Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2021: Inglaterra

Inglaterra será la anfitriona de una fase final de 16 selecciones que se jugará desde el 7 de julio al 1 de agosto de 2021.

Wembley acogerá la final el 1 de agosto de 2021
Getty Images

Formato

16 selecciones entrarán en su sorteo para formar cuatro grupos de cuatro equipos, con los dos primeros combinados de cada grupo clasificándose para las rondas de eliminatoria.

Participantes y fase de clasificación

Inglaterra tiene la clasificación garantizada a la fase final, mientras que las demás participantes se sortearán en nueve grupos de cinco o seis. Las nueve ganadoras de grupo y las tres segundas con mejor balance frente a los primeros, terceros, cuartos y quintos de su grupo, se clasificarán directamente. Las otras seis selecciones que acaben en la segunda plaza jugarán unos play-offs para definir los otros tres puestos.

Sorteo de la fase de clasificación: 21 de febrero de 2019 a las 13:30 HEC, Nyon
Fechas de la fase de clasificación: 26 de agosto-3 de septiembre de 2019, 30 de septiembre-8 de octubre de 2019, 4-12 de noviembre de 2019, 2-11 de marzo de 2020, 6-14 de abril de 2020, 1-9 de junio de 2020, 14-22 de septiembre de 2020
Sorteo de los play-offs: 25 de septiembre de 2020, Nyon
Play-offs (ida y vuelta): 19-27 de octubre de 2020
Sorteo de la fase final: a finales de 2020, Inglaterra
Fase final: julio de 2021, Inglaterra

REGISTER FOR TICKET INFORMATION

Escenarios

Brighton & Hove (Brighton & Hove Community Stadium)
Londres (Brentford Community Stadium y Wembley Stadium - solo la final)
Mánchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)
Wigan & Leigh (Leigh Sports Village)

Calendario provisional de partidos: horarios por confirmar

Fase de grupos:

Primera jornada
Miércoles 7 de julio: Inglaterra - A2 (estadio por confirmar)
Jueves 8 de julio: A3 - A4 (Southampton)
Viernes 9 de julio: B1 - B2 (Milton Keynes), B3 - B4 (Brentford)
Sábado 10 de julio: C1 - C2 (Sheffield), C3 - C4 (Wigan & Leigh)
Domingo 11 de julio: D1 - D2 (Rotherham), D3 - D4 (Mánchester)

Segunda jornada
Lunes 12 de julio: Inglaterra - A3 (Brighton & Hove), A2 - A4 (Southampton)
Martes 13 de julio: B1 - B3 (Brentford), B2 - B4 (Milton Keynes)
Miércoles 14 de julio: C1 - C3 (Wigan & Leigh), C2 - C4 (Sheffield)
Jueves 15 de julio: D1 - D3 (Mánchester), D2 - D4 (Rotherham)

Tercera jornada
Viernes 16 de julio: A4 - Inglaterra (Southampton), A2 - A3 (Brighton & Hove)
Sábado 17 de julio: B4 - B1 (Milton Keynes), B2 - B3 (Brentford)
Domingo 18 de julio: C4 - C1 (Sheffield), C2 - C3 (Wigan & Leigh)
Lunes 19 de julio: D4 - D1 (Rotherham), D2 - D3 (Manchester)

Fase de eliminatorias

Cuartos de final:
Miércoles 21 de julio: CF1, primero del Grupo A - segundo del Grupo B (Brighton & Hove)
Jueves 22 de julio: CF2, primero del Grupo B - segundo del Grupo A (Brentford)
Viernes 23 de julio: CF3, primero del Grupo C - segundo del Grupo D (Wigan & Leigh)
Sábado 24 de julio: CF4, primero del Grupo D - segundo del Grupo C (Rotherham)

Semifinales:
Martes 27 de julio: SF1, ganador CF3 - ganador CF1 (Sheffield)
Miércoles 28 de julio: SF2, ganador CF4 - ganador CF2 (Milton Keynes)

Final:
Sábado 1 de agosto: ganador SF1 - ganador SF2 (Wembley)

Todas las fechas son provisionales y están sujetas a cambio

Los mejores goles desde Inglaterra 2005
Los mejores goles desde Inglaterra 2005

Finales pasadas

Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 
2017: Holanda - Dinamarca 4-2; Enschede, Holanda
2013: Alemania - Noruega 1-0; Solna, Suecia
2009: Alemania - Inglaterra 6-2; Helsinki, Finlandia
2005: Alemania - Noruega 3-1; Blackburn, Inglaterra
2001: Alemania - Suecia 1-0 (t.p., gol de oro); Ulm, Alemania
1997: Alemania - Italia 2-0; Oslo, Noruega
1995: Alemania - 3-2 Suecia; Kaiserslautern, Alemania
1993: Noruega - Italia 1-0; Cesena, Italia
1991: Alemania - Noruega 3-1 (t.p.); Aalborg, Dinamarca
Campeonato de Europa de la UEFA de selecciones femeninas
1989: República Federal de Alemania - Noruega 4-1; Osnabruck, República Federal de Alemania
1987: Noruega - Suecia 2-1; Oslo, Noruega
1984: Suecia - Inglaterra (4-3 en penaltis); partido de ida y vuelta, Gotemburgo y Luton

Arriba