Arranca el camino a Bielorrusia

España se medirá a Grecia, Armenia y Portugal en el Grupo 3. Andorra, debutante en el torneo, lo hará ante Ucrania, Turquía y la República de Irlanda en la fase de clasificación de la edición 2015/16.

Resultados del sorteo realizado este miércoles en Nyon (Suiza)
©UEFA.com

El primer combinado andorrano en participar en un torneo internacional femenino se medirá a la República de Irlanda, Turquía y Ucrania tras el sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA 2015/16. Los dos primeros de cada grupo se unirán a Alemania y a Francia, cabezas de serie, en la ronda élite. La fase final, que se jugará en mayo de 2016 en Bielorrusia, servirá de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2016 de Jordán.

Sorteo de la fase de clasificación:
Grupo 1 (15 - 20 octubre): República de Irlanda, Turquía*, Ucrania, Andorra

Grupo 2 (11-16 octubre): Austria, Escocia, Kazajstán*, Letonia

Grupo 3 (23 -28 octubre): España, Grecia, Armenia, Portugal*

Grupo 4 (1 - 6 octubre): Polonia, Inglaterra, Estonia*, Croacia

Grupo 5 (28 septiembre - 3 octubre): Italia, Irlanda del Norte, Bosnia y Herzegovina, ARY Macedonia*

Grupo 6 (29 septiembre - 4 octubre): Bélgica*, República Checa, Georgia, Azerbaiyán0

Grupo 7 (10 - 15 ocutbre): Dinamarca, Hungría*, Israel, Gales

Grupo 8 (12 - 17 octubre): Suecia, Rusia, Eslovaquia, Rumanía*

©UEFA.com

Grupo 9 (16 - 21 octubre): Suiza, Serbia*, Lituania, Eslovenia

Grupo 10 (16 - 21 octubre): Noruega, Holanda, Moldavia, Bulgaria*

Grupo 11 (22 - 27 octubre): Islandia, Finlandia, Montenegro*, Islas Feroe

*Anfitriones

Clasificados directamente a la ronda élite: Alemania, Francia

Clasificado directamente a la fase final: Bielorrusia (anfitrión)

Calendario provisional
Fase de clasificación: 28 de septiembre - 28 de octubre 2015
Sorteo de la ronda élite: 10 de diciembre de 2015
Ronda élite: primavera de 2016
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: 4 - 16 de mayo de 2016

Arriba