UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteada la fase final de la EURO Femenina de la UEFA 2022

España se medirá a Alemania, Dinamarca y Finlandia en el Grupo B tras el sorteo celebrado este jueves en Gran Mánchester.

Imagen de los grupos sorteados
Imagen de los grupos sorteados UEFA via Getty Images

Ya se conocen los grupos que compondrán la fase final de la EURO Femenina de la UEFA de 2022 tras el sorteo celebrado este jueves en Gran Mánchester. España se medirá a Alemania, Dinamarca y Finlandia en el Grupo B.

También en el sorteo, realizado por Camille Abily, Karen Carney, Rúben Dias, Juan Mata, Anja Mittag, Katrine Pedersen, Lotta Schelin y Kelly Smith, la vigente campeona Holanda quedó encuadrada en el Grupo C con Suecia, Rusia y Suiza. Inglaterra y Austria abrirán la fase final en Old Trafford.

Alemania, cuyo reinado de 22 años como campeona terminó en 2017, iniciará su intento de recuperar el trofeo contra el equipo que la derrotó en aquel cruce de cuartos de final, Dinamarca, en el Grupo B, en el que también están España y Finlandia.

Francia está en el Grupo D con Italia, Bélgica e Islandia. El calendario del 6 al 31 de julio de 2022 se confirmará en breve.

Solicita ahora tus entradas

Sorteo de la EURO Femenina 2022

Grupo A: Inglaterra (anfitriona), Austria, Noruega, Irlanda del Norte

Grupo B: Alemania, Dinamarca, España, Finlandia

Grupo C: Holanda (vigente campeona), Suecia, Rusia, Suiza

Grupo D: Francia, Italia, Bélgica, Islandia

El sorteo, al completo

EURO Femenina 2022: las selecciones
EURO Femenina 2022: las selecciones

Grupo A: Inglaterra (anfitriona), Austria, Noruega, Irlanda del Norte

  • Inglaterra y Austria abrirán el torneo en Old Trafford el 6 de julio.
  • Inglaterra eliminó a Noruega de las dos últimas ediciones de la Copa Mundial Femenina de la FIFA: en los cuartos de final de 2019 y en los octavos de final de 2015.
  • Noruega es bicampeona y ganó dos veces a Irlanda del Norte en la fase de clasificación.
  • Austria llegó a las semifinales en su debut en 2017.
  • Irlanda del Norte está en su primera fase final femenina, y cinco días antes del sorteo perdió 4-0 ante Inglaterra en un partido de clasificación para el Mundial en Wembley. Austria también está en ese grupo.

Grupo B: Alemania, Dinamarca, España, Finlandia

  • Dinamarca puso fin a 22 años de reinado de Alemania como campeona con su victoria en los cuartos de final de 2017.
  • Alemania ganó a España por 1-0 en la fase de grupos del Mundial de 2019.
  • En la última fase final celebrada en Inglaterra, en 2005, Finlandia eliminó a Dinamarca en la fase de grupos, pero luego perdió ante Alemania en las semifinales en el que era su debut en el torneo.
EURO Femenina 2022: las sedes
EURO Femenina 2022: las sedes

Grupo C: Holanda (vigente campeona), Suecia, Rusia, Suiza

  • Holanda ganó el último torneo en 2017. Suecia ganó el primero en 1984.
  • Holanda venció a Suecia en los cuartos de final de 2017.
  • La defensora del título derrotó a Rusia dos veces en la fase de clasificación.
  • Holanda venció a Suiza en los play-offs para el Mundial de 2019
  • Suecia ganó a Rusia en las fases de grupos de 1997, 2001, 2009 y 2017.

Grupo D: Francia, Italia, Bélgica, Islandia

  • Francia ganó a Islandia en la fase de grupos de 2009 y 2017.
  • Francia venció a Italia por 3-1 en la fase de grupos de la última fase final en Inglaterra, en 2005.
  • Italia es dos veces subcampeona.
  • Bélgica debutó en la fase final en 2017.
  • Islandia disputa su cuarta fase final consecutiva.

Calendario de partidos

Todos los horarios en HEC. Es una hora menos en Inglaterra

Fase de grupos:

Miércoles 6 de julio
Grupo A: Inglaterra - Austria (21:00, Old Trafford)

Jueves 7 de julio
Grupo A: Noruega - Irlanda del Norte (21:00, Southampton)

Viernes 8 de julio
Grupo B: España - Finlandia (18:00, Milton Keynes)
Grupo B: Alemania - Dinamarca (21:00, Brentford)

Sábado 9 de julio
Grupo C; Rusia - Suiza (18:00, Wigan & Leigh)
Grupo C: Holanda - Suecia (21:00, Sheffield)

Domingo 10 de julio
Grupo D: Bélgica - Islandia (18:00, Mánchester)
Grupo D: Francia - Italia (21:00, Rotherham)

Lunes 11 de julio
Grupo A: Inglaterra - Irlanda del Norte (18:00, Southampton)
Grupo A: Inglaterra - Noruega (21:00, Brighton & Hove)

Martes 12 de julio
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Milton Keynes)
Grupo B: Alemania - España (21:00, Brentford)

Miércoles 13 de julio
Grupo C: Suecia - Suiza (18:00, Sheffield)
Grupo C: Holanda - Rusia (21:00, Wigan & Leigh)

Jueves 14 de julio
Grupo D: Italia - Islandia (18:00, Mánchester)
Grupo D: Francia - Bélgica (21:00, Rotherham)

Viernes 15 de julio
Grupo A: Irlanda del Norte - Inglaterra (21:00, Southampton)
Grupo A: Austria - Noruega (21:00, Brighton & Hove)

Sábado 16 de julio
Grupo B: Finlandia - Alemania (21:00, Milton Keynes)
Grupo B: Dinamarca - España (21:00, Brentford)

Domingo 17 de julio
Grupo C: Suiza - Holanda (18:00, Sheffield)
Grupo C: Suiza - Rusia (18:00, Wigan & Leigh)

Lunes 18 de julio
Grupo D: Islandia - Francia (21:00, Rotherham)
Grupo D: Italia - Bélgic (21:00, Mánchester)

Fase de eliminatorias

Cuartos de final:

Miércoles 20 de julio
CF1, primero del Grupo A - segundo del Grupo B (21:00, Brighton & Hove)

Jueves 21 de julio
CF2, primero del Grupo B - segundo del Grupo A (21:00, Brentford)

Viernes 22 de julio
CF3, primero del Grupo C - segundo del Grupo D (21:00, Wigan & Leigh)

Sábado 23 de julio
CF4, primero del Grupo D - segundo del Grupo C (21:00, Rotherham)

Semifinales:

Martes 26 de julio
SF1, ganador CF1 - ganador CF3 (21:00, Sheffield)
Miércoles 27 de julio:
SF2, ganador CF2 - ganador CF4 (21:00, Milton Keynes)

Final:

Domingo 31 de julio
Ganador SF1 - ganador SF2 (18:00, Wembley)

Sedes

Brighton & Hove (Brighton & Hove Community Stadium)
Londres (Brentford Community Stadium y el Wembley Stadium – solo la final)
Mánchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)
Trafford (Old Trafford, partido inaugural)
Wigan & Leigh (Leigh Sports Village)