UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la ronda principal de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala 2023: Portugal, España, Hungría y Ucrania, clasificadas

La vigente campeona, España, estará junto con Hungría, Portugal y Ucrania en la fase final de 2023 tras encabezar las cuatro sus grupos de la ronda principal.

Portugal fue primera de su grupo
Portugal fue primera de su grupo UEFA via Getty Images

Hungría, Portugal, Ucrania y la vigente campeona España disputarán al fase final de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA 2023 del mes de marzo tras encabezar las cuatro sus grupos de la ronda principal.

Para 2022/23, la competición bienal ha vuelto a su calendario regular tras el aplazamiento de la segunda edición de 2020/21 a 2021/22; la fase final de esa edición se celebró en julio, y España volvió a levantar el trofeo por delante de Portugal, Ucrania y Hungría en Gondomar.

Las 11 mejores selecciones comenzaron en la ronda principal su intento de llegar a la fase final de 2023. Las otras cinco plazas se decidieron en la ronda preliminar de mayo, en la que avanzaron Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Países Bajos, Eslovaquia y Eslovenia.

España, que ganó las dos primeras finales en 2019 y 2022, se aseguró de mantener su récord de llegar a las tres al ganar todos sus partidos del Grupo 1. Portugal, subcampeona como anfitriona en ambas ediciones, sumó nueve puntos, mientras que Ucrania (semifinalista en 2019 y 2022) y Hungría, que fue cuarta en julio, acabaron primeras de sus secciones.

Carla Vanessa, con ocho goles para Portugal en la fase de clasificación, es ahora la máxima anotadora de la historia de la competición, con 18 tantos, uno más que la española Vanessa Sotelo, que con sus siete goles en la ronda principal suma 17 en su carrera (se perdió la edición de 2022 por lesión).

Todos los resultados

Grupos de la ronda principal

Grupo 1
Clasificada para la fase final: España (vigente)
También en el grupo: Finlandia (anfitriona), Suecia, Bélgica

Grupo 2
Clasificada para la fase final: Ucrania
También en el grupo: Polonia (anfitriona*), Croacia, Países Bajos

Grupo 3
Clasificada para la fase final: Portugal (anfitrión)
También en el grupo: Italia, Bielorrusia, Eslovenia

Grupo 4**
Clasificada para la fase final: Hungría
También en el grupo: Chequia (anfitriona), Eslovaquia, Bosnia y Herzegovina

*Cambio de anfitriona
**Rusia, excluida

  • Los cuatro ganadores de la ronda principal se clasifican para la fase final de marzo de 2023.
Carla Vanessa fue reconocida por sus cifras goleadoras
Carla Vanessa fue reconocida por sus cifras goleadoras