UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la Ronda 1 del Europeo femenino sub-17 2021/22

El Europeo femenino sub-17 2021/22 tiene un nuevo formato que incluye ascensos y descensos. La Ronda 1 se disputa a partir del 23 de septiembre.

©UEFA

La Ronda 1 del nuevo Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, al estilo de la UEFA Nations League, comienza el 23 de septiembre con un récord de 49 equipos participantes.

Un nuevo formato sustituye a las antiguas rondas de clasificación y de élite, todavía con mini-torneos de sede única, pero ahora incluyendo dos ligas con ascenso y descenso y que conducen a la fase final de ocho equipos de 2022 en Bosnia y Herzegovina (que competirán en dos rondas antes de avanzar automáticamente a la fase final).

La competición regresa después de que las ediciones 2019/20 y 2020/21 se cancelaran debido a la pandemia de COVID-19. La fase final servirá de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2022, que se celebrará en la India del 11 al 30 de octubre de ese año.

Sorteo de la Ronda 1

Liga A

Grupo A1 (9-15 de octubre): Noruega*, República de Irlanda, Hungría, Bulgaria

Grupo A2 (29 de septiembre-5 de octubre): Holanda*, República Checa, Eslovenia, Escocia

Grupo A3 (22-28 de octubre): Italia, Francia, Suecia*, Gales

Grupo A4 (8-14 de noviembre): Alemania (campeona), Finlandia, Portugal*, Bosnia y Herzegovina (anfitriona de la fase final)

Grupo A5 (4-10 de octubre): Inglaterra, Polonia*, Bélgica, Rusia

Grupo A6 (6-12 de octubre): Dinamarca, Austria, Suiza y Grecia*.

Grupo A7 (24-30 de septiembre): España, Serbia*, Islandia, Irlanda del Norte

LIGA B

Grupo B1 (24-30 de septiembre): Bielorrusia, Georgia, Kosovo, Luxemburgo*.

Grupo B2 (23-29 de septiembre): Lituania, Croacia*, Armenia, Kazajstán

Grupo B3 (27 de septiembre-3 de octubre): Ucrania, Estonia*, Moldavia, Macedonia del Norte

Grupo B4 (8-14 de noviembre): Eslovaquia*, Israel, Islas Feroe

Grupo B5 (30 de septiembre-6 de octubre): Turquía*, Rumanía, Letonia

Grupo B6 (24-30 de septiembre): Azerbaiyán, Montenegro, Albania*.

*Anfitriones de mini-torneo

Sistema de competición

La Ronda 1 decidirá qué combinados ascienden y cuáles descienden antes de la Ronda 2 que se jugará en primavera 2022.

Ascenso

  • De la Liga B a la A: los seis ganadores de grupos más los mejores segundos.

Descenso

  • De la Liga A a la B: los siete combinados que finalizaron en la cuarta plaza de sus grupos.

El sorteo de la Ronda 2 se llevará a cabo a finales de 2021, y los siete ganadores de los grupos de la Liga A se unirán a Bosnia y Herzegovina en la fase final del 3 al 15 de mayo de 2022. También habrá ascensos y descensos entre las Ligas A y B de cara a la Ronda 1 de 2022/23. Los cabezas de serie para el sorteo de la Ronda 2 estarán determinados por las posiciones en las que cada uno termine en la Ronda 1.