Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

Sorteada la clasificación de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala 2021

poster

La ronda preliminar será en mayo y la ronda principal en septiembre.

La segunda edición de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA ha comenzado con el sorteo de clasificación en el que participaron 24 selecciones incluidas las debutantes Gibraltar y Bosnia y Herzegovina.

España ganó la primera edición en 2019 en Portugal, que fue subcampeona mientras que Rusia ganó la medalla de bronce al vencer a Ucrania. La edición de 2021 también será una fase final a cuatro el próximo mes de febrero.

Resumen de la final de 2019: España - Portugal 4-0
Resumen de la final de 2019: España - Portugal 4-0

Sorteo de la ronda preliminar (5–10 de mayo)

Grupo A: Serbia, Lituania (anfitrión), Eslovaquia, Irlanda del Norte

Grupo B: Holanda, Armenia, Bosnia y Herzegovina, Moldavia (anfitrión)

Grupo C: Kazajstán, Bélgica, Gibraltar (anfitrión)

  • Los tres campeones de grupo avanzan a la ronda principal y se unen a las 13 selecciones exentas de jugar en esta ronda.

Sorteo de la ronda principal (1–6 de septiembre)

Grupo 1: Rusia, Hungría, Bielorrusia (anfitrión), campeón del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 2: Portugal, Croacia (anfitrión), Polonia, Eslovenia

Grupo 3: Ucrania (anfitrión), Finlandia, República Checa, campeón del Grupo C de la roda preliminar

Grupo 4: España (vigente campeón), Italia, Suecia (anfitrión), campeón del Grupo A de la ronda preliminar

  • Los cuatro campeones de grupo pasarán a la fase final a mediados de febrero. Uno de los cuatro combinados nacionales será designado como anfitrión.

El calendario

Ronda preliminar: 5-10 de mayo de 2020
Ronda principal: 1-6 de septiembre de 2020
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: 11/12 y 13/14 de febrero de 2021

Cómo funcionó el sorteo

Ronda preliminar: 5–10 de mayo de 2020

  • Las 13 selecciones con mejores coeficientes según el ranking de coeficientes de las selecciones nacionales de fútbol sala de la UEFA se clasifican automáticamente.
  • Las otras 11 ingresan en la ronda preliminar.
  • Del sorteo salió un grupo de tres selecciones y dos de cuatro, disputándose como mini-torneos de sede única.
  • Las selecciones quedaron divididas en tres categorías de cabezas de serie según sus coeficientes.
  • Lituania, Moldavia y Gibraltar fueron preseleccionadas como anfitrionas y fueron extraídas del Bombo 1, y colocadas en los Grupos A y B de acuerdo con sus categorías de cabezas de serie (Gibraltar o Moldavia ocuparían la posición 4 en el Grupo A en lugar del 3 si se sortea primero).
  • El Bombo 2 incluía a las tres selecciones restantes peor clasificadas; se colocaron en la posición 3 (o 4 si esta disponible) en los Grupos del A al C, sin contar los grupos que ya tenían a una selección asignada en esa posición como anfitriona.
  • El Bombo 3 incluía a las selecciones de la segunda categoría, con Armenia y Bélgica colocadas en la posición 2 en los grupos en los que Lituania no había sido sorteada.
  • El Bombo 4 incluía a las selecciones que completaron la posición 1.
  • Las tres ganadoras de grupo avanzarán hacia ronda principal uniéndose a las 13 selecciones clasificadas automáticamente.

Bombo 1 (anfitrión)
Lituania (posición 2)
Moldavia (4 si Grupo A, 3 si Grupos B o C)
Gibraltar (4 is Grupo A, 3 si Grupos B o C)

Bombo 2 (posición 3, y 4 en el Grupo A si está disponible)
Eslovaquia
Irlanda del Norte
Bosnia y Herzegovina

Bombo 3 (posición 2)
Armenia
Bélgica

Bombo 4 (posición 1)
Kazajstán
Serbia
Holanda

2019: Rusia gana a Ucrania en los penaltis la medalla de bronce
2019: Rusia gana a Ucrania en los penaltis la medalla de bronce

Ronda principal: 1-6 de septiembre de 2020

  • Las 13 selecciones que lograron la clasificación automática y las tres ganadoras de la ronda preliminar fueron sorteadas en cuatro grupos de cuatro selecciones, disputados como mini-torneos.
  • Cuatro selecciones fueron preseleccionadas como anfitrionas y fueron extraídas del Bombo 5 y colocadas en grupos según sus categorías de cabezas de serie.
  • Bombo 6 incluía a Eslovenia y los tres ganadores de la ronda preliminar, ocuparon la posición 4 en cada grupo.
  • Bombos 7, 8 y 9 incluían a las selecciones que ocuparon las posiciones 3, 2 y 1 respectivamente, menos las anfitrionas.
  • Las cuatro ganadoras de grupo avanzarán a las eliminatorias de la fase final a mediados de febrero, con una de las selecciones designadas como anfitriona.

Bombo 5 (anfitriones)
Ucrania (posición 1)
Croacia (2)
Suecia (3)
Bielorrusia (3)

Bombo 6 (posición 4)
Eslovenia
Ganadores de la ronda preliminar x 3

Bombo 7 (posición 3)
República Checa
Polonia

Bombo 8 (posición 2)
Hungría
Finlandia
Italia

Bombo 9 (posición 1)
España (vigente campeona)
Portugal
Rusia

Arriba