Rumanía completa la ronda élite

La mejor tercera clasificada de los diez grupos de la ronda de clasificación es la última de las 24 selecciones que estará en el sorteo de la ronda élite, emitido en directo a través de UEFA.com a las 12:15 HEC del 19 de noviembre.

Mihaela Ciolacu y sus compañeras en la selección de Rumanía han logrado la clasificación
Mihaela Ciolacu y sus compañeras en la selección de Rumanía han logrado la clasificación ©Octavian Cocolos

Ya se conoce la lista completa de selecciones que disputarán la ronda élite del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, cuyo sorteo será emitido en directo a través a UEFA.com desde Nyon a las 12:15 HEC del miércoles 19 de noviembre.

Después de que terminaran los diez mini-torneos de la ronda de clasificación este viernes, Inglaterra y Rusia lograron la clasificación en el Grupo 1 y se unieron a las dos primeras de los otros nueve grupos además de a las tres cabezas de serie que estuvieron exentas de disputar esta ronda: la campeona Alemania, Francia y España. Eso supuso que quedase por ocupar solo una de las 24 plazas disponibles para la ronda élite, y ese puesto lo ocupará Rumanía, que tiene el mejor registro antes las selecciones situadas en la primera y segunda posición de su grupo de todas las terceras clasificadas.

En el sorteo, cuyos cabezas de serie se confirmarán más adelante, los equipos serán divididos en seis grupos de cuatro que se disputarán en primavera. Los campeones de grupo y el subcampeón con mejores registros ante los equipos primero y tercero de su grupo avanzarán junto a la anfitriona Islandia a la fase final que se celebrará entre el 22 de junio y el 4 de julio.

A través de la ronda de clasificación
Grupo 1:
 Inglaterra, Rusia
Grupo 2
: Finlandia, Polonia
Grupo 3: 
Suiza, Hungría
Grupo 4: 
República de Irlanda, Serbia, Rumanía*
Grupo 5:
 Austria, República Checa
Grupo 6: 
Suecia, Escocia
Grupo 7:
 Bélgica, Bielorrusia
Grupo 8: 
Dinamarca, Turquía
Grupo 9: 
Italia, Noruega
Grupo 10: Holanda, Eslovaquia
Exentas: Alemania (vigente campeona), Francia, España

*Mejor tercera clasificada

Arriba