: Chipre - Finlandia 0-5, Escocia - Portugal 0-2 (se juega en Larnaca)

  • Finlandia se ha clasificado como primera de grupo tras vencer a Portugal con un gol de Linda Sällström en el último suspiro.
  • Portugal ha finalizado segunda y jugará los play-offs.
Finlandia celebra la clasificación
Finlandia celebra la clasificaciónJuha Tamminen

Grupo F

Suecia (22, clasificada), Islandia (19, clasificada), Eslovaquia (10), Hungría (7), Letonia (0)

  • Suecia está clasificada como primera de grupo tras empatar fuera y ganar en casa ante Islandia.
  • Islandia confirmó el segundo puesto con una remontada a domicilio (1-3) que acabó con las esperanzas de su rival, Eslovaquia. Posteriormente, ganó en Hungría, resultado que le confirmó como uno de los tres mejores subcampeones.

Grupo G

Francia (22, clasificada), Austria (19, clasificada), Serbia (12), Macedonia del Norte (6), Kazajstán (0)

  • Francia batió por 3-0 a Austria en noviembre clasificándose como primera de grupo.
  • Austria ha quedado en segundo lugar y tras los resultados en los otros grupos significa que lo hace una de las mejores subcampeoneas.
Marie-Antoinette Katoto , de Francia, celebra su gol con Grace Geyoro
Marie-Antoinette Katoto , de Francia, celebra su gol con Grace Geyoro Icon Sport via Getty Images

Grupo H

Bélgica (21, clasificada), Suiza (19), Rumanía (12), Croacia (7), Lituania (0)

22 de febrero: Croacia - Rumanía 0-1

  • Con su victoria contra Suiza, Bélgica se clasificó como campeona de grupo.
  • Suiza ha quedado en segundo lugar. Pasará a los play-offs en lugar de clasificarse como mejor segundo si Italia gana a Israel por cualquier marcador que no sea el de 1-0 el miércoles.

Grupo I

Alemania (24, clasificada), Ucrania (15, play-offs), República de Irlanda (13), Grecia (7), Montenegro (0)

  • Alemania se clasificó como campeona de grupo con un porcentaje de victorias del 100%.
  • Ucrania le arrebató a Irlanda el puesto en play-offs en la última jornada.
EURO femenina 2017: ¡mira los 68 goles!
EURO femenina 2017: ¡mira los 68 goles!

Calendario

Partidos de clasificación restantes: 18-24 de febrero de 2021
Sorteo del play-off:
5 de marzo de 2021
Play-offs: abril 2021
Sorteo de la fase final: por confirmar, Inglaterra
Fase final: 6-31 de julio 2022, Inglaterra

El análisis

  • Holanda, la vigente campeona, llegó a la final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019.
Holanda es la vigente campeona de Europa
Holanda es la vigente campeona de Europa©Getty Images
  • Las semifinalistas en la Copa del Mundo, Suecia e Inglaterra (como Gran Bretaña), se unirán a Holanda en los Juegos Olímpicos en Japón en 2021.
  • Francia, Alemania, Italia y Noruega llegaron a cuartos del Mundial, España a octavos y Escocia cayó en la fase de grupos en su debut.
  • Dinamarca fue subcampeona en la EURO de 2017 mientras que Austria e Inglaterra llegaron a semifinales.
  • Alemania ganó todas las EURO de 1995 a 2017, cuando cayó contra Dinamarca en octavos, poniendo fin a una racha de seis títulos consecutivos.
  • Chipre ha hecho su debut a nivel absoluto y Kosovo también ha entrado por primera vez en una EURO femenina.
  • Francia y Austria estuvieron en el mismo grupo en la EURO femenina de 2017 y ambas lo superaron.
  • La seleccionadora de Finlandia Anna Signeul dirigió a Escocia en su debut en la fase final en 2017.
  • Noruega se clasificó por delante de Gales para la edición de 2017.
  • Portugal superó a Finlandia en el play-off de 2017 en su camino hacia su debut en una fase final. Suiza superó a Bélgica en el play-off para el Mundial de 2019 antes de caer ante Holanda.