UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Completada la ronda preliminar de la Eurocopa femenina de fútbol sala 2023

Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Holanda, Eslovaquia y Eslovenia han superado la ronda preliminar, completando la ronda principal de octubre.

Los cuatro ganadores de la ronda principal se clasifican para la fase final de 2023
Los cuatro ganadores de la ronda principal se clasifican para la fase final de 2023 UEFA

El camino hacia la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA 2023 se puso en marcha con la ronda preliminar, desde la que se han clasificado cinco selecciones para la ronda principal de octubre.

Para 2022/23, la competición vuelve a su calendario normal tras el aplazamiento de la segunda edición de 2020/21 a 2021/22; la final de esa edición se celebrará en Gondomar (Portugal) del 1 al 3 de julio, con España defendiendo el título que ganó en la misma sede en 2019 y la participación de Portugal, Ucrania y Hungría.

Ya clasificados en la ronda preliminar

Bélgica, Bosnia y Herzegovina*, Holanda, Eslovaquia*, Eslovenia
*Dos mejores segundas

No hubo cambios en el formato de la tercera edición de la competición, con un torneo final de cuatro equipos con eliminatorias previsto para marzo de 2023. Los contendientes serán los cuatro ganadores de los grupos de la ronda principal de 16 selecciones, que se celebrará del 18 al 23 de octubre.

Las 11 primeras selecciones del ranking* comienzan en la ronda principal, mientras que las otras cinco plazas se decidieron en la ronda preliminar, tras la que clasificaron Holanda, Bélgica y Eslovenia más las dos mejores segundas, Eslovaquia y Bosnia y Herzegovina. Serbia, segunda del Grupo A, se quedó fuera por tener una peor diferencia de goles que la selección bosnia.

*Rusia, excluida

Resultados de la ronda preliminar

Grupos de la ronda preliminar (partidos 11–14 de mayo)

Grupo A
Clasificada para la ronda principal: Holanda,
También en el grupo: Serbia (anfitrión), Irlanda del Norte, Letonia

Grupo B
Clasificadas para la ronda principal: Bélgica, Eslovaquia*
También en el grupo: Gibraltar (anfitrión), Moldavia

Grupo C
Clasificadas para la ronda principal: Eslovenia, Bosnia y Herzegovina*
También en el grupo: Kazajstán, Lituania (anfitrión)

  • Letonia hizo su debut.

Sorteo de la ronda principal (partidos 18–23 de octubre)

Grupo 1: España, Finlandia (anfitrión), Suecia, Bélgica

Grupo 2: Ucrania (anfitrión), Polonia, Croacia, Holanda

Grupo 3: Portugal (anfitrión), Italia, Bielorrusia, Eslovenia

Grupo 4* (anfitrión por confirmar): Hungría, República Checa, Eslovaquia, Bosnia y Herzegovina

*Rusia, excluida

  • Los cuatro ganadores de grupo de la ronda principal se clasificarán para la fase final de marzo de 2023.