UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la Ronda 1 del Europeo femenino sub-17 2021/22

El Europeo femenino sub-17 2021/22 tiene un nuevo formato que incluye ascensos y descensos, y ya está en marcha hasta el 14 de noviembre.

Getty Images

La Ronda 1 del nuevo Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, al estilo de la UEFA Nations League, ya está en marcha con un récord de 49 equipos participantes.

Un nuevo formato sustituye a las antiguas rondas de clasificación y de élite, todavía con mini-torneos de sede única, pero ahora incluyendo dos ligas con ascenso y descenso y que conducen a la fase final de ocho equipos de 2022 en Bosnia y Herzegovina (que competirán en dos rondas antes de avanzar automáticamente a la fase final).

La competición regresa después de que las ediciones 2019/20 y 2020/21 se cancelaran debido a la pandemia de COVID-19. La fase final servirá de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2022, que se celebrará en la India del 11 al 30 de octubre de ese año.

Grupos de la ronda 1

Liga A

Grupo A1 (completado):
Sigue en la Liga A para la ronda 2: República de Irlanda, Noruega*, Hungría
Pasa a la Liga B: Bulgaria

Grupo A2 (29 de septiembre-5 de octubre): Holanda*, República Checa, Eslovenia, Escocia

Grupo A3 (22-28 de octubre): Italia, Francia, Suecia*, Gales

Grupo A4 (8-14 de noviembre): Alemania (campeona), Finlandia, Portugal*, Bosnia y Herzegovina (anfitriona de la fase final)

Grupo A5 (completado)
Sigue en la Liga A para la ronda 2: Polonia*, Rusia, Inglaterra
Pasa a la Liga B: Bélgica

Grupo A6 (completado)
Sigue en la Liga A para la ronda 2: Dinamarca, Austria, Grecia*
Pasa a la Liga B: Suiza

Grupo A7 (completado)
Siguen en la Liga A para la ronda 2: España, Islandia, Serbia*
Pasa a la Liga B: Irlanda del Norte

LIGA B

Grupo B1 (completado)
Asciende a la Liga A para la ronda 2: Kosovo
Segundo clasificado: Bielorrusia
Siguen en la Liga B: Luxemburgo*, Georgia

Grupo B2 (completado) 
Asciende a la Liga A para la ronda 2: Croacia*
Segundo clasificado: Lituania
Siguen en la Liga B: Kazajstán*, Armenia

Grupo B3 (completado)
Asciende a la Liga A para la ronda 2: Ucrania
Segundo clasificado: Estonia*
Siguen en la Liga B: Moldavia, Macedonia del Norte

Grupo B4 (8-14 de noviembre): Eslovaquia*, Israel, Islas Feroe

Grupo B5 (completado):
Asciende a la Liga A para la ronda 2: Rumanía
Segundo clasificado: Turquía*
Sigue en la Liga B: Letonia

Grupo B6 (completado)
Asciende a la Liga A para la ronda 2: Montenegro
Segundo clasificado: Azerbaiyán
Siguen en la Liga B: Albania*

*Anfitriones de mini-torneo

Sistema de competición

La ronda 1 decidirá qué combinados ascienden y cuáles descienden antes de la ronda 2 que se jugará en primavera 2022.

Ascenso

  • De la Liga B a la A: los seis ganadores de grupos más el segundo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo.

Descenso

  • De la Liga A a la B: los siete combinados que finalizaron en la cuarta plaza de sus grupos.

El sorteo de la ronda 2 se llevará a cabo a finales de 2021, y los siete ganadores de los grupos de la Liga A se unirán a Bosnia y Herzegovina en la fase final del 3 al 15 de mayo de 2022. También habrá ascensos y descensos entre las Ligas A y B de cara a la ronda 1 de 2022/23. Los cabezas de serie para el sorteo de la ronda 2 estarán determinados por las posiciones en las que cada uno termine en la ronda 1.