UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Clasificatorios Europeos Femeninos para la EURO 2025: ¿quién está en cada liga?

Mira dónde está cada selección en los Clasificatorios Europeos Femeninos.

Los Clasificatorios Europeos Femeninos 2025 se juegan de abril a diciembre de 2024
Los Clasificatorios Europeos Femeninos 2025 se juegan de abril a diciembre de 2024 Getty Images

Los nuevos Clasificatorios Europeos Femeninos se disputarán de abril a diciembre de 2024 y decidirán los 15 equipos que acompañarán a la anfitriona Suiza en la EURO Femenina de la UEFA 2025.

La fase liga de los Clasificatorios Europeos se juegan con el mismo formato que la UEFA Women's Nations League, con selecciones divididas en tres ligas: Liga A con 16 combinados, Liga B con 16 y Liga C con 19. El sorteo tendrá lugar el martes 5 de marzo a las 13:00 HEC.

Cómo se forman las ligas

La posición inicial de cada selección en la liga se determina en base a los resultados de la UEFA Women's Nations League 2023/24. Mientras que 12 combinados en la Liga A, nueve en la Liga B y 16 en la Liga C se conocieron tras la conclusión de la fase liga, los play-offs a finales de febrero determinaron las plazas restantes, con cuatro eliminatorias que determinando posibles ascensos y descensos entre las Ligas A y B, y tres para los movimientos entre las Ligas B y C.

Clasificación a la EURO Femenina

Fase liga

En la fase de clasificación, al igual que en la fase liga de la Nations League, las selecciones compiten en grupos de cuatro o tres (Liga C) y a lo largo de seis jornadas entre abril y julio, en las que cada combinado juega un partido en casa y otro fuera contra todos los demás de su grupo.

En cuanto a la fase de clasificación propiamente dicha, los dos primeros de cada grupo de la Liga A obtendrán plaza en la fase final de julio de 2025, junto con el país anfitrión, Suiza. Las siete plazas restantes se decidirán en dos rondas de play-offs en octubre y noviembre/diciembre.

Play-offs

En la primera ronda de play-offs hay dos rutas. En la primera, las selecciones que terminen tercera y cuarta de la Liga A se enfrentarán a las cinco primeras de grupo y a las tres segundas mejor clasificados de la Liga C. Las ocho ganadoras pasarán a la segunda ronda.

En la otra ruta de la primera ronda, los cuatro primeros combinados de grupo y los dos segundos mejor clasificados de la Liga B se enfrentarán en seis eliminatorias a los dos segundos restantes y a los cuatro terceros de la Liga B. Los seis ganadores pasan a la segunda ronda.

En la segunda ronda, las selecciones de ambas rutas se juntan y se sortearán en siete eliminatorias, en las que quedarán encuadrados los siete mejores clasificados según el ranking de los Clasificatorios Europeos. Los siete combinados ganadores pasarán a la fase final.

Los caminos de los play-offs se ajustarán según sea necesario para tener en cuenta la actuación de Suiza, anfitriona de la EURO Femenina, que competirá en la Liga B pero tiene garantizado un puesto en la fase final.

Ascenso y descenso

El ascenso y el descenso también estarán en juego de cara a la próxima edición de la UEFA Women's Nations League, que dará comienzo en el ciclo de competición 2025-27:

• los primeros, segundos y terceros de la Liga A permanecen en la Liga A;

• los segundos y los tres terceros mejor clasificados de la Liga B permanecen en la Liga B;

• los segundos, terceros y cuartos de la Liga C permanecen en la Liga C

• los primeros de las Ligas B y C ascenderán a la liga superior;

• todos los cuartos clasificados de las Ligas A y B, así como los terceros clasificados de la Liga B con menor puntuación, descenderán a la liga inferior.

Selecciones en la Liga A

Ganadoras de grupo de la Liga A: Francia, Alemania, Países Bajos, España

Segundas de la Liga A: Austria, Dinamarca, Inglaterra, Italia

Tercera en la Liga A (victoria en el play-off): Bélgica, Islandia, Noruega, Suecia

Ascendidas desde la Liga B (ganadoras de grupo): Chequia, Finlandia, Polonia, República de Irlanda

Play-offs Liga A/B (cuatro eliminatorias)

Serbia - Islandia (global 2-3)
Hungría - Bélgica (global 2-10)
Bosnia y Herzegovina - Suecia (global 0-10)
Croacia - Noruega (global 0-8)

Los combinados locales en los partidos de ida eran segundos de la Liga B, los combinados visitantes en los partidos de ida eran terceros de los grupos de la Liga A.

Selecciones en la Liga B

Descendidas desde la Liga A (cuarta plaza): Portugal, Escocia, Suiza, Gales

Segundas de la Liga B (derrota en el play-off): Bosnia y Herzegovina, Croacia, Hungría, Serbia

Tercera en la Liga B (victoria en el play-off): Irlanda del Norte, Eslovaquia, Ucrania

Ascendidas desde la Liga C (ganadoras de grupo): Azerbaiyán, Israel, Kosovo, Malta, Turquía

Play-offs Liga B/C (tres eliminatorias)

Letonia - Eslovaquia (global 0-9)
Montenegro - Irlanda del Norte (global 1-3)
Bulgaria - Ucrania (global 0-7)

Los combinados locales en los partidos de ida fueron los tres mejores segundos de la Liga C, los combinados visitantes en los partidos de ida fueron los tres mejores terceros de la Liga B.

Selecciones en la Liga C

Descendidas desde la Liga B (cuartas clasificadas y cuarta mejor tercera clasificada): Albania, Bielorrusia, Grecia, Rumanía, Eslovenia*

*Cuarta mejor tercera clasificada

Segundas de la Liga C: Bulgaria**, Estonia, Letonia**, Lituania

**Derrota de los play-offs

Cuarta y quinta mejor segunda clasificada de la Liga C: Estonia, Lituania

Tercer y cuarto lugar en la Liga C: Andorra, Armenia, Chipre, Islas Feroe, Georgia, Kazajstán, Luxemburgo, Moldavia, Macedonia del Norte

Calendario de la EURO Femenina 2025

Sorteo de la fase de clasificación: 5 de marzo de 2024
Primera y segunda jornada de la fase de clasificación: 3–9 de abril de 2024
Tercera y cuarta jornada de la fase de clasificación: 29 de mayo–4 de junio de 2024
Quinta y sexta jornada de la fase de clasificación: 10–16 de julio de 2024
Sorteo de los play-offs: 19 de julio de 2024
Ronda 1 de play-offs (ida y vuelta): 23–29 de octubre de 2024
Ronda 2 de play-offs (ida y vuelta): 27 de noviembre–3 de diciembre de 2024
Sorteo de la fase final: 16 de diciembre de 2024
Fase final: 2–27 de julio de 2025 (Suiza)