España ya conoce sus rivales

La selección española, campeona en las dos últimas ediciones, se medirá a Polonia, Islas Feroe y Eslovaquia en la primera ronda de clasificación del Europeo femenino sub-17 que se ha sorteado este martes.

Trofeo del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA
©UEFA.com

Ya se ha celebrado el sorteo de la primera ronda de clasificación del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA 2012/13 con la participación de 44 combinados en esta su sexta edición.

España, campeona la últimas dos ediciones, se medirá a Polonia, Islas Feroe y a la anfitriona Eslovaquia en el mini-torneo que empezará el 3 de septiembre, dos meses antes de que termine esta fase. Alemania, ganadora de las primeras dos finales en 2008 y 2009 y única selección en estar presente en todas las semifinales del torneo, fue encuadrada con Rusia, Grecia y Rumanía en el Grupo 7. Karen Espelund, miembro del Comité Ejecutivo de la UEFA por invitación, y la segunda capitana de la pasada subcampeona, la francesa Clarisse Le Bihan, se encargaron de realizar el sorteo.

Montenegro debutará a este nivel y se medirá a Holanda, Ucrania y Kazajstán en el Grupo 8. Los ganadores de los once grupos y los cinco mejores segundos con un mejor balance respecto al primero y al tercero de su sección se clasificarán para la segunda fase de clasificación que se celebrará en la primavera de 2013.

Cuatro de estos equipos lograrán una plaza en la fase final que, al igual que en los años anteriores, se celebrará en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza, entre el 25 y el 28 de junio de 2013.

Sorteo de la primera fase de clasificación 2012/13
Grupo 1: Suiza, Bélgica, Bulgaria, Moldavia* (19-24 de octubre)

Grupo 2: Inglaterra, Italia, Irlanda del Norte*, Israel (10-15 de septiembre)

Grupo 3: Francia, Hungría, Bosnia y Herzegovina, Lituania* (1-6 de octubre)

Grupo 4: República Checa, Islandia, Estonia, Eslovenia* (6-11 de septiembre)

Grupo 5: Dinamarca, Escocia, Antigua República Yugoslava de Macedonia*, Serbia (29 de septiembre - 4 de octubre)

Grupo 6: Suecia, Austria*, Croacia, Azerbaiyán (29 de octubre - 3 de noviembre)

Grupo 7: Alemania, Rusia, Grecia*, Rumanía (29 de octubre - 3 de noviembre)

Grupo 8: Holanda*, Ucrania, Montenegro, Kazajstán (20-25 de octubre)

Grupo 9: República de Irlanda, Finlandia, Bielorrusia, Georgia* (1-6 de octubre)

Grupo 10: Noruega, Gales, Letonia*, Turquía (4-9 de septiembre)

Grupo 11: España, Polonia, Islas Feroe, Eslovaquia* (3-8 de septiembre)

*Anfitriones

Arriba