Sorteada la fase de clasificación del Europeo femenino sub-17

El sorteo de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA 2018/2019 se ha realizado este viernes con la participación de 44 selecciones.

©UEFA.com

El sorteo de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA 2018/2019 se ha realizado este viernes, comenzando así el camino hacia la fase final de Bulgaria.

44 selecciones del récord de 47 estuvieron involucradas en el sorteo, que fue conducido por Rikke Nygård, que capitaneó a Noruega en la fase final de la pasada temporada y estuvo en Nyon para recibir el trofeo Respect Fair Play en representación de su equipo. Albania está debutando en la competición.

El sorteo de la fase de clasificación
Grupo 1 (del 15 al 21 de octubre):
República Checa, Dinamarca*, Ucrania, Islas Feroe

Grupo 2 (del 19 al 25 de octubre): Noruega, Rusia, Croacia*, Israel

Grupo 3 (del 22 al 28 de octubre): Italia, Finlandia, Rumanía, Montenegro*

Grupo 4 (del 4 al 10 de octubre): Escocia, Polonia*, Eslovaquia, Lituania

Grupo 5 (del 19 al 25 de octubre): Inglaterra, Islandia, Azerbaiyán, Moldavia*

Rikke Nygård, recibiendo el trofeo Respect Fair Play
Rikke Nygård, recibiendo el trofeo Respect Fair Play©UEFA.com

Grupo 6 (del 19 al 25 de septiembre): Bélgica, Portugal*, Turquía, Andorra

Grupo 7 (del 22 al 28 de octubre): República de Irlanda, Serbia*, Gales, Albania

Grupo 8 (del 23 al 29 de septiembre): Austria, Bielorrusia, Eslovenia, Estonia*

Grupo 9 (del 12 al 18 de octubre): Suiza, Grecia*, Irlanda del Norte, Kazajstán

Grupo 10 (del 20 al 26 de septiembre): Francia, Hungría, Bosnia y Herzegovina, ARY Macedonia*

Grupo 11 (del 17 al 23 de octubre): Holanda*, Suecia, Letonia, Georgia

*Anfitrión

Clasificadas automáticamente para la ronda élite: Alemania, España

Clasifcadas automáticamente para la fase final: Bulgaria (anfitrión)

El camino a Bulgaria
• Las dos primeras selecciones de cada grupo y la dos mejores terceras con el mejor balance contra las dos primeras de sus respectivos grupos se unirán a España y Alemania en el sorteo de la ronda élite el 23 de noviembre de 2018, con los partidos en la primavera de 2019. 

• Siete selecciones se clasificarán para la fase final, uniéndose a Bulgaria.

Arriba