Sorteo de la fase final del Europeo femenino 2021

El sorteo tendrá lugar en Inglaterra el 6 de noviembre de 2020.

El sorteo del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2021 tendrá lugar en Inglaterra el 6 de noviembre de 2020
UEFA

La anfitriona Inglaterra se unirá a las 15 clasificadas, con las selecciones quedando encuadradas en cuatro grupos de cuatro equipos. El procedimiento del sorteo será anunciado antes de la ceremonia.

REGÍSTRATE PARA OBTENER INFORMACIÓN SOBRE LAS ENTRADAS

Sedes

Brighton & Hove (Brighton & Hove Community Stadium)
Londres (Brentford Community Stadium y Wembley Stadium - solo la final)
Mánchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)
Wigan & Leigh (Leigh Sports Village)

Calendario provisional de partidos: horarios por confirmar

Fase de grupos:

Primera jornada
Miércoles 7 de julio: Inglaterra - A2 (estadio por confirmar)
Jueves 8 de julio: A3 - A4 (Southampton)
Viernes 9 de julio: B1 - B2 (Milton Keynes), B3 - B4 (Brentford)
Sábado 10 de julio: C1 - C2 (Sheffield), C3 - C4 (Wigan & Leigh)
Domingo 11 de julio: D1 - D2 (Rotherham), D3 - D4 (Mánchester)

Segunda jornada
Lunes 12 de julio: Inglaterra - A3 (Brighton & Hove), A2 - A4 (Southampton)
Martes 13 de julio: B1 - B3 (Brentford), B2 - B4 (Milton Keynes)
Miércoles 14 de julio: C1 - C3 (Wigan & Leigh), C2 - C4 (Sheffield)
Jueves 15 de julio: D1 - D3 (Mánchester), D2 - D4 (Rotherham)

Tercera jornada
Viernes 16 de julio: A4 - Inglaterra (Southampton), A2 - A3 (Brighton & Hove)
Sábado 17 de julio: B4 - B1 (Milton Keynes), B2 - B3 (Brentford)
Domingo 18 de julio: C4 - C1 (Sheffield), C2 - C3 (Wigan & Leigh)
Lunes 19 de julio: D4 - D1 (Rotherham), D2 - D3 (Manchester)

Fase de eliminatorias

Cuartos de final:
Miércoles 21 de julio: CF1, primero del Grupo A - segundo del Grupo B (Brighton & Hove)
Jueves 22 de julio: CF2, primero del Grupo B - segundo del Grupo A (Brentford)
Viernes 23 de julio: CF3, primero del Grupo C - segundo del Grupo D (Wigan & Leigh)
Sábado 24 de julio: CF4, primero del Grupo D - segundo del Grupo C (Rotherham)

Semifinales:
Martes 27 de julio: SF1, ganador CF3 - ganador CF1 (Sheffield)
Miércoles 28 de julio: SF2, ganador CF4 - ganador CF2 (Milton Keynes)

Final:
Sábado 1 de agosto: ganador SF1 - ganador SF2 (Wembley)

Todas las fechas son provisionales y están sujetas a cambio

Los mejores goles desde Inglaterra 2015
Los mejores goles desde Inglaterra 2015

Pasadas finales

Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 
2017: Holanda - Dinamarca 4-2; Enschede, Holanda
2013: Alemania - Noruega 1-0; Solna, Suecia
2009: Alemania - Inglaterra 6-2; Helsinki, Finlandia
2005: Alemania - Noruega 3-1; Blackburn, Inglaterra
2001: Alemania - Suecia 1-0 (t.p., gol de oro); Ulm, Alemania
1997: Alemania - Italia 2-0; Oslo, Noruega
1995: Alemania - 3-2 Suecia; Kaiserslautern, Alemania
1993: Noruega - Italia 1-0; Cesena, Italia
1991: Alemania - Noruega 3-1 (t.p.); Aalborg, Dinamarca
Campeonato de Europa de la UEFA de selecciones femeninas
1989: República Federal de Alemania - Noruega 4-1; Osnabruck, República Federal de Alemania
1987: Noruega - Suecia 2-1; Oslo, Noruega
1984: Suecia - Inglaterra (4-3 en penaltis); partido de ida y vuelta, Gotemburgo y Luton

Arriba