UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Estado de forma de las selecciones de la EURO femenina: últimos resultados y partidos

Cómo se presentan las 16 selecciones que han llegado a la EURO femenina 2022 de cara a la fase final de julio.

Alexia Putellas marcó en el empate 1-1 de España ante Brasil
Alexia Putellas marcó en el empate 1-1 de España ante Brasil Getty Images

La cuenta atrás para el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2022, que se celebrará del 6 al 31 de julio en Inglaterra, está en marcha. Consulta el estado de forma de los 16 participantes este año y sus próximos encuentros previos al torneo, entre ellos los partidos de clasificación para la Copa Mundial Femenina de la FIFA. Las selecciones calentarán motores con amistosos en junio.

Información sobre las entradas

Leyenda: c = casa, f = fuera, n = sede neutral, WWCq = clasificatorio para la Copa Mundial Femenina de la FIFA, p. = tanda de penalti. Todos los partidos están sujetos a cambios; más partidos por confirmar. No se muestran los partidos cancelados.

Portugal sustituye a Rusia

Austria

20 de febrero: victoria por 6-1 ante Romania (n, amistoso)
23 de febrero: victoria por 3-0 ante Suiza (n, amistoso)
8 de abril: victoria por 3-1 ante Irlanda del Norte (c, WWCq)
12 de abril: victoria por 8-0 ante Letonia (c, WWCq)
26 de junio: ante Bélgica (f, amistoso)

Bélgica

16 de febrero: victoria por 4-0 ante Eslovaquia (n, cuartos de final de la Copa Pinatar)
19 de febrero: empate 0-0, victoria por 3-1 p. ante Gales (n, semifinales de la Copa Pinatar)
22 de febrero: empate 0-0, victorias por 7-6 p. ante Rusia (n, final de la Copa Pinatar)
7 de abril: victoria por 5-0 ante Albania (f, WWCq)
12 de abril: victoria por 6-1 ante Kosovo (f, WWCq)
16 de junio: ante Inglaterra (f, amistoso)
23 de junio: ante Irlanda del Norte (c, amistoso)
26 de junio: ante Austria (c, amistoso)
28 de junio: ante Luxemburgo (c, amistoso)

Bélgica con el título de la Copa Pinatar
Bélgica con el título de la Copa PinatarBELGA MAG/AFP via Getty Images

Dinamarca

16 de febrero: derrota por 0-1 ante Italia (n, Copa de Algarve)
8 de abril: victoria por 2-0 ante Malta (f, WWCq)
12 de abril: victoria por 2-0 ante Azerbaiyán (c, WWCq)
24 de junio: ante Brasil (c, amistoso)
29 de junio: ante Noruega (c, amistoso)

Inglaterra

17 de febrero: empate 1-1 ante Canadá (c, torneo de Inglaterra)
20 de febrero: empate 0-0 ante España (c, torneo de Inglaterra)
23 de febrero: victoria por 3-1 ante Alemania Germany (c, torneo de Inglaterra)
8 de abril: victoria por 10-0 ante Macedonia del Norte (f, WWCq)
12 de abril: victoria por 5-0 ante Irlanda del Norte (f, WWCq)
16 de junio: ante Bélgica (c, amistoso)
24 de junio: ante Holanda (c, amistoso)
30 de junio: ante Suiza (a, amistoso)

Partidos de la fase final


Finlandia

16 de febrero: derrota 0-5 ante Francia (f, Tournoi de France)
19 de febrero: derrota 0-3 ante Holanda (n, Tournoi de France)
22 de febrero: empate 0-0 ante Brasil (n, Tournoi de France)
8 de abril: empate 1-1 ante Eslovaquia (f, WWCq)
12 de abril: victoria por 6-0 ante Georgia (c, WWCq)
27 de julio: ante Japón (c, amistoso)

Francia

16 de febrero: victoria por 5-0 ante Finlandia (c, Tournoi de France)
19 de febrero: victoria por 2-1 ante Brasil (c, Tournoi de France)
22 de febrero: victoria por 3-1 ante Holanda (c, Tournoi de France)
8 de abril: victoria por 2-1 ante Gales (f, WWCq)
12 de abril: victoria por 1-0 ante Eslovenia (c, WWCq)

Francia ha ganado el Tournoi de France
Francia ha ganado el Tournoi de FranceAFP via Getty Images

Alemania

17 de febrero: empate por 1-1 ante España (n, torneo de Inglaterra)
20 de febrero: derrota por 0-1 ante Canadá (n, torneo de Inglaterra)
23 de febrero: derrota por 1-3 ante Inglaterra (f, torneo de Inglaterra)
9 de abril: victoria por 3-0 ante Portugal (c, WWCq)
12 de abril: derrota por 2-3 ante Serbia (f, WWCq)
24 de junio: ante Suiza (c, amistoso)

Islandia

17 de febrero: victoria por 1-0 ante Nueva Zelanda (n, Copa SheBelieves)
20 de febrero: victoria por 2-1 ante la República Checa (n, Copa SheBelieves)
23 de febrero: derrota por 0-5 ante Estados Unidos (f, Copa SheBelieves)
7 de abril: victoria por 5-0 ante Bielorrusia (f, WWCq)
12 de abril: victoria por 1-0 ante la República Checa (f, WWCq)

Italia

16 de febrero: victoria por 1-0 ante Dinamarca (n, Copa de Algarve)
20 de febrero: victoria por 2-1 ante Noruega (n, Copa de Algarve)
23 de febrero: empate 1-1, derrota por 5-6 p. ante Suecia (n, Copa de Algarve final)
8 de abril: victoria por 7-0 ante Lituania (c, WWCq)
12 de abril: victoria por 1-0 ante Suiza (f, WWCq)

Holanda consiguió una victoria en un amistoso contra Sudáfrica
Holanda consiguió una victoria en un amistoso contra Sudáfrica

Holanda

16 de febrero: empate 1-1 ante Brasil (n, Tournoi de France)
19 de febrero: victoria por 3-0 ante Finlandia (n, Tournoi de France)
22 de febrero: derrota por 1-3 ante Francia (f, Tournoi de France)
8 de abril: victoria por 12-0 ante Chipre (c, WWCq)
12 de abril: victoria por 5-1 ante Sudáfrica (c, amistosos)
24 de junio: ante Inglaterra (f, amistoso)
28 de junio: ante Bielorrusia (c, WWCq)

Irlanda del Norte

17 de febrero: victoria por 3-1 ante Islas Feroe (n, amistoso)
20 de febrero: empate 2-2 ante Suiza (n, amistoso)
23 de febrero: derrota por 0-1 ante Rumanía (n, amistoso)
8 de abril: derrota por 1-3 ante Austria (f, WWCq)
12 de abril: derrota por 0-5 ante Inglaterra (c, WWCq)
23 de junio: ante Bélgica (f, amistoso)

Noruega

16 de febrero: derrota por 0-2 ante Portugal (f, Copa de Algarve)
20 de febrero: derrota por 1-2 ante Italia (n, Copa de Algarve)
23 de febrero: victoria por 2-0 ante Portugal (f, Copa de Algarve tercer lugar)
7 de abril: victoria por 5-1 ante Kosovo (c, WWCq)
12 de abril: victoria por 2-1 ante Polonia (c, WWCq)
25 de junio: ante Nueva Zelanda (c, amistoso)
29 de junio: ante Dinamarca (f, amistoso)

¡Todo lo que necesitas saber sobre el torneo!

Portugal

16 de febrero: victoria por 2-0 ante Noruega (c, Copa de Algarve)
20 de febrero: derrota por 0-4 contra Suecia (c, Copa de Algarve)
23 de febrero: derrota por 0-2 contra Noruega (c, tercer puesto en la Copa de Algarve)
9 de abril: derrota por 3-0 contra Alemania (f, WWCq)
12 de abril: victoria por 3-0 contra Bulgaria (c, WWCq)

España

17 de febrero: empate 1-1 ante Alemania (n, torneo de Inglaterra)
20 de febrero: empate 0-0 ante Inglaterra (f, torneo de Inglaterra)
23 de febrero: victoria por 1-0 ante Canadá (n, torneo de Inglaterra)
7 de abril: empate 1-1 ante Brasil (c, amistoso)
12 de abril: victoria por 2-0 ante Escocia (f, WWCq)

Suecia con el título de la Copa de Algarve
Suecia con el título de la Copa de AlgarveAFP via Getty Images

Suecia

20 de febrero: victoria 4-0 ante Portugal (f, Copa de Algarve)
23 de febrero: empate 1-1, victoria por 6-5 p. ante Italia (n, Copa de Algarve final)
7 de abril: victoria por 15-0 ante Georgia (f, WWCq)
12 de abril: empate 1-1 ante República de Irlanda (c, WWCq)
28 de junio: ante Brasil (c, amistoso)

Suiza

20 de febrero: empate 2-2 ante Irlanda del Norte (n, amistoso)
23 de febrero: derrota por 0-3 ante Austria (n, amistoso)
8 de abril: empate 1-1 ante Rumanía (f, WWCq)
12 de abril: derrota por 0-1 ante Italia (c, WWCq)
24 de junio: ante Alemania (f, amistoso)
30 de junio: ante Inglaterra (c, amistoso)

¡Descárgate la app!