Finalistas del Europeo Femenino sub-17: Grupo A

España, campeona en 2010 y 2011, debutará ante Inglaterra en la fase final, mientras que la vigente campeona Alemania comenzará ante la anfitriona Islandia. UEFA.com analiza el Grupo A.

Alemania busca revalidar el título
©Getty Images

Calendario (Hora de comienzo en HEC, el horario local es dos horas menos)
 22 de junio:
 Inglaterra - España (Grindavíkurvöllur, 15:00), Islandia - Alemania (Grindavíkurvöllur, 21:00)
 25 de junio: Alemania - España (Akranesvöllur, 15:00), Islandia - Inglaterra (Akranesvöllur, 21:00)
 28 de junio: España - Islandia (Kópavogsvöllur, 21:00), Alemania - Inglaterra (Fylkisvöllur, 21:00)

Inglaterra
 Participaciones en la fase final: 3
 Mejor actuación: cuarta plaza en 2007/08 y 2013/14
 
 Ronda de clasificación: Moldavia 9-0, Bulgaria 5-0, Rusia 4-1 (campeona del Grupo 1)
 Ronda élite: República de Irlanda 0-2, Hungría 4-1, Holanda 2-0 (campeona del Grupo 2)

Máxima goleadora de la fase de clasificación: Georgia Stanway 7
 Estadística:
 Inglaterra realizó 66 disparos a portería en la fase de clasificación, más que cualquier otra selección.

España
 Participaciones en la fase final: 6
 Mejor actuación: campeona en 2009/10 y 2010/11
 
 Ronda de clasificación: exenta
 Ronda élite: Rusia 3-0, Rumanía 5-0, Bélgica 4-0 (campeona del Grupo 4)

Máxima goleadora de la fase de clasificación: Maite Oroz 3
 Estadística:
 perdió ante Alemania en las fases finales de 2008/09 y 2013/14 pero ha ganado semifinales ante Islandia (2010/11) e Inglaterra (2013/14).

Islandia (anfitriona)
 Participaciones en la fase final:
 2
 Mejor actuación: cuarta plaza en 2010/11

Amistosos de 2014/15: Finlandia (fuera) 0-2, Finlandia (fuera) 0-1, República de Irlanda (fuera) 1-2, República de Irlanda (fuera) 0-1
 
 Estadística:
 Ha vencido a Inglaterra en sus dos enfrentamientos en partido oficial en las fases de clasificación en 2011 y 2012.

Alemania (vigente campeona)
 Participaciones en la fase final: 
7
 Mejor actuación: campeona en 2007/08, 2008/09, 2011/12 y 2013/14

Ronda de clasificación: exenta
 Ronda élite: Bielorrusia 6-0, República Checa 5-1, Italia 5-0 (campeona del Grupo 3)

Máxima goleadora de la fase de clasificación: Janina Minge, Stefanie Sanders 4
 Estadística:
 ganó la primera fase final con cuatro selecciones y la primera con ocho selecciones la pasada campaña en Inglaterra.

Arriba