Cabezas de serie confirmadas

El sorteo de la fase de grupos de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2017 fue emitido a través de streaming en UEFA.com el lunes 20 de abril.

El sorteo se celebrará el 20 de abril
El sorteo se celebrará el 20 de abril ©UEFA.com

Ya se han confirmado los cabezas de serie para el sorteo de la fase de grupos de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2017, que será emitido a través de streaming en UEFA.com el lunes 20 de abril a las 14:00 HEC.

Procedimiento del sorteo
• Los 40 participantes llegan de 38 países clasificados directamente a esta ronda más los dos ganadores de la fase preliminar de grupos: Georgia y la debutante Moldavia.
• Se formarán ocho grupos de cinco combinados cada uno
• Cada equipo se colocará en una de las cinco categorías de cabezas de serie dependiendo de su ranking de coeficientes
• Una bola del Bombo E se sorteará en primer lugar para determinar qué conjunto se coloca en la quinta posición del Grupo 1. A continuación se sorteará una segunda bola del Bombo E para decidir la quinta posición del Grupo 2. Una tercera bola se extraerá del Bombo E para definir la quinta posición del Grupo 3. Este procedimiento se repetirá hasta que la quinta posición del Grupo 8 esté asignada.
• A continuación, los ocho equipos del Bombo D se sortearán para decidir la cuarta posición de cada grupo, comenzando con el Grupo 1 y acabando en el Grupo 8 (en orden numérico)
• Este procedimiento se aplicará con los Bombos C a A teniendo en cuenta las respectivas posiciones dentro de los respectivos grupos
• Los equipos se medirán entre sí en casa y fuera entre el 14 de septiembre de 2015 y el 20 de septiembre de 2016

Cabezas de serie
Grupo A: Alemania (vigente campeón)*, Francia*, Suecia*, Noruega*, Inglaterra*, Italia, España*, Islandia

Grupo B: Rusia, Dinamarca, Finlandia, Suiza*, Escocia, Austria, Ucrania, Bélgica

Grupo C: Polonia, República Checa, Gales, República de Irlanda, Rumania, Hungría, Serbia, Bielorrusia

Grupo D: Portugal, Norte de Irlanda, Eslovaquia, Bosnia y Herzegovina, Turquía, Israel, Eslovenia, Grecia

Grupo E: Estonia, Croacia, Kazajstán, Albania, ARY Macedonia, Montenegro, Georgia, Moldavia

*Compitiendo en la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2015

• Los campeones de grupo y los seis mejores segundos clasificados se unirán a la anfitriona Holanda en la fase final del torneo.

• Los otros dos segundos clasificados jugarán un play-off en octubre de 2016 para conseguir un puesto en una fase final ampliada a 16 selecciones y que se celebrará el verano siguiente.

Camino hacia Holanda
Sorteo de la fase de grupos de clasificación: 14:00 HEC, 20 de abril de 2015, Nyon
Fase de grupos de clasificación: 14 de septiembre de 2015 - 20 de septiembre de 2016
Sorteo del play-off: 23 de septiembre de 2016, Nyon
Play-offs: 17 - 25 de octubre de 2016
Sorteo de la fase final: finales de 2016, Holanda
Fase final: julio/agosto de 2017, Holanda

Los medios de comunicación que deseen asistir al sorteo deben mandar un email a media.accreditations@uefa.ch.

Arriba