Sorteo de la clasificación de la #WU17EURO 2019/20

El sorteo de la ronda de clasificación 2019/20 ya se ha completado, marcando el inicio del camino hacia Suecia.

©UEFA via Getty Images

El sorteo de la ronda de clasificación del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA 2019/20, involucrando a 44 de los 47 participantes en la aventura hacia Suecia, ya se ha realizado.

El sorteo fue dirigido por Anne Rei, presidenta del Comité de Fútbol Femenino de la UEFA, y por Laura Haas, que recibió el premio al Juego Limpio de la EURO femenina sub-17 de 2018 en nombre de la selección alemana por sus actuaciones el pasado curso. La fase final de Suecia actuará como Clasificatorio Europeo para el Campeonato del Mundo Femenino Sub-17 de la FIFA en la India.

Sorteo de la ronda de clasificación

Grupo 1 (21 - 27 de octubre): Inglaterra, Bélgica, Bosnia y Herzegovina (anfitriona), Croacia

Grupo 2 (19 - 25 de septiembre): Suiza, Turquía, Rumanía, Moldavia (anfitriona)

Grupo 3 (15 - 21 de septiembre): Francia, Islandia, Bielorrusia (anfitriona), Malta

Grupo 4 (20 - 26 de octubre): Finlandia, Austria, Eslovaquia (anfitriona), Estonia

Grupo 5 (17 - 23 de octubre): Noruega, Eslovenia, Azerbaiyán, Islas Feroe (anfitriona)

Grupo 6 (22 - 28 de septiembre): Dinamarca (anfitriona), Rusia, Gales, ARY Macedonia

Grupo 7 (10 - 16 de septiembre): República de Irlanda, Grecia, Lituania (anfitriona), Albania

Grupo 8 (20 - 26 de octubre): República Checa, Serbia (anfitriona), Ucrania, Georgia

Grupo 9 (2 - 8 de octubre): Polonia, Hungría (anfitriona), Bulgaria, Kazajstán

Grupo 10 (14 - 20 de octubre): Italia, Escocia (anfitriona), Irlanda del Norte, Montenegro

Grupo 11 (22 - 28 de octubre): Holanda, Portugal (anfitriona), Israel, Letonia

Clasificadas automáticamente para la ronda éliteEspaña, Alemania

Clasificadas automáticamente para la fase final: Suecia (anfitrión)

El camino a Suecia
• Los dos primeros clasificados de cada grupo, más los dos terceros clasificados con el mejor balance contra los dos primeros de su sección, se unen a España y Francia en el sorteo de la ronda de élite el 22 de noviembre de 2019. Los partidos se jugarán durante la de 2020.

• Siete selecciones se clasificarán para la fase final junto a la anfitriona Suecia que se disputará en mayo de 2020.

Cómo fue el sorteo

Procedimiento del sorteo y bombos
Bombo A: Inglaterra, Noruega, Holanda, Francia, República de Irlanda, Suiza, Italia, Finlandia, República Checa, Dinamarca, Polonia

Bombo B: Austria, Bélgica, Serbia, Islandia, Hungría, Escocia, Rusia, Eslovenia, Portugal, Turquía, Grecia

Bombo C: Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina, Gales, Eslovaquia, Irlanda del Norte, Ucrania, Rumanía, Bulgaria, Lituania, Azerbaiyán, Israel

Bombo D: Croacia, Montenegro, ARY Macedonia, Islas Feroe, Letonia, Malta, Estonia, Kazajstán, Moldavia, Georgia, Albania

*Basándonos en decisiones previas tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, Rusia y Ucrania no pueden estar en el mismo grupo.

Clasificada directamente para la ronda élite: España, Alemania

Clasificada directamente para la fase final: Suecia (anfitriona)

¿Quién está involucrado?
• La anfitriona Suecia está clasificada directamente para la fase final del torneo a disputarse en mayo de 2020.

• Las cabezas de serie España y Alemania reciben un pase directo a la ronda élite.

• Los otros 44 equipos comienzan en la fase de clasificación, donde estarán divididos en once grupos de cuatro.

El sorteo
• Hay cuatro bombos de cabezas de serie de acuerdo con la lista del ranking de coeficientes. Las mejores 12 selecciones estarán en el Bombo A, las siguientes 12 en el Bombo 12 y así sucesivamente.

• Cada grupo tendrá un combinado de cada bombo, y los anfitriones serán los encargados de organizar los minitorneos, programados provisionalmente entre el 5 de agosto y el 27 de octubre de 2019.

Arriba