Francia e Inglaterra se unen a Holanda y Alemania como cabezas de serie

España estará en el segundo bombo del sorteo que se podrá seguir en directo a partir de las 17:30 HEC el 8 de noviembre en el Teatro Luxor de Róterdam.

La vigente campeona Alemania quiere ganar su séptimo título consecutivo
La vigente campeona Alemania quiere ganar su séptimo título consecutivo ©UEFA.com

Las selecciones cabezas de serie han sido confirmadas para el sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA de 2017. El sorteo se podrá seguir en directo en UEFA.com a partir de las 17:30 HEC el 8 de noviembre en el Teatro Luxor de Róterdam.

Los cuatro bombos han sido formados basándose en el ránking de cada selección según los Coeficientes de las Selecciones Femeninas de la UEFA al acabar la fase de grupos de la fase de clasificación. Las selecciones se unen a la anfitriona Holanda y a la vigente campeona Alemania en el Bombo 1 junto a Francia e Inglaterra, que superó en el último minuto a Suecia, según los coeficientes de puntos del último día de la clasificación.

Una debutante como Suiza está en el Bombo 2, mientras que una de las cuatro selecciones que harán su debut en una fase final de un campeonato absoluto, Escocia, está en el Bombo 3 junto con Dinamarca, semifinalista en Suecia en 2013. En el Bombo 4 están las debutantes Austria y Bélgica, y el ganador del play-off Portugal, que también hará su debut en la fase final.  

 Cabezas de serie
Bombo 1: Holanda (anfitriona, en el Grupo A), Alemania (Campeona), Francia, Inglaterra

Bombo 2: Noruega, Suecia, España, Suiza

Bombo 3: Italia, Islandia, Escocia, Dinamarca

Bombo 4: Austria, Bélgica, Rusia, Portugal

• Procedimiento del sorteo
Holanda está clasificada de forma automática en la primera posición del Grupo A y las otras selecciones del Bombo 1 serán sorteadas para ocupar una plaza en los otros grupos. A cada grupo después se le asignará una selección de los otros tres bombos, sorteados en el siguiente orden: Bombo 4, Bombo 3 y Bombo 2.

La ceremonia del sorteo será presentada por la periodista deportivo holandesa Diana Kuip; será dirigido por Manon Melis, máxima goleadora histórica de Holanda, y por una miembro de la plantilla de Alemania que se impuso en el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2013, Nadine Kessler.

• Acreditación
Los medios que deseen asistir al sorteo deberán hacer la solicitud a través del correo pers@weuro2017.nl, indicando su nombre, organización y categoría (prensa escrita, radio, televisión, fotógrafo).

• Venta de entradas
La venta de entradas también se iniciará en la ceremonia del sorteo y las localidades estarán disponibles desde las 19:00 HEC del 8 de noviembre en www.weuro2017.nl/tickets.

• Sistema de competición
Los dos primeros combinados de cada grupo avanzarán a los cuartos de final.

Sedes
Breda: Estadio Rat Verlegh
Deventer: Estadio De Adelaarshorst
Doetinchem: Estadio De Vijverberg
Enschede: FC Twente Stadium
Róterdam: EstadioStadium Sparta-Het Kasteel
Tilburgo: Estadio Koning Willem II
Utrecht: Estadio Galgenwaard

Holanda estará en el Grupo A, y jugará sus partidos de la fase de grupos en Utrecht, Róterdam y Tilburgo. Cada selección jugará sus tres partidos de la fase de grupos en tres sedes distintas, acogiendo cada ciudad al menos un partido de cada grupo y un partido de eliminatorias con la excepción de Utrecht y Enschede, que solo acogerá una semifinal y la final.

CALENDARIO DE PARTIDOS – Horarios por confirmar
Fase de grupos:
Primer partido
Domingo 16 de julio: Holanda - A2 (Utrecht), A3 - A4 (Doetinchem)
Lunes 17 de julio: B1 - B2 (Breda), B3 - B4 (Róterdam)
Martes 18 de julio: C1 - C2 (Tilburgo), C3 - C4 (Deventer)
Miércoles 19 de julio: D1 - D2 (Utrecht), D3 - D3 (Doetinchem)

Segundo partido
Jueves 20 de julio: Holanda - A3 (Róterdam), A2 - A4 (Breda)
Viernes 21 de julio: B1 - B3 (Tilburgo), B2 - B4 (Deventer)
Sábado 22 de julio: C1 - C3 (Utrecht), C2 - C4 (Doetinchem)
Domingo 23 de julio: D1 - D3 (Breda), D2 - D4 (Róterdam)

Tercer partido
Lunes 24 de julio: A4 - Holanda (Tilburgo), A2 - A3 (Deventer)
Martes 25 de julio: B4 - B1 (Utrecht), B2 - B3 (Doetinchem)
Miércoles 26 de julio: C4 - C1 (Breda), C2 - C3 (Róterdam)
Jueves 27 de  julio: D4 - D1 (Tilburgo), D2 - D3 (Deventer)

Cuartos de final:
Sábado 29 de julio: Ganador A - Ganador B (CF1, Doetinchem), Ganador B - Ganador A (CF2, Róterdam)
Domingo 30 de julio: Ganador C - Segundo D (CF3, Tilburgo), Ganador D - Segundo C (CF4, Deventer)

Semifinales:
Jueves 3 de agosto: CF1 - CF4 (Enschede), CF2 - CF3 (Breda)

Final:
Domingo 6 de agosto (Enschede)

Arriba