Ronda 2 del Europeo femenino sub-17 2021/22: Holanda, Finlandia, Francia, Alemania, Dinamarca, Noruega y España, en la fase final
viernes, 20 de mayo de 2022
Resumen del artículo
Dinamarca, Finlandia, Francia, Alemania, Holanda, Noruega y España se han unido a la anfitriona de la fase final, Bosnia y Herzegovina.
Article top media content
Cuerpo del artículo
La ronda 2 del nuevo formato al estilo UEFA Nations League del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA decidió los siete equipos que se unen a la anfitriona Bosnia y Herzegovina en la fase final del 3 al 15 de mayo, así como la configuración de los ascensos y descensos entre las Ligas A y B. El sorteo de la fase final se realizó el 5 de abril en Sarajevo.
Sorteo de la fase final
Grupo A: Bosnia y Herzegovina (anfitriona), Alemania (vigente campeona), Dinamarca, Holanda
Grupo B: Francia, España, Noruega, Finlandia
La Liga A incluyó a 28 selecciones (incluidos siete equipos ascendidos de la Liga B) en su ronda 1 en otoño. Estos compitieron en siete grupos. De estos minitorneos celebrados en sede única, los ganadores se han clasificado para la fase final.
Los equipos de la Liga B (entre los que se encuentran siete equipos descendidos de la Liga A tras la primera ronda) compitieron por el ascenso a la Liga A en seis grupos. Bosnia y Herzegovina participó, aunque su plaza en la fase final estaba asegurada al tratarse de la anfitriona.
Los ascensos y descensos entre las Ligas A y B antes de la primera jornada de la edición 2022/23 se confirmaron antes del sorteo del 31 de mayo.
Liga A
- Los primeros clasificados de grupo se unirán a la anfitriona Bosnia y Herzegovina en la fase final del 3 al 15 de mayo.
- Alemania ganó la última edición del torneo en la temporada 2018/19, y siete de las 12 ediciones completadas anteriormente. Necesitada de una victoria en su último partido ante Austria para clasificarse, fue perdiendo por 2-0 y con una jugadora expulsada, pero logró darle la vuelta al partido y ganar 3-2 con tres tantos en cinco minutos.
- España ha sido campeona en cuatro ocasiones y Polonia (que no se ha clasificado en esta ocasión) el único otro campeón, en la edición 2012/13.
Grupo A1
Clasificada para la fase final: Finlandia
También en el grupo: Islandia, República de Irlanda*
Pasa a la Liga B: Eslovaquia
Grupo A2
Clasificada para la fase final: España
También en el grupo: Hungría*, República Checa
No jugó: Ucrania
Grupo A3
Clasificada para la fase final: Noruega*
También en el grupo: Serbia, Suecia
Pasa a la Liga B: Rumanía
Grupo A4
Clasificada para la fase final: Dinamarca*
También en el grupo: Grecia
No jugaron, pasan a la Liga B: Rusia, Bielorrusia
*Rusia suspendida, competirá en la Liga B en la próxima edición en la que participe
Grupo A5
Clasificada para la fase final: Alemania
También en el grupo: Austria, Eslovenia
Pasa a la Liga B: Kosovo*
Grupo A6
Clasificada para la fase final: Francia
También en el grupo: Inglaterra, Polonia*
Pasa a la Liga B: Croacia
Grupo A7
Clasificada para la fase final: Holanda
También en el grupo: Portugal*, Italia
Pasa a la Liga B: Montenegro
Anfitrionas*
Liga B
Grupo B1
Ascendido a la Liga A como ganadora de grupo: Irlanda del Norte
También en el grupo: Israel*, Luxemburgo, Islas Feroe
Grupo B2
Ascendido a la Liga A como ganadora de grupo: Turquía
También en el grupo: Letonia, Armenia*
No jugó: Gales
Grupo B3
Ascendido a la Liga A como ganadora de grupo: Escocia
También en el grupo: Albania*, Macedonia del Norte, Azerbaiyán
Grupo B4
Ascendido a la Liga A como ganadora de grupo: Estonia
También en el grupo: Bulgaria, Georgia
Grupo B5
Ascendido a la Liga A como ganadora de grupo: Suiza
También en el grupo: Lituania*, Kazajstán
Grupo B6
Ascendido a la Liga A como ganadora de grupo: Bélgica
Ascendido a la Liga A como segundade grupo: Bosnia y Herzegovina* (anfitriona de la fase final),
También en el grupo: Moldavia
Anfitriones*
Cómo la ronda 1 estableció las ligas
Liga A
Primeros de grupo de la ronda 1: República de Irlanda (Grupo A1), Holanda (A2), Suecia (A3), Alemania (A4, campeona), Polonia (A5), Dinamarca (A6), España (A7)
Segundos de grupo de la ronda 1: Noruega (A1), República Checa (A2), Francia (A3), Portugal (A4), Rusia (A5), Austria (A6), Islandia(A7)
Terceros de grupo de la ronda 1: Hungría (A1), Eslovenia (A2), Italia (A3), Finlandia (A4), Inglaterra (A5), Grecia (A6), Serbia (A7)
Ascendidos de la Liga B: Bielorrusia (mejor segunda), Croacia, Kosovo, Montenegro, Rumanía, Eslovaquia, Ucrania
Liga B
Descendidos de la Liga A: Bélgica, Bosnia y Herzegovina (anfitriona de la fase final), Bulgaria, Irlanda del Norte, Escocia, Suiza, Gales
Segundos de grupo de la ronda 1: Lituania (B2), Estonia (B3), Israel (B4), Turquía (B5), Azerbaiyán(B6)
Terceros de grupo de la ronda 1: Luxemburgo (B1), Kazajstán (B2), Macedonia del Norte (B3), Islas Feroe (B4), Letonia (B5), Albania (B6)
Cuartos de grupo de la ronda 1: Georgia (B1), Armenia (B2), Moldavia (B3)