Así marcha la fase de clasificación

Ya se conocen las selecciones clasificadas a la ronda élite en el camino a la fase final.

Germany won a record seventh title in 2019
UEFA via Sportsfile

El Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA 2019/20 cerró una ronda de clasificación el 28 de octubre en la que estuvieron implicadas 44 de las 47 selecciones en el camino a Suecia.

  • Resultados
  • Las dos primeras selecciones de cada grupo, así como las cuatro mejores terceras en sus partidos ante los dos rivales de cabeza de cada sección se unieron a la cabeza de serie España y la vigente campeona Alemania en un sorteo de la ronda élite que se realizará el 21 de noviembre de 2019
  • La anfitriona Suecia está exenta hasta la fase final de ocho selecciones del 9 al 22 de mayo, torneo que servirá de clasificación de Europa para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA en la India
  • Clasificadas: Francia, Alemania (vigente campeona, exenta), Grecia, Islandia, República de Irlanda, España (exenta), Suiza

LOS GRUPOS

Grupo 1
Clasificadas
: Inglaterra, Bélgica, Croacia*
También en el grupo: Bosnia y Herzegovina (anfitriona)

Grupo 2Clasificadas: Suiza, Turquía, Rumanía*
También en el grupo
:Moldavia (anfitriona)

Grupo 3
Clasificadas
: Francia, Islandia
También en el grupo: Malta, Bielorrusia (anfitriona)

Grupo 4
Clasificadas
: Austria, Eslovaquia (anfitriona)
También en el grupo
: Finlandia, Estonia

Grupo 5
Clasificadas: Noruega, Eslovenia
También en el grupo: Azerbaiyán, Islas Feroe (anfitriona)

Grupo 6
Clasificadas
: Rusia, Dinamarca (anfitriona), Gales*
También en el grupo: Macedonia del Norte

Grupo 7
Clasificadas
: República de Irlanda, Grecia
También en el grupo: Lituania (anfitriona), Albania

Grupo 8
Clasificadas
: República Checa, Serbia (anfitriona), Ucrania*
También en el grupo: Georgia

Grupo 9  
Clasificadas: Hungría (anfitriona), Polonia
También en el grupo: Bulgaria, Kazajstán

Grupo 10
Clasificadas
: Italia, Escocia (anfitriona)
También en el grupo: Montenegro, Irlanda del Norte

Grupo 11
Clasificadas: Holanda, Portugal (anfitriona)
También en el grupo: Israel, Letonia

*Mejores terceros

Exentas hasta la ronda élite: España, Alemania (vigente campeona) Germany (holders)

Exenta hasta la fase final: Suecia (anfitriona)

Arriba