UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteada la Ronda 1 de la edición 2021/22

Nyon - - hora local

Ver la repetición del sorteo

poster

Resultados del sorteo

Sorteada la Ronda 1 de la edición 2021/22

El sorteo de la Ronda 1 de la nuevo formato del Europeo femenino sub-17 se celebró este jueves en Nyon.

©UEFA

El sorteo de la Ronda 1 del nuevo Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, al estilo de la UEFA Nations League, se celebró este jueves, con la participación de 49 combinados, todo un récord.

El nuevo formato reemplaza a las antiguas rondas élites y rondas de clasificación, y todavía incluye minitorneos en una sola sede, pero ahora incluye dos ligas con ascensos y descensos de cara a la fase final a ocho selecciones de 2022 en Bosnia y Herzegovina (que competirá en dos rondas antes de avanzar de forma automática a la fase final). La competición regresa después que las ediciones 2019/2020 y 2020/21 fuesen alteradas debido a la pandemia de la COVID-19.

LIGA A

Grupo A1: Noruega, República de Irlanda, Hungría, Bulgaria

Grupo A2: Holanda, República Checa, Eslovenia, Escocia

Grupo A3: Italia, Francia, Suecia, Gales

Grupo A4: Alemania (vigente campeona), Finlandia, Portugal, Bosnia y Herzegovina (anfitriona de la fase final)

Grupo A5: Inglaterra, Polonia, Bélgica, Rusia

Grupo A6: Dinamarca, Austria, Suiza, Grecia

Grupo A7: España, Serbia, Islandia, Irlanda del Norte

LIGA B

Grupo B1: Bielorrusia, Georgia, Kosovo, Luxemburgo

Grupo B2: Lituania, Croacia, Armenia, Kazajstán

Grupo B3: Ucrania, Estonia, Moldavia, Macedonia del Norte

Grupo B4: Eslovaquia, Israel, Islas Feroe

Grupo B5: Turquía, Rumanía, Letonia

Grupo B6: Azerbaiyán, Montenegro, Albania

Calendario de los grupos y anfitriones por confirmar. Los partidos se disputarán entre el 1 de agosto y el 14 de noviembre

Sistema de competición

La Ronda 1 decidirá qué combinados ascienden y cuáles descienden antes de la Ronda 2 que se jugará en primavera 2022.

Ascenso

  • De la Liga B a la A: los seis ganadores de grupos más los mejores segundos.

Descensos

  • De la Liga A a la B: los siete combinados que finalizaron en la cuarta plaza de sus grupos.

El sorteo de la Ronda 2 se llevará a cabo a finales de 2021, y los siete ganadores de los grupos de la Liga A se unirán a Bosnia y Herzegovina en la fase final del 3 al 15 de mayo de 2022. También habrá ascensos y descensos entre las Ligas A y B de cara a la Ronda 1 de 2022/23. Los cabezas de serie para el sorteo de la Ronda 2 estarán determinados por las posiciones en las que cada uno termine en la Ronda 1.

Procedimiento del sorteo

En la Ronda 1, los 49 participantes (incluyendo a la anfitriona Bosnia y Herzegovina, además de las debutantes Kosovo y Luxemburgo, que participa en su primera competición juvenil femenina) fueron divididos en la Liga A (28 combinados) y la Liga B (21 combinados) basándose en el ranking de coeficientes sub-17, determinado por las actuaciones en las competiciones entre 2015/16 y 2018/19. La Liga A consiste de siete grupos de cuatro selecciones. La Liga B tienen tres grupos de cuatro selecciones y tres grupos de tres combinados.

Dentro de cada liga, los combinados se distribuyeron en bombos (Liga A: siete en cada uno de los grupos 1 a 4; Liga B: seis en los grupos 5 y 6, nueve en el grupo 7). Los siete grupos de la Liga A cuentan con un equipo de cada uno de los cuatro bombos; en la Liga C, tres grupos cuentan con un equipo de cada uno de los bombos 5 y 6, más dos del bombo 7, y los otros tres grupos cuentan con un equipo de cada bombo.

Por decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, los siguientes países no podían ser incluidos en el mismo grupo: Armenia y Azerbaiyán.

Los anfitriones serán elegidos después del sorteo para cada uno de los minitorneos, que se jugarán entre el 1 de agosto y el 14 de noviembre.

Sorteo de la Ronda 1: Ligas y cabezas de serie

Liga A

Bombo 1: Alemania (vigente campeona), España, Inglaterra, Holanda, Noruega, Dinamarca, Italia

Bombo 2: Francia, Polonia, República de Irlanda, Austria, Finlandia, República Checa, Serbia

Bombo 3: Portugal, Bélgica, Islandia, Suecia, Hungría, Suiza y Eslovenia

Bombo 4: Rusia, Escocia, Grecia, Bulgaria, Gales, Bosnia y Herzegovina (anfitriona de la fase final), Irlanda del Norte

Liga B

Bombo 5: Ucrania, Bielorrusia, Turquía, Eslovaquia, Azerbaiyán, Lituania

Bombo 6: Rumanía, Croacia, Georgia, Israel, Estonia, Montenegro

Bombo 7: Islas Feroe, Letonia, Moldavia, Kazajstán, Macedonia del Norte, Albania, Armenia, Kosovo, Luxemburgo

El sorteo de la Ronda 1 de la nuevo formato del Europeo femenino sub-17 se celebró este jueves en Nyon.

©UEFA

El sorteo de la Ronda 1 del nuevo Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, al estilo de la UEFA Nations League, se celebró este jueves, con la participación de 49 combinados, todo un récord.

El nuevo formato reemplaza a las antiguas rondas élites y rondas de clasificación, y todavía incluye minitorneos en una sola sede, pero ahora incluye dos ligas con ascensos y descensos de cara a la fase final a ocho selecciones de 2022 en Bosnia y Herzegovina (que competirá en dos rondas antes de avanzar de forma automática a la fase final). La competición regresa después que las ediciones 2019/2020 y 2020/21 fuesen alteradas debido a la pandemia de la COVID-19.

LIGA A

Grupo A1: Noruega, República de Irlanda, Hungría, Bulgaria

Grupo A2: Holanda, República Checa, Eslovenia, Escocia

Grupo A3: Italia, Francia, Suecia, Gales

Grupo A4: Alemania (vigente campeona), Finlandia, Portugal, Bosnia y Herzegovina (anfitriona de la fase final)

Grupo A5: Inglaterra, Polonia, Bélgica, Rusia

Grupo A6: Dinamarca, Austria, Suiza, Grecia

Grupo A7: España, Serbia, Islandia, Irlanda del Norte

LIGA B

Grupo B1: Bielorrusia, Georgia, Kosovo, Luxemburgo

Grupo B2: Lituania, Croacia, Armenia, Kazajstán

Grupo B3: Ucrania, Estonia, Moldavia, Macedonia del Norte

Grupo B4: Eslovaquia, Israel, Islas Feroe

Grupo B5: Turquía, Rumanía, Letonia

Grupo B6: Azerbaiyán, Montenegro, Albania

Calendario de los grupos y anfitriones por confirmar. Los partidos se disputarán entre el 1 de agosto y el 14 de noviembre

Sistema de competición

La Ronda 1 decidirá qué combinados ascienden y cuáles descienden antes de la Ronda 2 que se jugará en primavera 2022.

Ascenso

  • De la Liga B a la A: los seis ganadores de grupos más los mejores segundos.

Descensos

  • De la Liga A a la B: los siete combinados que finalizaron en la cuarta plaza de sus grupos.

El sorteo de la Ronda 2 se llevará a cabo a finales de 2021, y los siete ganadores de los grupos de la Liga A se unirán a Bosnia y Herzegovina en la fase final del 3 al 15 de mayo de 2022. También habrá ascensos y descensos entre las Ligas A y B de cara a la Ronda 1 de 2022/23. Los cabezas de serie para el sorteo de la Ronda 2 estarán determinados por las posiciones en las que cada uno termine en la Ronda 1.

Procedimiento del sorteo

En la Ronda 1, los 49 participantes (incluyendo a la anfitriona Bosnia y Herzegovina, además de las debutantes Kosovo y Luxemburgo, que participa en su primera competición juvenil femenina) fueron divididos en la Liga A (28 combinados) y la Liga B (21 combinados) basándose en el ranking de coeficientes sub-17, determinado por las actuaciones en las competiciones entre 2015/16 y 2018/19. La Liga A consiste de siete grupos de cuatro selecciones. La Liga B tienen tres grupos de cuatro selecciones y tres grupos de tres combinados.

Dentro de cada liga, los combinados se distribuyeron en bombos (Liga A: siete en cada uno de los grupos 1 a 4; Liga B: seis en los grupos 5 y 6, nueve en el grupo 7). Los siete grupos de la Liga A cuentan con un equipo de cada uno de los cuatro bombos; en la Liga C, tres grupos cuentan con un equipo de cada uno de los bombos 5 y 6, más dos del bombo 7, y los otros tres grupos cuentan con un equipo de cada bombo.

Por decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, los siguientes países no podían ser incluidos en el mismo grupo: Armenia y Azerbaiyán.

Los anfitriones serán elegidos después del sorteo para cada uno de los minitorneos, que se jugarán entre el 1 de agosto y el 14 de noviembre.

Sorteo de la Ronda 1: Ligas y cabezas de serie

Liga A

Bombo 1: Alemania (vigente campeona), España, Inglaterra, Holanda, Noruega, Dinamarca, Italia

Bombo 2: Francia, Polonia, República de Irlanda, Austria, Finlandia, República Checa, Serbia

Bombo 3: Portugal, Bélgica, Islandia, Suecia, Hungría, Suiza y Eslovenia

Bombo 4: Rusia, Escocia, Grecia, Bulgaria, Gales, Bosnia y Herzegovina (anfitriona de la fase final), Irlanda del Norte

Liga B

Bombo 5: Ucrania, Bielorrusia, Turquía, Eslovaquia, Azerbaiyán, Lituania

Bombo 6: Rumanía, Croacia, Georgia, Israel, Estonia, Montenegro

Bombo 7: Islas Feroe, Letonia, Moldavia, Kazajstán, Macedonia del Norte, Albania, Armenia, Kosovo, Luxemburgo