Finalistas del Europeo Femenino sub-17: Grupo B

La subcampeona Francia y la República de Irlanda se enfrentan a Suiza y Noruega en el Grupo B del Europeo femenino sub-17. Conozcamos a estas selecciones.

Irlanda espera mejorar su actuación de 2010
©Sportsfile

Calendario (hora de comienzo HEC, el horario local es dos horas menos)
 22 de junio:
República de Irlanda - Francia (Kópavogsvöllur, 15:00), Suiza - Noruega (Kópavogsvöllur, 21:00)
 25 de junio: República de Irlanda - Suiza (Víkingsvöllur, 15:00), Francia - Noruega (Víkingsvöllur, 21:00)
 28 de junio: Noruega – República de Irlanda (Kópavogsvöllur, 15:00), Francia - Suiza (Fylkisvöllur, 15:00)

República de Irlanda
 Participaciones en la fase final: 2
 Mejor actuación: Subcampeona en 2009/10
 
 Ronda de clasificación: Lituania 2-0, Rumanía 2-0, Serbia 1-1 (campeón Grupo 4)
 Ronda Élite: Inglaterra 2-0, Holanda 0-0, Hungría 0-0 (subcampeón Grupo 2)

Máxima goleadora de la fase de clasificación: Sarah McKevitt 2
 Estadística:
se clasificó como mejor segunda de la ronda élite.

Francia
Participaciones en la fase final: 6
 Mejor actuación: Subcampeona en 2007/08, 2010/11, 2011/12
 
 Ronda de clasificación: exenta
 Ronda Élite: Polonia 2-0, Eslovaquia 1-0, Escocia 3-1 (campeona del Grupo 6)

Máxima goleadora de la fase de clasificación: Marie-Antoinette Katoto 3
 Estadística:
Ningún otro equi0o ha llegado a tantas fases finales sin ganar el título.

Suiza
 Participaciones en la fase final:
2
 Mejor actuación: Cuarta plaza 2011/12

Ronda de clasificación: Azerbaiyán 5-0, Portugal 2-1, Hungría 3-0 (campeona del Grupo 3)
 Ronda Élite: Serbia 8-1, Turquía 4-0, Finlandia 4-0 (campeona del Grupo 1)
 
 Máxima goleadora de la fase de clasificación:
Camille Surdez 9
 Estadística:
Surdez está a un gol de la máxima goleadora de la presente temporada Signe Bruun, jugadora de la no clasificada Dinamarca.

Noruega fue el único equipo que se clasificó como segundo
Noruega fue el único equipo que se clasificó como segundo©Getty Images

Noruega
Participaciones en la fase final:
2
 Mejor actuación: cuarta plaza en 2008/09

Ronda de clasificación: Grecia 1-0, Islas Feroe 4-0, Italia 0-2 (subcampeona del Grupo 9)
 Ronda Élite: Austria 3-2, Dinamarca 1-0, Suecia 1-1 (campeón del Grupo 5)

Máxima goleadora de la fase de clasificación: Ingrid Kvernvolden, Emilie Nautnes, Andrea Wilmann 2
 Estadística:
Perdió 3-1 contra Francia en el partido por la tercera plaza en 2009.

Arriba