UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la ronda 2 del Europeo femenino sub-17: 7 de diciembre

El sorteo que se llevará a cabo a las 10:00 HEC establecerá los grupos de ambas ligas, y las siete primeras de la Liga A se clasificarán para la fase final en Estonia.

La Liga A decidirá qué siete selecciones acompañan a Estonia en la fase final de mayo
La Liga A decidirá qué siete selecciones acompañan a Estonia en la fase final de mayo UEFA via Getty Images

La ronda 2 del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA de primavera, sorteada el 7 de diciembre, que se llevará a cabo a las 10:00 HEC, decidirá las siete selecciones que se unirán a la anfitriona Estonia en la fase final del 14 al 26 de mayo, así como los ascensos y descensos entre las ligas.

Los cabezas de serie para el sorteo se decidirá en función del ranking de las ligas a partir de la ronda 1 de otoño, estando ya confirmado el procedimiento del sorteo. Estonia participará en la ronda 2, aunque tiene asegurado un puesto en la fase final como anfitrión.

La Liga A está compuesta por 28 selecciones, incluidas las siete ascendidas de la Liga B. Las siete primeras de grupo (más la mejor segunda si Estonia termina primera de su grupo) se clasificarán para la fase final. Las selecciones que queden en cuarto lugar descenderán a la Liga B para la ronda 1 de 2023/24. Las selecciones de la Liga B, incluidas las descendidas de la Liga A en otoño, competirán por el ascenso.

Cómo se formaron las ligas tras la ronda 1

Liga A

Primeros de grupo en la Ronda 1: Chequia (Grupo A1), España (A2), República de Irlanda (A3), Suiza (A4), Alemania (A5, vigente campeona), Inglaterra (A6), Países Bajos (A7)

Segundos de grupo en la Ronda 1: Noruega (A1), Polonia (A2), Finlandia (A3), Francia (A4), Eslovenia (A5), Dinamarca (A6), Portugal (A7)

Terceros de grupo en la Ronda 1: Hungría (A1), Bélgica(A2), Austria (A3), Italia (A4), Serbia (A5), Estonia (A6, anfitriona de la fase final), Suecia (A7)

Ascendidas desde Liga B: Bielorrusia, Croacia, Kosovo (mejor segunda), Macedonia del Norte, Rumanía, Eslovaquia, Gales

Liga B

Descendidos desde la Liga A: Bosnia y Herzegovina, Grecia, Islandia, Irlanda del Norte, Escocia, Turquía, Ucrania

Segundas de grupo en la Ronda 2: Luxemburgo (B1), Islas Feroe (B3), Letonia (B4), Israel (B5), Kazajstán (B6)

Terceras de grupo en la Ronda 2: Armenia (B1), Albania (B2), Bulgaria (B3), Azerbaiyán (B4), Montenegro (B5), Lituania (B6)

Cuartas de grupo en la Ronda 2: Georgia (B1), Moldavia (B2)