Sorteo del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2017

Alemania comenzará la defensa del título ante Suecia, Holanda se enfrentará a Noruega, mientras que Inglaterra, Escocia, España y Portugal han coincidido en el mismo grupo.

El resultado del sorteo celebrado en el Teatro de Luxor en Róterdam
El resultado del sorteo celebrado en el Teatro de Luxor en Róterdam ©Sportsfile
  • El sorteo

Grupo A: Holanda (anfitriona), Noruega, Dinamarca, Bélgica

Grupo B: Alemania (actual campeona), Suecia, Italia, Rusia

Grupo C: Francia, Islandia, Austria, Suiza

Grupo D: Inglaterra, Escocia, España, Portugal

  • Datos del sorteo

• La anfitriona Holanda comenzará su participación contra la subcampeona de 2013, Noruega, mientras que el grupo finalizará con dos derbis, cuando las holandesas se verán las caras contra Bélgica, y las ganadoras de 1987 y 1993 se enfrenten a Dinamarca.

• Alemania batió a Suecia en la última final de los Juegos Olímpicos, además de en la semifinal del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA de 2013, en el camino del séptimo entorchado consecutivo por parte de las alemanas.

Nadine Kessler saca la bola de Alemania, actual campeona, del Bombo 1
Nadine Kessler saca la bola de Alemania, actual campeona, del Bombo 1©Sportsfile

• Las debutantes Austria y Suiza comenzarán su participación en la fase de grupos midiéndose entre ellas, mientras que Islandia repetirá el primer partido de la edición de 2009, cuando perdió por 3-1 contra Francia.

  • Entradas

Disponibles en www.weuro2017.nl/tickets

  • Sedes

Breda: Stadium Rat Verlegh
Deventer: Stadium De Adelaarshorst
Doetinchem: Stadium De Vijverberg
Enschede: FC Twente Stadium
Róterdam: Stadium Sparta-Het Kasteel
Tilburgo: Stadium Koning Willem II
Utrecht: Stadium Galgenwaard

El FC Twente Stadion será el escenario de la final
El FC Twente Stadion será el escenario de la final©Getty Images
  • Calendario provisional - Fechas de las eliminatorias por confirmarse

Fase de grupos:
Primera jornada
Domingo 16 de julio: Holanda - Noruega (Utrecht), Dinamarca - Bélgica (Doetinchem)
Lunes 17 de julio: Alemania - Suecia (Breda), Italia - Rusia (Róterdam)
Martes 18 de julio: Francia - Islandia (Tilburgo), Austria - Suiza (Deventer)
Miércoles 19 de julio: Inglaterra - Escocia (Utrecht), España - Portugal (Doetinchem)

Segunda jornada
Jueves 20 de julio: Holanda - Dinamarca (Róterdam), Noruega - Bélgica (Breda)
Viernes 21 de julio: Alemania - Italia (Tilburgo), Suecia - Rusia (Deventer)
Sábado 22 de julio: Francia - Austria (Utrecht), Islandia - Suiza (Doetinchem)
Domingo 23 de julio: Inglaterra - España (Breda), Escocia - Portugal (Róterdam)

Tercera jornada
Lunes 24 de julio: Bélgica - Holanda (Tilburgo), Noruega - Dinamarca (Deventer)
Martes 25 de julio: Rusia - Alemania (Utrecht), Suecia - Italia (Doetinchem)
Miércoles 26 de julio: Suiza - Francia (Breda), Islandia - Austria (Róterdam)
Jueves 27 de julio: Portugal - Inglaterra (Tilburgo), Escocia - España (Deventer)

Cuartos de final:
Sábado 29 de julio: Ganador A - Segundo B (CF1, Doetinchem), Ganador B - Segundo A (CF2, Róterdam)
Domingo 30 de julio: Ganador C - Segundo D (CF3, Tilburgo), Ganador D - Segundo C (CF4, Deventer)

Semifinales:
Jueves 3 de agosto: CF1 - CF4 (Enschede), CF2 - CF3 (Breda)

Final:
Domingo 6 de agosto (Enschede)

Arriba