UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Women's Nations League: fase final, ascensos y descensos

Te informamos aquí qué equipos han llegado a la fase final, cuáles han ascendido o descendido, o cuáles van a los play-offs.

Alemania estará en la fase final como primera de grupo.
Alemania estará en la fase final como primera de grupo. Getty Images

La fase de liga de la primera edición de la UEFA Women's Nations League llegó a su fin este martes.

Mientras que las selecciones de la Liga A compitieron por ganar sus grupos y avanzar a la fase final de febrero, que también actúa como clasificatoria para el torneo Olímpico de fútbol femenino de la UEFA 2024, los ascensos y descensos también quedaron definidos.

Las ligas que surjan al final de esta primera edición servirán después para Clasificatorios Europeos para la EURO Femenina de la UEFA 2025 que será en Suiza.

Selecciones confirmadas

Clasificadas para la fase final (primeras de grupo de la Liga A): Francia, Alemania, Países Bajos, España

Siguen en la Liga A: Austria, Dinamarca, Inglaterra, Italia

Descendidas de la Liga A: Portugal, Escocia, Suiza, Gales

Ascendidas desde la Liga B: Chequia, Finlandia, Polonia, República de Irlanda

Confirmadas en los play-offs de la Liga A/B: Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Hungría, Islandia, Noruega, Serbia, Suecia

Descendidas desde la Liga B: Albania, Bielorrusia, Grecia, Rumanía, Eslovenia

Ascendidas desde la Liga C: Azerbaiyán, Israel, Kosovo, Malta, Turquía

Confirmadas en los play-offs de las Ligas B/C: Bulgaria, Letonia, Montenegro, Irlanda del Norte, Eslovaquia, Ucrania

Siguen en la Liga C: Andorra, Armenia, Estonia, Chipre, Islas Feroe, Georgia, Kazajstán, Lituania, Luxemburgo, Moldavia y Macedonia del Norte.

¿Quién llega a la fase final, asciende o desciende, o entra en los play-offs?

Liga A

Las cuatro campeonas de grupo de la Liga A se clasificaron para la fase final en febrero (de las cuales dos selecciones obtendrán plaza junto a la selección anfitriona de los Juegos Olímpicos, Francia, en el torneo de fútbol femenino de los Juegos).

Las dos primeras selecciones de cada grupo permanecen en la Liga A para los Clasificatorios Europeos para la EURO Femenina de la UEFA 2025.

Las cuatro terceras clasificadas se enfrentarán a las segundas de cada grupo de la Liga B. El ganador de cada partido jugará en la Liga A para la fase de Clasificatorios Europeos. Las derrotadas lo harán en la Liga B.

Las cuartas clasificadas descienden a la Liga B.

Liga B

Las cuatro ganadoras de grupo ascienden a la Liga A.

Las cuatro segundas clasificadas juegan contra las terceras clasificadas de la Liga A. El ganador de cada partido jugará en la Liga A. Las selecciones derrotadas jugarán en la Liga B.

Las tres mejores terceras clasificadas se enfrentan a las tres mejores segundas clasificadas de la Liga C. Las ganadoras jugarán en la Liga B la fase de Clasificatorios Europeos. Las derrotadas jugarán en la Liga C.

La tercera clasificada y las cuatro cuartas descienden a la Liga C.

Liga C

Las cinco campeonas de grupo ascienden a la Liga B.

Las tres mejores segundas clasificadas (sin contar los resultados ante las clasificadas en cuarto lugar) juegan un play-off contra las tres mejores terceras clasificadas de la Liga B. Las ganadoras disputan en la Liga B la fase de Clasificatorios Europeos. Las derrotadas juegan en la Liga C.

El resto de selecciones permanecen en la Liga C.

Resultados

Reglamento: criterios para el desempate

Liga A

Grupo A1

Países Bajos estará en la fase final como primera de grupo.

Inglaterra seguirá en la Liga A.

Bélgica entra a los play-offs de descenso, enfrentándose a un segundo de la Liga B.

Escocia desciende a la Liga B.

Grupo A2

Francia estará en la fase final como primera de grupo.

Austria seguirá en la Liga A.

Noruega entra a los play-offs de descenso, enfrentándose a un segundo de la Liga B.

Portugal desciende a la Liga B.

Grupo A3

Alemania estará en la fase final como primera de grupo.

Dinamarca seguirá en la Liga A.

Islandia entra a los play-offs de descenso, enfrentándose a un segundo de la Liga B.

Gales desciende a la Liga B.

Grupo A4

España estará en la fase final como primera de grupo.

Italia seguirá en la Liga A.

Suecia entra a los play-offs de descenso, enfrentándose a un segundo de la Liga B.

Suiza desciende a la Liga B.

Liga B

Grupo B1

República de Irlanda asciende a la Liga A como primera de grupo.

Hungría entra a los play-offs de ascenso, enfrentándose a un tercero de la Liga A.

Irlanda del Norte entra a los play-offs de descenso, enfrentándose a un segundo de la Liga C.

Albania desciende a la Liga C.

Grupo B2

Finlandia asciende a la Liga A como primera de grupo.

Croacia entra a los play-offs de ascenso, enfrentándose a un tercero de la Liga A.

Eslovaquia entra a los play-offs de descenso, enfrentándose a un segundo de la Liga C.

Rumanía desciende a la Liga C.

Grupo B3

Polonia asciende a la Liga A como primera de grupo.

Serbia entra a los play-offs de ascenso, enfrentándose a un tercero de la Liga A.

Ucrania entra a los play-offs de descenso, enfrentándose a un segundo de la Liga C.

Grecia desciende a la Liga C.

Grupo B4

Chequia asciende a la Liga A como primera de grupo.

Bosnia y Herzegovina entra a los play-offs de ascenso, enfrentándose a un tercero de la Liga A.

Eslovenia y Bielorrusia descienden a la Liga C.

Liga C

Grupo C1

Malta asciende a la Liga B como primera de grupo.

Letonia entra a los play-offs de ascenso, enfrentándose a un tercero de la Liga B.

Andorra y Moldavia seguirán en la Liga C.

Grupo C2

Turquía asciende a la Liga B como primera de grupo.

Lituania, Luxemburgo y Georgia seguirán en la Liga C.

Grupo C3

Azerbaiyán asciende a la Liga B como primera de grupo.

Montenegro entra a los play-offs de ascenso, enfrentándose a un tercero de la Liga B.

Chipre e Islas Feroe seguirán en la Liga C.

Grupo C4

Israel asciende a la Liga B como primera de grupo.

Estonia, Kazajistán y Armenia seguirán en la Liga C.

Grupo C5

Kosovo asciende a la Liga B como primera de grupo.

Bulgaria entra a los play-offs de ascenso, enfrentándose a un tercero de la Liga B.

Macedonia del Norte seguirá en la Liga C.

Última actualización el 5 de diciembre

Te presentamos la UEFA Women's Nations League

Women's Nations League: cómo funciona